Мертвый табор В детстве бабушка часто рассказывала мне легенды и сказки, но одна из них мне запомнилась больше всего. Эта легенда о мертвом цыганском таборе. Иван был деревенским лекарем, он собирал травы и готовил из них отвары и лечил людей. Так в один день пошел Иван за травами в лес, да так увлекся, что идти домой не было времени, остался он ночевать в лесу. Развел костер, сидит греется да и пение птиц слушает. Как вдруг услышал он цыганские песни, уж очень заливисто пели, не удержался парень и пошел на зов музыки. Как видит красивая молодая цыганка танцует у костра. Ее черные локоны развиваются на ветру, а в глазах играли огоньки пламени. Иван сразу влюбился в цыганку и решил жениться. Так подошел он к ней и говорит: -Люблю я тебя и жениться хочу. Жизни мне без тебя не будет. -Любишь, так женись, коли сможешь. Усмехнулась цыганка. Вот только разрешение у братьев моих возьми. Иван сошел с ума от любви и решил жениться на цыганке, во чтобы то не стало. Дождался рассвета, идти просить руки невесты, приходит, а табора нет, на месте его пустота. Расстроился Иван и вернулся в село, там решил узнать, может кто видел табор. Но старики рассказали Ивану, что табор этот мертвый и давно бродит по ночам, так как души не упокоенные, не были они похоронены по правилам. Задумал Иван плохое, решил не хоронить останки цыган, а хоть ночью быть с любимой. Не по правилам это, чтобы мертвые с живыми жили. Так ушел Иван ночью в табор и больше его не видели, люди поговаривали, что он вечность кочует с мертвым табором рядом с любимой. #МистическиеИстории
    2 комментария
    13 классов
    Километрах в тридцати по течению ниже Новосибирска, Обь огибает небольшой полуостров с расположившимся на нём дачным посёлком. В одной из заводей, которыми богат полуостров, на песчаном берегу между самодельным лодочным причалом и наваленными для укрепления берега бетонными блоками сидел рыбак. Несмотря на то, что рыбачить он вышел с первыми лучами солнца, а сейчас уже было без малого пять часов утра, садок был ещё пуст. Впрочем, рыбака это мало смущало. Перед ним текла одна из величайших рек страны, неспешно неся свои воды с вершин Алтая к Карскому морю. Изредка, ближе к середине реки, из воды выпрыгивала серебристая рыба и, описав полуовал, с очень громким всплеском, исчезала в глубине. За спиной шелестел листьями тополь, спустив корни до самой воды. Местами корни были уже подмыты и хитросплетения коряжин напоминали гигантского спрута, толи спускающегося к воде, толи из неё выходящего. Рыбак жмурился на солнце и пытался не забыть про поплавок. Он приезжал сюда рыбачить уже около двадцати лет, но на количестве улова это не сказывалось абсолютно. И все годы улов напоминал не добычу, а милостыню. Однако, школьный учитель географии Пётр Ильич приезжал сюда больше посидеть на свежем воздухе и отдохнуть от учеников, завуча и дружного женского коллектива, который сами женщины за глаза называли гадюшником. Рыбак был не один. Рядом с ним сидела девочка-подросток, лет четырнадцати-пятнадцати, с распущенными по темной джинсовой куртке длинными волосами. Поплавок демонстративно стоял на месте, что очень способствовало беседе. — Маш, пей компотик, он домашний. — Спасибо, успею ещё. Ты же знаешь, я удовольствие люблю растягивать. Что у тебя нового? Как дети? — Да всё по старому. Школа, ученики и прочая ЕГовина… Дети нормально, Виталька так и работает в охране, а Света так же преподаёт ИЗО. Всё как всегда… Маш, а расскажи о себе? Ты же никогда не рассказывала. Маша посмотрела на Петра Ильича с недетской серьёзностью и чуть помолчав начала свой рассказ. — Я родилась в 1796 году. По меркам нашего времени, девушек замуж выдавали лет с тринадцати, а в пятнадцать и вовсе девка считалась перестарком. Мне как четырнадцать стукнуло батюшка и говорит: Пойдёшь ты, Мария, замуж за конюха Ивана! А я то ждала, что Петруша милый мой под венец меня позовёт, да и дитё уже под сердцем… А он всё тянул и тянул, а потом Алёнку позвал замуж. И ведь не по принуждению, а по жадности к её приданному. Вот я и решила в омут с камнем. А как глаза открыла, так уже я русалка. А Петруша мой с Алёнкой, потом на наше место купаться приходили постоянно… Я ж на нём утопилась, и не уйти мне теперь с него никогда… Пётр приобнял русалку, и она чуть всхлипывая, уткнулась ему в плечо. — Извини, что память разбередил, глупо как то получилось. — А знаешь, хорошо что спросил, двести лет я живу с этим, а сейчас как выговорилась, так полегчало малость. Добрый ты, Петь, хорошо с тобой… Знаешь как мне общения то простого не хватает… Примерно через час, рыбак и русалка попрощались до вечера. Когда фигура с удочкой скрылась за тополем, русалка побрела в воду, тихонько говоря с собой: — Как же ты Петя на прапрапрадеда своего похож! Только добрее его и лучше! Утащить бы тебя на дно, полить кости кровью обидчика и вперёд, к вечному покою! Да ведь не трону я тебя… Ни его тогда не тронула, ни детей его, ни тебя сейчас… Так и плавать мне неприкаянной… В том месте, где только что скрылась голова девушки, появился пузырёк воздуха. Задержался на воде, да и сгинул без следа, как жизнь одной несчастной влюблённой. © Тимофей Клименко
    3 комментария
    14 классов
    Очень красивая песня! Послушайте!
    1 комментарий
    1 класс
    КАКАЯ ЖЕ КРАСИВАЯ ПЕСНЯ! ЗАСЛУШАТЬСЯ МОЖНО!
    1 комментарий
    1 класс
    Очень красивая нежная песня! Вы уже слышали? Михальчик красотка!
    1 комментарий
    1 класс
    Дела семейные (вот так) часть 2 А на следующий день Зойка появилась опять. Теперь она была аккуратно причесана, не так ярко накрашена и не так вызывающе себя вела. - Здравствуйте! – сказала он открывшей ей двери Даше, - вот, я пришла! - Ну проходи, раз пришла! – пропуская ее вперед, ответила Даша, - иди на кухню, я там чай приготовила. Поди, после вчерашнего то, сушняк мучает?! Зойка дернула плечом и пошла на кухню. - Ну так что, вы мне скажете насчет моей доли в наследстве? – сказала она садясь на стул и положив ногу на ногу. - Какого наследства? – спросила Даша и вопросительно посмотрела на Зойку. - Ну как же! – повысила голос Зойка, - квартира, папина сберкнижка, да мало ли чего от него осталось еще, я же не знаю. - Вот именно, что ты ничегошеньки не знаешь о своем отце и не хотела знать столько лет, а вот за наследством прискакала! – засмеялась Даша. - Мне некогда было, у меня дети! – гордо ответила Зойка. - Да это ясно, два ребенка от разных отцов, конечно сложно! – съязвила Даша, - хотя… это твое дело. Так вот , квартира эта моя, я ее купила у твоего отца, - и она положила копии документов на стол, - на смотри, если поймешь про что речь! Сберкнижек у него нет, он их все аннулировал и давно. А больше у него ничего и не осталось! Машину он и ту продал, чтобы тебе выслать денег! Тебе ж всегда мало было! Зойка от такого поворота дела удивленно вытаращила глаза и молча, с недоумением смотрела на Дашу. Она взяла бумаги в руки и начала их читать. Потом бросила на стол. - Это не законно! – сказала Зойка и зло сверкнула глазами, - выходит он что, жил в вашей квартире, как квартирант что ли? - Ну да! Так и получается, – ответила спокойно Даша, - ну чтоб ты совсем не осталась без ничего, он оставил для тебя конверт и велел отдать тебе если с ним что случится, болел последнее время сильно, вот и попросил меня, - и она положила перед Зойкой конверт. Зойка быстро взяла конверт и открыла его. Там лежала небольшая сумма денег и письмо. « Ну что дочь, вот ты и нашла время приехать, когда меня не стало! Это все, что я могу тебе дать! Я не миллионер и тебе видно невдомек, что я просто зарабатывал деньги на заводе, а не печатал их. Но видно тебе этого не понять.» Зойка быстро пересчитала купюры и засунула их в сумочку. Потом встала и пошла на выход. -А письмо-то что не взяла? – спросила Даша, -и поготь! Вот на этом письме и напиши, что сумму , что в конверте , ты получила, дату поставь и распишись, да фамилию свою напиши, а то потом скажешь, что тебе отцовские деньги не отдали. Зойка пожевала губами, взяла ручку, которую ей подала Даша и написала, что просили, потом бросила ручку на стол и пошла на выход. - Я на вас в суд подам! – сказала Зойка, открыла дверь и громко хлопнув, ушла. -Да хоть сто порций! Подавай, – сказала тихо Даша, и свернув бумажку и все документы сложила в папку и убрала. Пока Женька упорно училась, Даша проворачивала свои дела. Первое, что она сделала, это заменила замки на дверях. Такого внезапного появления Зайки ей больше не хотелось. - Жень, я замки сменила. Возьми новые ключи, - сказала она за вечерним чаем, - а те ключи выкинь! - И то правильно! – сказала Женя, - а то эта дама меня здорово напугала! Я вот все думаю, как ты своего Ваську-то дома оставила? Все хотела давно тебя спросить, почему Васька то? Он же собакен! Даша улыбнулась, - Да понимаешь, я все хотела завести себе кота, ну вот прям очень хотела! Все искала и гадала, где взять. А тут приехала на свою фазенду и нашла вот это чудо. Лежит в кустах, плачет! Он тогда еще мелким был. Такой несчастный, малявка, совсем! Я его вытащила, по соседям побегала, думала, вдруг кто потерял такого толстячка?! Но, так никто и не сознался. Стало понятно, что кто-то специально подбросил в надежде, что подберут. Вот я и подобрала! Ну а раз хотела Ваську, вот Васька и появился! Вот такая история. Но, ты знаешь, нисколько не жалею, что он у меня появился! Он такой умничка у меня! А оставила я его соседке! Он с ней хорошо дружит. И я ему объяснила, что скоро вернусь! Так что, приедем, а нас там Васька ждет! Он потом, прямо не отходит от меня, ходит как привязанный! Так скучает! Да и я скучаю, люблю моего толстячка! Ты знаешь, как скажу ему, - ты мой толстячок! Обижается! Ляжет на половичок и смотрит такими глазами, прям сил нет! Я потом начинаю подлизываться к нему! Он , как видит, что я смеюсь, сразу подбегает и прыг на диван и под бочок ложится а голову на руку положит ! Такой милун! Женька слушала Дашу и смеялась. -И правда милун! После экзаменов Даша собрала Женькины вещи, отдала запасной ключ соседке Рите и они отбыли к Даше домой. Квартира, где жила Даша была маленькая, но двухкомнатная, в пятиэтажном доме. Да и поселок их был типа маленького города, правда вот больше состоял из частного сектора и вот из таких пятиэтажек, в которой и жила Даша. Улицы были прямые и даже асфальтированные, но это только в центре. Сама же Даша жила ближе к окраине, поэтому весной и осенью добросовестно месили грязь грунтовых дорог. Даша еще по молодости приехала сюда за своим милым, но он быстро от нее отказался, так как выяснилось, что у него здесь есть уже невеста. А Даша устроилась в тогдашний, уже начинавший разваливаться, колхоз на ферму и осталась тут жить. Она и с Женькиной мамой здесь же познакомилась, когда та приезжала к своим знакомым на лето, во время каникул. Подружились. Потом переписывались и Оля теперь уже приезжала в гости к Даше, которая на тот момент снимала квартиру у старенькой одинокой бабульки. Бабулька так и оставила Даше все свое хозяйство. А потом колхоз совсем развалился, и Даша просто так ходила на ферму, и ухаживала за своими буренками, чтобы те выжили. С приходом новых времен маленький поселок начали расстраивать. Старые дома сносили, под строительство новых. Вот тогда и дали Даше новую квартиру. Уж так вышло, что получила она ордер на двушку, хотя в домике своем жила одна. То ли кто из работников там ошибся в выделении жилплощади, то ли еще что, но Даша въехала в свою хоть малогабаритную , но двушку. А ферма начала потихоньку оживать. Пришел новый хозяин. Он взял ферму в аренду у местных властей и начал заново отстраивать коровники. Все бывшие работники потянулись опять на ферму. Работа закипела, и скоро на месте развалившихся коровников стояли новые каменные стены. Спасало, что районный центр был недалеко и новый хозяин фермы Федор Петрович, ездил, выбивал, то материалы подешевле, то разрешения всякие нужны были. Но народ к нему тянулся, а он брал всех с условием мужикам не пить и работу не прогуливать. Даша собрала своих доярок, и они выхаживали тех животных, которые оставались от прошлого хозяйства и выкармливали новый молодняк, который Петрович купил и привез на ферму. Зарплату платил хоть и маленькую, но регулярно, объясняя своим работникам, что нужно встать на ноги, а народ и так все видел. Бегает, делает, обещал все поднять на ноги, и они работали, стараясь помочь своему Петровичу. И вскоре пошли результаты. Буренки стали давать больше молока. Молодняк рос здоровым. Все постепенно налаживалось. Вот только на личном фронте у Даши так ничего и не сложилось. Пока бегала по ночам к своим буренкам, пока с Петровичем носились по инстанциям, чтобы коровники восстановить. Пока то, да се, а время то шло. А тут еще начали раздавать участки неугодья. Взяла свои шесть соток. Тоже ведь свои огурцы и помидоры не помеха были. Спасибо Петровичу, подогнал ей старенький строительный вагончик, который где-то там, на задворках стоял, да помог распахать землю. Вот теперь она и носилась, то на ферму, то на свою дачу. Работы было много, и думать о чем-то было просто некогда. Да и года шли быстро, вот уже и к сорока шло. Плюнула Даша на всех этих женихов, которых на селе-то не было нормальных. То пьянь, то алиментщики , то старый, то слишком молодой. Вот так и осталась она одна со своей работой. А тут еще и Оленька приехала со слезами, что беременная. -Ты что! Рожай, конечно! Даже и не думай! Воспитаем! А я на что?! – Даша возбужденно расхаживала перед Олей, - и прекрати рыдать! Это тебе теперь никак нельзя! Вот так и появилась у Даши своя семья, Ольга да Женька. Все усилия Петровича, Даши и всех работников не прошли даром. Хоть и трудно и тяжело было, но сейчас все наладилось, и ферма разрослась и давала хороший доход. В коровниках теперь царила чистота, никаких тебе там коровьих лепешек, и запаха. Буренки стояли чистые, накормленные, любо дорого смотреть. Да и зарплаты повысились. Но дисциплина была железная. Дашу Петрович поставил бригадиром над доярками и работы у нее прибавилось. И вот теперь, когда у нее случилось такое, он отпустил Дашу на целый месяц , чтобы все уладить. -Ты не переживай! Езжай! Горе оно ведь не спрашивает когда? А Любаша тут справится с девчатами! Да приезжай скорее, мы все тебя ждем! – сказал Федор Петрович Даше, отпуская ее. -Ничего Женечка, - говорила Даша, когда они сидели в поезде, - поработаешь с годок, определишься и потом поедешь учиться. А учиться надо! Сейчас без образования плохо. Столько всего нового, мы вот и то на курсы ездим, то одно узнаем, то другое! Да и интересно это! Женька сидела, и слушая Дашу, грустно смотрела в окно. Как жить? Чем заниматься она себе плохо представляла, хотя и знала, что Даша ее не бросит и если что, поможет. -Да я понимаю, - ответила она, - приедем, посмотрим, что и как там у вас, - и она положила голову на плечо Даши, а та обняла ее и чмокнула в щеку. -Не печалься! Этих печалей еще в жизни будет ой-ё-ёй сколько! – улыбнулась Даша и тяжело вздохнула. Приехали вечером. -Ну вот ! – открывая двери в квартиру , сказала Даша, - осваивай новую жилплощадь, а я пойду Ваську заберу! Он, наверняка, уже у дверей сидит и скулит, - и она пошла к соседке. Она не успела позвонить, как двери распахнулись, и оттуда с радостным визгом вылетел Васька. Он крутился у ног Даши, смешно подпрыгивал и улыбался во всю свою морду. -Да ты мой хороший! – Даша присела и Васька , опершись в колени лапами принялся облобызать свою любимую хозяйку. В дверях стояла соседка и смеялась. -Вот не поверишь, с утра сидит около дверей, как на посту! – сказала она Даше, - даже кушать не стал! Вот лег тут на половичке и лежал. А потом сел и давай повизгивать! Я сразу и поняла, что ты скоро домой приедешь! Вот ведь, как он тебя чует то! -Да и я по нему соскучилась! – улыбаясь сказала Даша, и взяв его на руки чмокнула в лоб, - красота ты моя не земная, пошли домой! Что там у нас на ферме? – спросила Даша. -Дашут, да все Слава Богу! – улыбнулась соседка, - Петрович двух заграничных бычков привез, три коровы отелились, две телочки и бычок! Так что, все замечательно! Да завтра сама придешь и все проверишь и посмотришь! На завтра , рано утром, Даша не стала будить Женьку и пошла на свою ферму, да и Петровичу надо было показаться, что она приехала и о Женьке поговорить. Обойдя все свое хозяйство и поздоровавшись с девчатами , Даша направилась в контору, где сидел Петрович в своем кабинете. - Доброе утро! – заглядывая в открытую дверь кабинета и улыбаясь, Даша поприветствовала Петровича, который уже корпел над бумагами. -Ооооо! Даша! Привееет! Приехала! Молодец! – Петрович поднялся из-за стола, и пошел к ней, раскинув руки, приобнял, - я без тебя как без рук! Дел накопилось море! Ну что там? Рассказывай! Сейчас я чайку поставлю! Он вышел из кабинета и вернулся с чайником. -Кружки из шкафа доставай! – он поставил чайник на стол и из стола достал пакет с пирогами, - вот! Жена с утра напекла! Прям, как знала, что ты приедешь! С капустой! Твои любимые! Он налил Даше и себе чай и выложил на тарелку пироги. Даша вкратце рассказала о горе, в ее семье. -Петрович, я привезла племяшку сюда! Она только школу окончила, у меня вот мысли такие есть. Пусть поработает на ферме, а потом мы отправим ее на зоотехника учиться и будет у нас свой личный специалист! -Мдааа! Зоотехника нам конечно бы не помешало заиметь! – задумчиво сказал Петрович, - а то надоело спецов нанимать, деньги на них тратить. Ветеринара нашли, а вот с зоотехником проблема! А вдруг она не зачет? Тоже же может быть?! А план хороший! Мы бы помогли, конечно! У меня в Сельхозе друг работает! – у Петровича аж глаза загорелись. -Так ты погоди! Вот поработает, я с ней переговорю. Она девка умная, не шалаболка какая-то там! – ответила Даша, - давай, я завтра ее приведу, устроим ее на работу. Пусть посмотрит, мозгами пораскинет, а я уж ей все сама и объясню! Договорились? Женька проснулась от того , что ее кто-то лизнул в нос. Она открыла глаза и улыбнулась. Над ней торчала морда Васьки, и он смотрел на нее своими огромными глазами. -Васька! Привет! – и она сгребла его и чмокнула в лоб, - что? Уже пора вставать? Васька вырвался из Женькиных объятий и сделал хитрую морду. Вчера хозяйка сказала, что она наша, и он теперь будил ее так же, как каждое утро будил Дашу. Он утром запрыгивал на кровать и лизал Дашу в нос. Женька, смеясь, соскочила с дивана. Заскочила на кухню, там на столе лежала записка. « Женя, завтракай и сходи с Васькой погулять. Я ушла рано, он еще спал.» -Ага, дружок, сейчас мы гулять пойдем! – сказала она , выходя из ванной, сидящему около двери Ваське. Тот срочно помчался в комнату и выскочил оттуда с поводком в зубах. -Понятно! – засмеялась Женька, надевая кроссовки, - за одно, и пробежка будет! Она надела на Ваську нагрудный поводок, и они выскочили на улицу. Рядом с домом находился парк и Женька побежала по дорожке , проводя разведку, где и как можно бегать по утрам. Васька весело скакал рядом. Женька спустила его с поводка, и он быстро помчался в кусты делать свои дела. Сделав свои дела, он пулей выскочил и помчался догонять Женьку, которая потихоньку бежала по дорожке, ожидая Ваську. Как только она увидела вылетевшего из кустов пса, она прибавила скорость, и Васька галопом помчался догонять ее. Они побегали около получаса и довольные пошли домой. Дома Женя поставила варить кофе и положила Ваське корм. -Ну что? Будем ждать на обед Дашу и надо что-то приготовить, – сообщила она Ваське, который залез на кухонный диванчик и внимательно следил за ней. -Чего? – спросила она его, и показала ему печенюшку, - будешь вкусняшку? Васька облизнулся. -Понятно! Держи! – и Женька положила ее на диванчик. Васька посмотрел на Женьку, потом на печенюшку. -И что? Не хочешь? Да кушай пожалуйста! – улыбаясь , сказала Женька. Васька как-то улыбнулся во всю морду, и слизнул печенюшку. -Молодчина! – и Женька погладила его по голове. В обед пришла Даша. -О! Работник пришел! – засмеялась Женька, выглядывая из кухни, - а у нас постный день! Продуктов-то ноль! Ну я тут сообразила оладьи на воде, и кашу гречневую! Уж извини, что нашла! -Нормально! – засмеялась Даша, ставя на стол литровую банку, - вот, сливок принесла, прям свеженькие! Не такой уж и постный будет! А я смотрю, Васька вкусняшки ел! – глядя на пса, сказала Даша, - печенюшку давала? -Откуда знаешь? – удивленно глядя на Дашу, спросила Женька. -А у него морда улыбается! Он всегда так делает, когда получает печенье! Знаю уже! – засмеялась Даша, - выпросил все-таки? Васька опустил голову и, эдак исподлобья посмотрел своими большими глазами на Дашу. -Да ладно тебе! - заступилась Женька за Ваську, - я сама ему дала! Услышав слова Женьки, Васька поднял морду, и честно посмотрел на Дашу. -Вот артист! – засмеялась Женька, - прям настоящий артист! После обеда Даша опять собралась идти. -Хочешь, пошли со мной! – позвала она Женьку, - пойдем! Я тебе экскурсию устрою, а вот завтра придется уже на работу идти! Я договорилась с Петровичем. И за одно, познакомишься с ним. Женька быстро переоделась и оставив Ваську дома , они пошли знакомиться с фермой. Женьку поразило, увиденное. Большие белые, длинные здания. Чистота везде. Тарахтели маленькие трактора , которые вывозили навоз и мусор с территории и грузили в машины. -Ничего себе! Тут прям, целая индустрия! А навоз, поди, на поля вывозят? – спросила Женька. -Ну а куда же! Это же удобрения! – засмеялась Даша, - поля-то наши! Мы там кукурузу на силос выращиваем! У нас тут все вкруговую идет! Тут точно индустрия. Вон видишь, машины молоковозы? Это мы отгружаем молоко на молокозавод! Так что, тут у нас огого! Они зашли в коровник. Светло, чисто. Все в спецодежде. -Ого! Хоть на выставку выставляй! Красота прям! – Женька удивленно разглядывала сытых и холеных буренок, стоящих в стойлах. -Вот! Смотри! Пристроим тебя к какой-нибудь доярке и будешь ей помогать! – сказала, улыбаясь, Даша, - а сейчас, пошли в контору к Федору Петровичу, знакомиться. Они вышли из коровника, и пошли к отдельно стоящему зданию -Ну, здорово, юное поколение! – сказал, улыбаясь, Петрович, выходя из-за стола и направляясь к Женьке, - посмотрела, как у нас тут? -Ага! Здорово! – улыбнулась Женя. -Вот и присоединяйся к нам! Поработай, а потом мы тебя откомандируем учиться по нашей линии! Нам сейчас, ой как нужны дипломированные специалисты! Мы вот и доярок своих потихоньку на курсы отправляем. Чай не каменный век, пора и с техникой на «ты» общаться, - Федор Петрович , улыбался и смотрел на Женьку, как она среагирует на его предложение. Сзади стояла Даша и согласно кивала головой. -А что! Очень даже может быть! – засмеялась Женька, - только вот на кого учиться-то, и кто вам тут нужен? А то я еще толком сама и не знаю даже, кем хочу стать? -А вот почитай в своих интернетах про зоотехника, и потом скажешь, сможешь или нет? Понравится тебе или нет? Если понравится, то на будущий год отправим тебя учиться по направлению от нашей администрации. Сам лично схожу к главе и возьму направление и стипендию тебе положим, но чтобы училась хорошо и после окончания к нам прибыла на работу, – закончил Петрович и с облегчением выдохнул. - А я посмотрю, обязательно! – пообещала Женька, - а сейчас-то чего мне делать? -А сейчас дуй в отдел кадров, и мы тебя устроим помощником к доярке. Ну, понятно дело и вилами поработать придется и убирать коровьи лепешки, но это и все делают! Тут ничего эдакого нет! Коровки-то наши чистоту любят да уход хороший. Тогда и молока много дают и жирность у молока хорошая. Иди, устраивайся и завтра милости прошу на рабочее место! Даша тебе все покажет и расскажет! – закончил Петрович и сел за стол. Так началась рабочая деятельность Женьки. А ей все нравилось. Правда, бегать с утра, как она планировала, у нее не получилось, потому, что подъем в пять утра, и целый день носиться по коровнику ей хватало, чтобы вечером, после ужина падать на диван и засыпать без задних ног. Женька постепенно втянулась в рабочий ритм и утренний подъем, уже не напрягал ее, как раньше. Она перезнакомилась со всеми работниками и запомнила клички всех своих подопечных буренок. Она приходила утром. Проходила мимо и всем говорила, что-то хорошее. Подходила, гладила их теплые носы и угощала кусочками хлеба, который постоянно таскала в карманах. Дядька Семен смотрел на Женьку и улыбался. -Гляди ка! Городская, а вона как с буренками умеет говорить! За год Женька и таскала сено, и убирала в стойлах, и помогала Любаше, своей учительнице. Это она у нее научилась омывать вымя у коров и массировать, приговаривая ласковые слова. -Коровка она ж тоже любит ласку, - говорила Любаша, - ты с ней ласково и с добром, и она тебе и молочко все отдаст и покушает хорошо. Она ж, как кошка дома, только, наверное, мурлыкать не может! – смеялась она. Женька любила приходить к молодняку. Телята тыкались своими бархатными носами ей в ладошку , выпрашивая кусочки хлеба. Женька смеялась и угощала их. Отработав год, Женька поехала поступать в Сельхозинститут на зоотехника. Петрович, как и обещал, взял рекомендательное письмо в администрации. - Ну что, работник мой дорогой! – улыбалась Даша, - желаю тебе поступить на зло, всем тараканам! Жить тебе есть где, денег сама заработала, молодец! Вот тебе банковская карточка, там вся твоя зарплата! – и Даша подала Женьке карту. -Ты что!? А жила-то я год на что? – удивилась Женька. -Женечка, мы тут всем своим выращенным питались, а что и покупали, так это и моих денег хватало! – отмахнулась Даша, - ты вот поедешь, и лучше в городе вещи какие себе подкупи! Курточку потеплее , и ботиночки! Ты ж вон, какая стала взрослая, да и в институт ходить надо в красивой одежде! И Женька поступила. Она даже письмо не понесла в деканат. Она поступила сама. Она уверена была, что поступит, и вот теперь она студентка первого курса. Она позвонила Даше. -Ну что, передай Петровичу, что письмо его не понадобилось, я сама все сдала нормально и баллы набрала. – кричала она радостная в трубку, - так что все! Специалист у вас в кармане. Даша смеялась и плакала одновременно. -Господи! Женька, видела бы сейчас твоя мать, какая ты молодец! Я так рада за тебя! Учись и приезжай летом, будешь практику отрабатывать! Ты, кстати, письмо-то отдай в деканат, чтобы летом тебя никуда в другое место не отослали! А так, приедешь и поработаешь здесь, да еще и Петрович тебе и зарплату выплатит! Поняла?! - Да поняла я , поняла! – смеясь ответила Женька. -Жень, ты там, может, какую подружку к себе подселишь? Все не так скучно будет! – предложила Женьке Даша. -Да я посмотрю, я пока тут ни с кем особо и не сдружилась, – сказала Женька, - может , чуть позже , когда перезнакомимся все. Я поняла тебя! Это хорошее предложение! Спасибище! Женька немного лукавила. Еще при сдаче вступительных экзаменов она познакомилась с парнем. Он приехал откуда-то с деревни. Они с Женькой даже сидели рядом на консультациях. Обычный парень. Высокий белобрысый, и особенно, Женька запомнила его руки. Знаете такие мужские руки. Видно было, что парень, работяга. Нет , как говорится, под ногтями не было грязи, просто ладони и сами руки были рабочими. Большими и сильными. Они как-то разговорились. Сергей, так он представился Женьке, рассказал свою не хитрую историю: -Да я вот после школы тоже никак не мог решить, куда поступать. Все метался, метался, а потом, когда бабушка умерла, поехал к тетке в деревню. У них там ферму новую отгрохали. Поросята там, куры, овцы, коровы. Поработал, и мне председатель сельсовета и предложил ехать и поступать на зоотехника, ну мало таких специалистов на деревне. Вот! Надо поступить, чтоб не опозориться! Надеются же на меня! – и он улыбнулся. -Ну да! Это точно! – улыбнулась Женька, - да у меня, почти, то же самое! Тоже вот предложили, а я и поехала! Сергей тоже поступил, как и Женька, только вот жилья ему не выделили. Оказалось, что за общагу еще и платить надо, а те, кто Сергея послали учиться, не то что за общагу, даже со стипендией его обманули. Получилось, что Сергей, просто сам по себе, приехал и поступил в институт. -То ли избавиться решили?! – пожимал он плечами, - да там, вообще и тетка-то не сильно рада была сразу, так уж терпела, пока я зарплату носил домой! – сказал он и совсем сник. Но потом оказалось, что по набранным баллам Сергей сам себе заработал пусть маленькую, но стипендию. Но с жильем дело так и не сдвинулось . -Знаешь что? – сказала Женька, - пошли ка ко мне! -Это куда? – не понял Сергей. -Дак я же живу здесь недалеко, у меня квартира здесь! – засмеялась Женька, - пошли! -А сама говорила, что из села приехала, - удивленно сказал Сергей, - врала что ли? -Ничо я не врала! – обиженно ответила Женька, и рассказала ему всю свою не хитрую историю, чем-то похожую, на его. Вот только с теткой, да еще и чужой Женьке повезло больше, чем ему, с его родной. -Понятно! – ответил виновато Сергей, - ты уж извини меня за мои слова. -Нормально все! – махнула рукой Женька, - так что, пошли?! Сергей подхватил свой рюкзак, и они с Женькой пошли к ней домой. -Ничего себе хоромы! – удивленно разглядывая квартиру Женьки, сказал Сергей, - аж, двухкомнатная! И ремонт такой классный! -Это все от дяди Ромы осталось, - тихо ответила Женька и пошла на кухню. - Ты извини, – сказал Сергей, - я опять что-то не то ляпнул!? -Вещи бросай на диван, и пошли чего-нибудь похряпаем, - сказала Женька, выглядывая из кухни, - я тут утром кашу варила, сейчас разогрею и плюс котлеты! Ты котлеты ешь? – спросила Женька у входящего Сергея. -Да я, вообще, всеядный! – засмеялся Сергей, - а котлеты, да еще с кашей, это вообще ресторанная еда для меня! Меня ж тетка особо не баловала. Супец сварит, и я его по три дня ел. Самому-то некогда было готовить, хотя бабушка меня научила. Я даже блины умею вкусняцкие печь! А так, утром чай, в обед, что на ферме дадут, там тетки готовили сами, а вечером вот этот суп, не понятно из чего! Главное, закинул в желудок и спать! Уставал сильно! Наверное, поэтому, и клюнул на предложение ехать учиться. Председатель даже денег на дорогу дал, и тетка чуток подкинула. Ну, чтоб неделю можно было, хоть чем-то питаться. Видать, сговорились, и вытурили меня! Да и фиг, с ними! Выучусь и найду работу сам! - Ну и правильно, – сказала Женька, подавая ему тарелку с горячей гречневой кашей и тремя котлетами, - ешь! И чтоб все съел! Понят?! - Так точно командир! – засмеялся Сергей, - вот в армию меня-то и не взяли, говорят, чего-то там сердце. барахлит. Наверное, это после смерти бабушки, я тогда в обморок грохнулся! Врачиха написала, какая-то аритмия. А тут повестка в военкомат. Меня там и так крутили и эдак, и врачиха, в итоге, написала «не годен» . Я потом подслушал, как она начальнику тихо так выговаривала, что не дай Бог он помрет по дороге, нам потом не отчитаться! Вот так я откосил от армии, но я хотел идти, только вот так вышло! - Ну что ж, теперь, значит вот и учись, раз так вышло, а сердце твое я вот тетю Риту попрошу послушать, соседку мою, она у нас доктор! И хороший доктор. Они поели, потом Женька заварила свежий чай и вытащила из шкафа пряники и печенье. - Нуууууу, прям точно ресторан! – засмеялся Сергей, - мои любимые пряники, очень люблю! Наверное, в детстве не наелся. Мне вообще всегда мало сладкого давали. Не знаю почему, а я у бабушки печенье подворовывал, - Сергей засмеялся, потом как-то погрустнел, - а она знала и ничего мне не говорила, – уже совсем тихо сказал он. -Так! Хватит о грустном, а то я сейчас сама рыдать начну, оно тебе надо?! – нарочито громко сказала Женька, - все! Со стола убираем, посуду моем, и пошли дальше разбираться. Убрав всю вымытую посуду, Женька с Сергеем пошли в большую комнату. В углу стоял компьютер и по центру, как и водится ,большой телевизор. -Значит так! – Женька села прямо на ковер, на пол, - садись! Сергей послушно сел на диван. - Давай договоримся так, ты будешь спать тут на диване. Пастельное белье в самом диване, оно чистое. Заниматься можно вместе, комп работает хорошо. Еду готовить будем поочередно потому, что я не кухарка, за квартиру я плачу сама, сможешь чем-то в финансовом смысле помочь, хорошо, если нет, тоже ничего страшного, деньги у меня есть! В отличие от тебя, все, что я заработала, мне моя Даша положила на карточку и отдала. Так что не переживай. На еду нам хватит. Тем более, скоро примчится моя Даша и навезет всякого провианта! Она у меня такая. Для нас, главное, учиться и не вылететь из института! И еще. Сереж! Я все понимаю, что мы взрослые люди и так далее. Но давай так, мы просто однокурсники и все! Ну, в смысле, как родня! Не надо строить мне глазки и прочую ерунду. Я пока институт не окончу, даже думать об этом не хочу. И учти, если чего замечу, пойдешь искать себе жилье! Это я так, стращаю, учти! – и Женька рассмеялась. - Жень ты не переживай! Я тоже приехал учиться, а не амуры крутить ! С моей стороны все нормально будет. Я вообще благодарен тебе за все это! Я бы точно уехал! На жилье-то у меня денег нет, даже на общагу, – сказал серьезно Сергей. Через месяц прикатила Даша. Как и говорила Женька, она притащила здоровенные сумки, которые даже Сергей еле поднял, когда они с Женькой пришли встречать ее на вокзал. Пришлось брать такси. - Ну что ребятки? Как вы тут? Чего едите? Как учеба? – Даша сыпала вопросами, а сама разгружала сумки, которые Сергей еле затащил на третий этаж. -Даш! Ну ты сдурела, что ли? Ты бы сразу вагон пригнала! А то мы же тут изголодали совсем! – смеялась Женька, забивая холодильник. -Надо, и вагон пригоню! – засмеялась Даша, - ты ж меня знаешь! Даша приехала на два дня, на субботу и воскресенье. Утром Даша с Женькой проснулись от вкусного запаха блинов. -Ничего себе! – удивленно сказала Даша, потянув носом, - это что? Мальчик нам завтрак готовит? -Ага! – смеясь ответила Женька, - он мне хвастался , что его бабушка научила! Вот решил перед тобой похвастаться! Из-за двери послышался голос Сергея: -Дамы, завтрак ждет вас на столе! Кофе сварен! Я вас жду! Подъем! – он засмеялся . -Мы сейчас прибудем! – сказала Даша, - только рожицы умоем и придем! Девчонки со смехом подскочили и начали убирать постели. В субботу ребята ушли на лекции, а Даша принялась готовить праздничный обед и ужин одновременно. Вечером в воскресенье ребята проводили Дашу на вокзал. -Ну ладно! Учитесь, с голоду не помрете теперь! – Даша поцеловала обоих и уехала домой. Учебный год промчался быстро. Летом Женька с Сергеем приехали к Даше. -Вот, привезла вам еще одного работника, – сказала она Даше, - Нам работники нужны? -А то! Нам всегда работники нужны, особенно молодые ! – засмеялась Даша, - Петрович точно рад будет! Все лето Женька с Сергеем отработали на ферме, чем заработали себе хоть и не большие, но деньги. Сергей, так тот вообще был рад такому. И только последнюю неделю августа ребята немного поотдыхали, да и то на даче у Даши, помогая ей собирать выросший урожай и транспортировать его домой. Но им времени хватило, и покупаться и позагорать. К первому сентября они вернулись отдохнувшие и довольные. Деньги пригодились и даже очень. Оказалось, что у Сергея нет теплой куртки, и зимние сапоги приказали долго жить, как не старался их отремонтировать сам Сергей. - Знаешь, пошли ка купим новые, – глядя на его обувку сказала Женька, - пусть потратим , зато тебе года на три хватит! Новые, есть новые! Сергей, как не пытался возражать, ничего не вышло. Пришлось идти. Так ребята, совмещая учебу с летней практикой на ферме добрались до четвертого курса. Теперь, приезжая летом на ферму, они уже трудились не просто так, а согласно своей профессии. Петрович, глядя на ребят, и на то, как они о чем- то спорят и Женька приходит потом к нему с предложениями по смене корма или каких-то новых добавок, как требует от него каких-то действий, улыбался и от всей души радовался, что скоро они приедут к нему работать потому, что видел, что эти ребята точно будут вместе , а вот это было вообще замечательно. Два таких специалиста в его хозяйстве, это было очень даже здорово. Как-то вечером, когда они пришли с библиотеки и Женька хлопотала с ужином, Сергей как-то очень торжественно зашел на кухню, держа что-то в руке . - Ужин еще не готов! – глянув на него, сказала Женька, - или ты пришел мне помочь? - Конечно помочь, – смущенно улыбаясь сказал Сергей и сунул в карман, то , что держал руке, - давай, чего надо сделать? -Хлеб порежь, - сказала Женька,- и можешь еще и салат нарезать. Они быстро приготовили все, и когда сели за стол, Сергей опять стал торжественным и встав из-за стола , посмотрел на Женьку. -Жень! Я давно тебе хотел сказать, - начал он, - просто договор договором, но мы уже перешагнули порог , когда я могу тебе это сказать. -Интересно! И чего ты мне хочешь сказать? – улыбнулась Женька. -Ну перестань смеяться! – попросил Сергей, - вот! – и он протянул ей бархатную коробочку с колечком, - выходи за меня замуж, - потом помолчал и добавил, - пожалуйста! Женька вдруг стала серьезной, взяла коробочку и достала колечко. -Какое красивое! – сказала она, потом улыбнулась и подойдя к Сергею обняла его, - конечно же я согласна! Я так давно этого ждала, что думала, ты никогда не нарушишь наш дурацкий договор. Сергей обнял Женьку, и подхватив на руки закружил по кухне. -Эээээ, осторожнее, а то мы сейчас тут все снесем! – засмеялась Женька. На следующий день они подали заявление в ЗАГС. Женька позвонила Даше. -Ну что, поздравляй меня Даша, я замуж выхожу! – смеясь сказала она . -Надеюсь это Сергей? - засмеялась Даша, - наконец-то! Поздравляю! Вот приедете, и мы тут свадьбу сварганим! Можно прямо на даче, на свежем воздухе! Красота будет. - Распишемся по тихому, а вот гулять уже к тебе приедем. – сказала Женька. Через месяц они сходили в ЗАГС. Женька не стала покупать свадебного наряда, а надела свое красивое платье, в свидетели взяли своих однокурсников и после всей церемонии все поехали к Даше, где их уже ждали. Два дня все работники фермы гуляла на даче у Даши. Ради такого случая сам Петрович бросил все дела и приехал на своей Волге на праздник. -Ну вот ребята и замечательно! Окончите институт, и милости прошу на работу, мы вас здесь уже ждем. А на счет жилья чего-нибудь придумаем. Потом поговорим с вами отдельно на эту тему. А дальше случилось самое непредвиденное. Уже в конце лета, где-то за месяц до отъезда ребят в город, Даше позвонили. Звонила какая-то женщина, сказала, что соседка Зойки. - Вы меня извините, я соседка Вали! Меня Надя, зовут. Я нашла этот номер телефона у нее в запиской книжке , мне больше некому позвонить, - сказала она извиняющимся голосом. -Господи! Да что случилось-то? – испуганно спросила Даша. -Вы понимаете, совсем недавно, буквально месяца два назад скончалась Валя! Вам, наверное, даже и не позвонили? А вот вчера скончалась Зоя, и теперь ее дети остались совсем одни! Девочке седьмой год, а мальчику пятый! Меня попросили найти хоть каких-то родных! Детей же одних нельзя оставлять или их заберут в детский дом! – Женщина всхлипнула, - так жалко детишек! Зоя она их совсем бросила! Я их по-соседски подкармливала, а она, как уйдет дня на три, закроет их дома. Так страшно! Так я им через балкон еду давала! Девочка, Настенька, она прямо совсем взрослая какая-то! Худенькая, а все за брата переживала, кормила его. Я все боялась, чтобы с ними ничего не случилось, одни же! Но Настюша молодец, потом у матери , когда та появилась, ключи запасные из кармана забрала, и я к ним могла заходить! Господи! Сердце кровью обливается! В квартире почти ничего! Все пропила и прогуляла! А ведь у Вали всего было полно! – Надя тяжело вздохнула, - их увезли на время в детский дом, сказали, если родня не найдется , то там и останутся! Жалко их! Они-то чем виноваты, что у них такая непутевая мать! -Так от чего Зойка-то померла? – спросила опешившая от таких новостей Даша. - Так от водки! Они там, какую-то паленую выпили и все! Утром их на какой-то квартире всех четверых и нашли. - ответила Надя, - да срамота такая, все голые, Господи ! Ужас какой-то! - Вы мне адрес скажите, - попросила Даша, -я ведь понятия не имею где Валя жила, они мне сроду никогда и не говорили! Надя продиктовала Даше адрес и положила трубку. -Ну вот, этого нам как раз сейчас и не хватает, – сказала она, и пошла искать Женьку по ферме. Потом вспомнила про телефон и позвонила ей. -Жень, я тут с такими новостями, что даже забыла ,что тебе позвонить можно! – усмехнулась она, - бегом помчалась тебя искать! Ты где? Ага! Заняты! Ну ладно, тогда вечером все соберемся и поговорим. Вечером все собрались за ужином. -Ну и чего там опять стряслось? – спросила Женька, - надеюсь, не сильно страшное? -Жень! Как раз, страшное! – ответила Даша, - Зойка-то наша, умерла! - Ты что?! – Женька округлила глаза, - когда? -Да звонила ее соседка, нашла мой номер телефона у нее в книжке, сказала, что вчера! Допилась короче! – сказала Даша, - но это еще не все! Там двое малышей остались! Их пока поместили в детский дом, а чего дальше делать я прямо даже и не знаю? – Даша стерла слезы с глаз, - догулялась! - Как в детский дом? – удивленно спросил Серей, - а у нее что, мужа-то нет? -Ага! Там их не меряно было, этих мужей! – махнула рукой Даша, - она ж девочку от одного родила, потом мальчонку, от другого! Шлялась, где могла! Водка, она ж до добра не доводит! Ну так, что делать-то будем? Малышню-то жалко! Детский дом, это ж не дело! Женька сидела и грустно смотрела в одну точку. -Жень?! – окликнула ее Даша, - чего делать будем? - Надо ехать, – сказала Женька, и посмотрела на Сергея, - соседка тебе адрес дала? – спросила она у Даши. Даша подала ей листок с адресом. - Это точно! – сказал решительно Сергей, - надо ехать! Объяснив все Петровичу, ребята уехали. В запасе был еще месяц, и надо было что-то предпринимать. Нашли квартиру Зойки. Она была опечатана. Позвонили соседке. -Здравствуйте! – поздоровалась Женька, - я сестра Зои, вот мы приехали, это мой муж Сергей. А вы Надя? -Ой! Как хорошо! Да, я Надя, это я звонила!– просияла Надя, - вы проходите! -Вы нам дайте адрес, куда малышей отправили, да мы поедем, времени немного у нас, – извиняющимся голосом сказал Сергей. Взяв адрес местного детского дома, и узнав у Нади, как добраться, они ушли. Детский дом находился на окраине городка, и стоял в окружении березовой рощи. Ребят проводили к директору дома, вернее, к директрисе, пожилой женщине с усталыми глазами. - Вы значит, сестра матери Настюши и Артема? – спросила она , разглядывая Женьку и Сергея, - это хорошо , что вы так скоро приехали. Дети очень запущены. Дефицит веса. Очень худенькие и слабенькие! Особенно Артемка. Насте седьмой, ей скоро в школу, но выглядит, она лет на пять. Пойдемте, я вас с ними познакомлю. Насколько я вас поняла, вы их никогда не видели? - спросила директриса, - ох, извините, меня зовут Наталья Павловна, - представилась она ребятам. -Да так вышло. Я Зою-то видела на похоронах отца, она нас не очень любила, – смущенно ответила Женька. - Понятно! И такое бывает! Ну пойдемте! – и они вышли из кабинета. По коридору дошли до игровой комнаты, где малыши возились с игрушками. Женька сразу увидела Настю и Артема. Она поняла, что это именно они. Они сидели на маленькой скамеечке, и Артем крепко сжимал руку Насти. А вот глаза у обоих были дяди Ромы. Такие же голубые и большие. -Да вон они! – сказала Женя Наталье Петровне, - это же они? -Да! Вы узнали их? – удивилась она. -Да у них у обоих глаза их деда, - улыбнулась Женька. -Настюша иди к нам! – позвала Наталья Павловна и поманила ее рукой. Настя с Артемом пошли к двери. Женька с Сергеем смотрели на них и сердце у обоих сжималось. Малыши были очень худенькие и с испуганными глазами. Артем пристально смотрел на Сергея, потом вдруг отпустил руку Насти и побежал к Сергею. -Папа! Папа! Ты пришел! Я знал, что ты нас заберешь! – кричал он, обнимая ноги Сергея. Сергей стоял, обнимал Артема, и на глазах у него навернулись слезы. Женька стояла и старалась незаметно вытирать катившиеся с глаз слезы. -Ну что ты! – Сергей присел и обнял плачущего Артема, - как же я тебя оставлю с Настей? Мне просто вчера только позвонили и мы сразу приехали! -А это наша мама теперь? – спросила Настя, совсем по-взрослому глядя на Женьку. - А ты мне разрешишь быть твоей мамой? – спросила Женька и тоже присела около Насти. -А ты будешь нас любить? – строго спросила Настя. -Так все мамы любят своих детей! Разве не так? – удивленно спросила Женька. -Нет не все! – категорически ответила Настя, - наша нас не любила! Она нас бросала и не кормила! – и вдруг Настя заплакала, обняла Женьку и уткнулась ей в плечо. -Тихо, тихо! Не плач! – Женька сама не могла сдержать слезы, - мы вас обоих очень сильно любить будем , я тебе обещаю и клянусь! – сказала Женька Насте и крепко обняла ее. Малышей пока уговорили остаться в игровой комнате, но с ними остался Сергей, потому, что Артем никак не хотел отпускать его. Женька с Натальей Павловной пошли к ней в кабинет. - Вы нам подскажите, как быстрее их забрать отсюда? – попросила Женька. -Вы знаете что, я вам посоветую, вы начните оформлять опекунство ! Это быстрее и не так хлопотно! А потом, если вам понадобится, вы их усыновите, потом это будет проще! Я вам дам список документом, которые вы должны предоставить в органы опеки и форму заявления! Я позвоню инспектору, и она вас примет. Просто не хочется, чтобы детки здесь задерживались. -Спасибо Вам! – сказала Женька, - вот теперь как-то надо это объяснить детям! Поможете? Они опять пошли в игровую комнату, но там уже сидел и ждал их Сергей. -А дети где? – спросила Женька. -Они пошли кушать, - ответил Сергей, - я объяснил Насте, что мы приехали, чтобы показаться им и сказать, что скоро заберем отсюда, но нам надо оформить все бумаги. И ты знаешь , даже Артем понял и сказал, что теперь будет сидеть на окошке и ждать нас! Вот такие взрослые малыши! Страшно даже, как-то! – и Сергей опустил голову. - Ладно! Хватит хандрить! Нам еще в опеку ехать! – сказала Женька, - Наталья Павловна , спасибо Вам, я Вам позвоню и расскажу результаты, - Женька подошла и приобняла ее. -Удачи вам ребята! – сказала она и проводила их до дверей. Женька вышла из детского дома и позвонила Даше. -Ну что, деток мы забираем! – сказала Женька, - сейчас едем в опеку узнать, что там нужно и какие справки, но их надо быстрее забирать! Ты бы их видела, одни косточки и глаза! Смотреть страшно! -Женька! Вы там хорошо подумали? – тихо спросила Даша, - это же дети! -Даш! Артемка Сергея папой назвал! Кое-как оторвали его от Сергея! – сказала Женька, - ничего, справимся! Ты нам поможешь! – и Женька улыбнулась, - будут у тебя готовые внуки! А мы потом еще подкинем! Скучать некогда будет! -Да Господи ты Боже мой! А я, разве, против! – засмеялась Даша, - ты, если что, мне звони! Надо, я сразу приеду! Ребята поехали в комитет по опеке и попечительству. Нужно было узнать, какие справки и что вообще нужно. Наталья Павловна сдержала свое слово и позвонила своей знакомой и та сразу приняла ребят. -Ну что я хочу Вам сказать, мои дорогие, справок море, но они все берутся и приносятся мне. Детки маленькие, поэтому мы с вами будем решать все сами. Так! Что у Вас с работой? – спросила она. -Понимаете, мы на последнем курсе института, но работа у нас уже есть, мы учимся по направлению от фермерского хозяйства и каждое лето там работаем. Вот и сейчас мы оттуда приехали. -Ага! Значит, нужна справка от вашего руководителя, что вы работаете и справку и о ваших доходах. А живете где? -Живем мы пока в городе, но у нас там своя двухкомнатная квартира, - ответила Женька. -Ага! Сходите в СЭС, нужна справка, что квартира пригодная для проживая детей. Ну, они там знают, просто скажите, что справка в опеку. И друзья мои, нужны справки из поликлиники, что вы здоровы и с вашего ОВД, что вы не судимы и не стоите на учете. Вот все это богатство вы кучей привозите ко мне, мы пишем заявление и передаем в комиссию! И на этом все! Они в течение десяти дней, а может и быстрее решают вашу проблему. Я все объяснила. В общем, так, если все быстро сообразите, то месяца вам хватит. И через месяц вы заберете ребят. Женька с Сергеем в этот же день укатили к себе в город. Нужно было собирать справки. Целых полмесяца ребята бегали и брали справки. Если с поликлиникой и ОВД проблем не было, то с СЭС пришлось повозиться. Оказалось, что эта организация была просто недоступна. Но Сергей, набравшись наглости, все-таки попал на прием к инспектору и та, выслушав его рассказ, как-то смягчилась и через два дня к ним нагрянула комиссия в составе трех человек. Они походили по чисто убранным комнатам, посмотрели санузел, сделали замечания, что мало игрушек и ушли. А еще через два дня сияющий Сергей принес справку. -Самого страшного зверя мы победили! – сказал он, и положил на стол справку, - все нормально! Приехала Даша. -Я вот вам справки привезла, и даже мы с Петровичем и бухгалтером вам зарплаты написали! – сказала она выкладывая документы, - ну, собственно, они у вас и будут , когда начнете работать, так меня Петрович уверил. И еще! Вы знаете, что мне подсказал Петрович? У нас, там один деляга, построил двухэтажный коттедж. Я видела! Нормальный такой! Но не очень чтобы большущий, так средний! Стены выстроил, крышу накрыл и не захотел там жить! Скучно ему там показалось! Веселья ему мало! Так вот, он этот коттедж, тьфу ты! Пока выговоришь, язык сломаешь! В общем, дом этот недостроенный продает! И давно продает! Никто туда ехать не хочет! Далеко, говорят , от центра! И этот деляга, сейчас, его совсем дешево отдает! Понимаете?! Так Петрович чего предложил! Он его покупает у этого орла, а вы потом, когда приедете, деньги ему отдадите! Он же, за общие купить хочет, но для вас! Ну какую-то сумму он вам простит конечно, как молодым специалистам типа в помощь, а вот остальную сумму надо будет отдать! Я смотрела этот дом! Хороший! Деревянный! Только и надо-то полы постелить, да окна вставить и все. И места много и огород есть, никаких дач не надо. Даже сарай уже готовый стоит, там рабочие жили, когда строили. Ну а остальное сами там сообразите! А?! – и она сияющими глазами смотрела на ребят. -Вот это дааааа! – улыбаясь, сказал Сергей, - вот это Петрович! Молодец! Я так прямо двумя рукам «за»! -Так! А деньги-то мы, где возьмем? Или я чего –то не поняла? – спросила Женька. -Так квартиру свою продашь, вот тебе и деньги! Твоя квартира хорошо стоит! – засмеялась Даша, - а зачем она тебе , если жить к нам собираешься переезжать? - Точно, туплю! – засмеялась Женька, - так тогда и достроить нам хватит! -А вы не забывайте, что у ребятишек тоже квартира большая есть! – подсказала Даша, - правда, там посложнее, их надо будет усыновить, но это и не срочно! В конце концов, у меня дача есть и моя квартира! Вы ж меня-то с собой возьмете? – и она как-то немного испуганно посмотрела на Женьку. -Даш! Ты что!? А куда мы без тебя-то? Мы-то работать будем, а тебя уволим, и будешь с малышней возиться! – рассмеялась Женька. - Да мне-то что? Привыкать что ль с ребятней-то?! У меня вона телята какие справные вырастали, а уж с малышами, поди справлюсь?! – и она улыбнулась и почему-то в глазах заблестели слезы. Со справками поехал Сергей. Получалось, что он опаздывал на занятия. Женька пошла к декану. -Ну что, молодожены! Поздравляю! – улыбаясь, встретил он Женьку, - где мужа-то потеряла? Женька вкратце объяснила ему суть дела. -Понимаете, если честно, я его жду с ребятишками, чтобы уж сразу их забрать! А то они там уже извелись! Ждут же! Я звоню, каждый день Наталье Павловне и прошу передавать Настюше, что мы скоро приедем, - пояснила Женька. -Ну вы ребята даете! Это ж надо! Сами еще не родили, а уже двоих приобрели! – декан изумленно смотрел на Женьку, - ну ладно, я все понял ! Напиши заявление от его имени, что он задерживается по семейным обстоятельствам! Поняла?! Женька тут же у секретаря написала заявление и побежала на лекцию. Сергей ждал решения комиссии. Ходил по коридору и волновался. Приехала Наталья Павловна. -Сережа! Привет! – поздоровалась она, - ждешь? Не переживай! Все будет хорошо! Завтра жду Вас у себя! Мы детей соберем! После этих слов Сергей расплылся в улыбке. Часа через два секретарь вынесла ему документ. -Ну, вот и все! Поздравляю! – сказала она. Сергей вернулся в гостиницу и кое-как дотянул до утра. Ровно в восемь часов утра Сергей уже входил в детский дом. На втором этаже, на окне сидел Артемка. Он увидел Сергея первым и побежал вниз, к нему навстречу. -Папа! Ты приехал! – кричал он, сбегая по лестнице. За ним, улыбаясь, шла нянечка. -Да не торопись ты! – крикнул ему Сергей и побежал к Артему, - все! Я приехал! Мы сегодня уезжаем домой! Артем остановился на ступеньках и широко открыл глаза. -Правда? – тихо спросил он . -Правда! – ответил Сергей, - вот беги Настюшу тоже веди! А я вас тут подожду! Артем развернулся, и что есть сил, помчался в комнату к Насте. -Настяяяя, Настяяяя! Папа приехал! Мы едем домой! – кричал он на весь этаж. На шум из кабинета вышла Наталья Павловна. - Привез? – спросила она, улыбаясь, глядя на Сергея. -Да! Вот! – и он подал ей бумагу, - все! Забираю своих малышей домой! - Как бы я хотела, по чаще слышать эти слова, здесь! – улыбнулась она, - сейчас Артемку оденут и они выйдут. Артем бежал в расстегнутой курточке, и с шапкой в руках. За ним шла Настя с небольшой сумкой. -Папа! Я готов! Поехали! – сказал он и посмотрел на Сергея сияющими глазами. -Настюша, привет! – сказал Сергей, - давай свои вещи, я понесу! - Нет, там мои куклы и мои тетрадки, я их понесу сама! – ответила Настя, - а мама не приехала? -Она нас ждет дома! – улыбнулся Сергей, - наверное, вкусности всякие наготовила! Так что, поехали быстрее на вокзал , а завтра утром мы уже будем дома! -Ураааа! Мы поедем на поезде! – радостно запрыгал Артем, махая шапкой. -Попрощайтесь со всеми и нам пора! – сказал Сергей Насте и Артему. Они распрощались и на такси уехали на вокзал. Женька дома приготовила комнату для ребятишек. Купила новую красивую одежду для них, игрушек для Артема и красивую куклу для Насти. Нужно было вести ее в первый класс и Женька сходила в школу и объяснив все, получила разрешение привести Настю дня через два, чтобы девочка немного свыклась и обжилась. Теперь на столе стоял красивый рюкзачок и стопка учебников, которые ей выдали в школе. Женька волновалась. Приготовила много вкусной еды. Напекла пирогов. Даже торт купила. Сергей позвонил с поезда. -Привет! Мы едем! Детки спят. Умаялись, да и эмоций много пережили! Ты там как? – спросил Сергей, - переживаешь, поди? Мы утром приедем. Что там в институте? -Да все нормально! Сам не переживай! Я сходила на кафедру, у нас с тобой один руководитель и он нас ждет послезавтра с темами для диплома и набросками! Декан в курсе! Тут все хорошо! Я все купила и комнату приготовила! Думаю, им понравится! – ответила Женька, - жду вас утром! Такси возьми я дома вас встречу! В десять часов Сергей с ребятами уже звонил в дверь. Женька сразу открыла дверь, как будто специально сидела и ждала их около двери. -Привееет, мои хорошие! - обнимая Настю и Артема и улыбаясь, сказала Женька, - я вас тут уже заждалась! Давайте, проходите, раздевайтесь! -Ух как вкусно пахнет! – сказал Артем, - а чем это? -А это пирогами! Я пирогов напекла с капустой, курочку с картошкой сделала! Вы же голодные? Вот! Сейчас я вас кормить буду, но вначале мы помоемся в ванной и переоденемся! Хорошо? – она смотрела на Настю. Настя стояла и как-то недоверчиво смотрела то на Женьку, то на Сергея, то на Артема. -Настюш! Что-то не так? – спросил Сергей. -А вы нас обратно не отвезете? – вдруг спросила она , глядя на Женьку. -Настюша, милая моя! Да ты что?! Я вас так люблю, мы же договорились с тобой, что мама никогда не бросит своих деток и будет их любить всегда! – Женька села на стульчик в прихожей напротив Насти и взяла ее за руку, - ну ты что? - А наша мама… - начала Настя. -Теперь я твоя мама и я тебя никогда не брошу, просто поверь мне! – сказала Женька и обняла ее. Настя уткнулась в Женьку и заплакала. - Доченька, не надо плакать, - Женька гладила ее по голове,- мы сейчас сходим в ванную, а потом примерим твои новые наряды. Пойдем, посмотришь, какие красивые бантики я тебе купила! А туфельки , какие! - А мне! А мне! – закричал Артем и обнял Женьку. -И тебе тоже ! И игрушки и рубашки и штанишки! – засмеялась сквозь слезы Женька, - давайте ка в ванную ,быстро! Настю помыла Женька, а Артема пошел мыть Сергей. -Иди , привыкай, папаша! - засмеялась Женька. Помытые, причесанные, в новых одежках, Настя и Артем, сидели за кухонным столом и с аппетитом уплетали курицу. Потом были пироги, и торт с чаем. Когда Женька уложила их немного поспать после дороги и еды, и они с Сергеем сидели на кухне и разбирали бумаги, которые он получил в детском доме, позвонила Даша. -Привет родители! – смеясь, сказала она, - вот я на вас повесила ярмо! Вы уж не сердитесь на меня! Как вы там? -Да брось ты Даша, чего попало говоришь! – засмеялась Женька, - у нас все хорошо, помылись, поели и теперь немного спят. Устали в дороги. Особенно Артемка, тот совсем сомлел! Настюша за компанию валяется, книжку читает. Я ей книжек купила с картинками, говорит, что любит читать. Да вот бумаги разбираем. Надо завтра в школе показать . Так что, приезжай, водиться! – и Женька засмеялась. -А что ты думаешь, мне вот недельный отпуск Петрович дал, так что завтра прибуду, чтобы вы там совсем не запурхались и с учебой и с ребятишками! -Вот это очень даже хорошо! – оживилась Женька, - нам, как раз, нужно с недельку по диплому поработать на кафедре! Так что, ждем!- и она нажала кнопку отбоя. -Ура! Серега! Даша приезжает! -Вот это прямо как то, что нужно! – обрадовался Сергей, - мы материалов наберем, на консультацию сходим и потом можем и дома писать, принтер я потом у ребят возьму. На следующий день приехала Даша. -Ну вот ребята, - сказала Женька , обнимая Настю и Артема, - и наша бабушка приехала! Встречайте! -Мам, а у нас что, еще и бабушка есть? – удивленно спросил Артем и посмотрел на Женьку. -Очень даже есть! – засмеялась Даша, - ну идите мои хорошие, я вас обниму! – она сгребла в охапку Артема и Настю, - Господи, да что ж вы такие у меня худенькие-то?! – она целовала их и тискала, а у самой на глазах блестели слезы, - ну ничего! Я вон сколько привезла всего! Откормим! – и она засмеялась, - давайте – ка все затащим на кухню! Сергей подхватил Дашины баулы и понес на кухню. -Ничего себе подарки! – засмеялся он, - ты как все это волокла-то одна!? - Баба, а чего вкусного есть? – спросил Артем, вскарабкиваясь на табурет С того первого дня прошло десять лет. Стоит солнечный и жаркий август. На веранде, двухэтажного дома, за столом сидят Даша и Настя, они режут яблоки на компот. -А где наша мужская часть ? – спросила Даша. -Да, Артем вместе с мальчишками пошел за дом, они там нашему Биму конуру новую решили сделать! Хотят , сделать большую, и утеплить, а то он зимой мерз, морозы-то помнишь какие были? – ответила Настя, - а мама с папой на обед-то обещались прийти? -Ну, папа наш укатил в соседнее село, там его попросил местный фермер чего-то помочь. А вот мама должна прибыть скоро. Ты иди ка поставь разогреть обед! Настя подскочила и побежала в летнюю кухню. Ворота открылись, и во двор вошла Женька. Это была уже не та хрупкая девочка с озорными глазами, в джинсах и футболке . Теперь это была статная , красивая женщина, с красивой стрижкой, и немного усталым взглядом, вот правда сами глаза так и остались прежними, искристыми и озорными. -Привет народ! – крикнула она и помахала Даше. Именно с этот момент из-за дома раздался громкий рев. Женька оставила сумку на скамеечке и быстро пошла на крик. -Что стряслось там? – обеспокоенно спросила Даша. -Да сейчас глянем, - ответила Женька. То, что она там увидела, вызвало улыбку на ее лице. Артем и Роман стояли над младшим Лешкой, который сидел на пенечке и вколачивал гвозди в чурбачок. Вот так вот просто, один, за одним. Благо старых гвоздей была целая коробка. При этом все время как-то не попадал по шляпке гвоздя, который был уже немного вбит в чурбачок. Он сидел и иступлено колошматил молотком, и все мимо гвоздя. А сам ревел дурниной. -Ну и что тут? – Женька, сделав серьезное лицо, спросила у Артема, как у самого старшего. - Да вот! Характер не выдержал! – улыбаясь, ответил Артем, - он в гвоздь попасть не может, а мы виноваты! Вот, и ревет , сидит. Женька подошла к Алёшке обняла его и , достав носовой платок, вытерла ему лицо. -И чего ревем? Ты ж видишь, что тебе слезы мешают , вот ты и не попадаешь! Ну-ка давай прекращай реветь и попробуй еще раз! – предложила она всхлипывающему Лешке. Тот рукавом вытер текущие из глаз слезы, обидчиво шмыгнул носом и лупанул по шляпке гвоздя со всей силой и гвоздь послушно вошел в чурбачок. -Ну вот! – улыбнулась Женька, приглаживая вихры на голове сына, - а ты ревел! Лешка опять потер глаза, потом улыбнулся. -Так! Орлы! Быстро всем мыть руки , а кому-то не мешает и умыться, - и Женька посмотрела на Лешку, - и быстро всем за стол, сейчас обедать будем! -А папа приедет? – спросил Артем. -А мы ему сейчас позвоним и узнаем! – улыбнулась Женька. Она набрала номер Сергея. За воротами запиликал сигнал. -А я уже прибыл! – крикнул Сергей из-за ворот, - может, кто мне ворота-то откроет? Мальчишки бегом помчались открывать большие ворота. Во двор въехал большой черный автомобиль . Сергей открыл двери и мальчишки побежали к нему. -Урааа! Папа приехал! – кричал Алешка, - а я научился гвозди забивать, вот! -Да ты что?! Вот молодец! – обнимая сыновей, засмеялся Сергей. - Ты чего так долго? Мы ж тебя ждем! – подходя к нему и целуя его , спросила Женька. -Да там надо было все проверить! Я даже забыл и позвонить ,да и телефон сел! Извини! Запурхались мы там вместе с хозяином. Ну вроде как, он решил со мной договор составить официальный и теперь я буду к нему ездить ! Так что, один раз в неделю придется мотаться, можешь и ты со мной съездить! Может, чего подскажешь, - он обнял Женьку, - ну и, как у нас на ферме дела? -Да все хорошо! – ответила Женька, - пошли, обед уже на столе! Все семейство дружно расселось за столом. Обычные семейные истории. Обычные семейные дела. Все обычно и не обычно, одновременно. А может это и хорошо, что все обычно?! Как думаете? #татьянакв
    1 комментарий
    5 классов
    Учёные испекли хлеб из дрожжей из тела 5000-летней мумии⁠⁠
    6 комментариев
    15 классов
    Свекровь — мне: "Я варю борщ без капусты, а ты можешь варить его даже без воды, если тебе так захочется" 2015 год - А моя мама варит борщ без капусты! Эта фраза подействовала на меня, как красная тряпка на быка. Не так началось утро воскресенья, совсем не так. За мыслями я не успевала: потом надо будет переноску где-нибудь найти, кота чтоб перевезти; вещи собрать, не забыть к соседке за феном зайти; зубную щётку, так и быть, оставлю. На память. Может, у него мама зубной щёткой унитаз чистит? На первое время можно к Алёнке, она не выгонит. Комнату поближе к офису и институту сниму. Перестану варить борщи воскресными утрами. Ноги, опять же, можно будет не брить. На автомате кромсала белокочанную причину планируемого ухода. — И бабушка тоже капусту не добавляет! — добил меня Стас. Нож встал, как штык — деревянная доска сыграла роль отличной подставки. — Звони маме и бабушке. Пусть они едут и варят тебе борщ! Можешь ещё медиума позвать, пусть вызовет дух прабабушки, глядишь, она тоже что-нибудь посоветует. А я в эти игры не играю! С кухни я удалялась с гордо поднятой головой под летевшие мне в спину оправдания: — Эй, ты чего? Я ничего такого не имел ввиду! Хочешь — вари с капустой! Я не против! Ох, вот я влипла! Сначала "мама варит борщ без капусты", а потом "мама сказала, что нам надо подождать с ребёнком" и "мама сказала, что нам лучше развестись!" У Алёнки, по крайней мере, было именно так. Я открыла шкаф и начала выгружать вешалки с платьями. — Юля, блин, это была неудачная шутка! — донёсся вопль с кухни. — В каждой шутке... — мурлыкнула себе под нос и продолжила сборы. "Зря только деньги на свадьбу потратили. Раньше он не мог про маму вспомнить? Расслабился и прокололся!" — сокрушалась я по дороге к Алёнке. Стаса я даже слушать не стала. Пусть его мама слушает. Может, она и это по другому делает? Например, уши в трубочку сворачивает? Или рупор в правому уху подносит? — Правильно сделала, что ушла! Вы всего месяц женаты! Ни детей, ни имущества! "Мама — то, мама — сё!"— это лишь начало! — передразнила Алёнка своего бывшего мужа, типичнейшего маменькиного сынка, с которым прожила почти два года. Горе мы заливали красным полусладким. (Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!) И успели приговорить бутылку на двоих, перед звонком мамы Стаса. — Юля, ты где? Мне мой лопух звонил! — У подруги, — ответила я, оглушительно икнув. — Ты скажи Стасу адрес, он извиняться придёт. Юля, я его предупредила: ещё раз он обо мне в таком духе упомянёт — "а моя мама...", я ему сама лично моргалы выколю! Ах да, чуть не забыла: это я варю борщ без капусты, а ты можешь варить его даже без воды, если тебе так захочется! Всё, миритесь дети, целую! Пока-пока! Я удивлённо смотрела на телефон. Алёна, внимательно прислушивающаяся к разговору, подняла оба больших пальца вверх: — Юлька! Юлька, она — классная! Бери, пока дают! Имей ввиду: следующая свекровь может оказаться в сто раз хуже предыдущей! Стасу я написала, что у Алёны. Адрес он знал и приехал буквально через двадцать минут. Мы помирились и уехали домой. 2019 год По дороге из роддома за рулём нашей машины сидела мама Стаса — у мужа тряслись руки. Я развалилась на заднем сиденье, смотрела на маленькое личико нашего сына и думала: какой будет его жизнь? Яркой? Насыщенной? Полной радости? Детский сад. Школа. Институт. Работа. Жена. Жена... Какая она будет? Красивая? Хозяйственная? Или умная и добрая? Порядочная? Любящая? А может, стервозная карьеристка, которая отправит моего сына в декрет? Да какая разница, какой она будет? Главное, не забыть ей сказать: — Я варю борщ с капустой, а ты можешь варить его даже без воды, если тебе так захочется! #АвторскиеРассказы
    15 комментариев
    90 классов
    Жестокая история(или чудовища среди нас). Когда за чашкой чая знакомая рассказала мне эту историю, я поняла, что страшнее ничего не слышала в жизни. Не потому, что героями истории были злые пришельцы из потусторонних миров, а потому, что творили дела на этот раз обычные люди. Но иногда люди, живущие рядом, бывают настоящими чудовищами. От имени Е.П. Во времена Советского Союза моим родителям выпала великая честь: поехать за границу в дружественную Монголию на год или два в качестве первоклассных специалистов. Долго не совещались: предложение было весьма заманчивое, перспективное и денежное. Меня, как младшую дочь, решено был взять с собой, а старшего брата 17 с половиной лет – оставить дома с теткой. Тетя Марина была бездетная и незамужняя, поэтому согласилась присмотреть за племянником, тем более, что наши «апартаменты» оставались в ее полном распоряжении, а брат Алешка был парень умный, совершенно «не проблемный», послушный и тихий. Мы укатили за бугор и уже в первые несколько месяцев вкусили все прелести заграничной жизни. Жили мы хорошо, но обособленно. Общались только с такими же «спецами», как и сами. Письма с родины приходили регулярно, но в письме особо ничего не напишешь, так, дежурные фразы. Первые два-три месяца мы привыкали и присматривались, но спустя еще несколько недель мать стала какая-то озабоченная. Мы думали, что это просто от перемены места, но она упорно твердила: «На душе неспокойно. Как там Алешка?». Может быть, по этой причине мама решила обратиться к Тамаре. Тамуся, потомственная казачка, была высокой и статной женщиной, со смоляными кудрями и черными проницательными глазами. Самое главное – она переняла от предков особый дар: умела гадать и предсказывать. Гадала всеми известными способами. Наших соотечественниц привлекало в гаданьях то, что она выкладывала все подробности жизни родственников, оставшихся там, на родине. Ни разу еще кто-либо из гадавших у нее не сказал потом: «Враки! Не сбылось!». Наоборот, все, что говорила тетка, даже самые сокровенные тайны родни, совпадали по прошествии времени и подтверждались точь-в-точь. Вот почему слухи об её уникальном даре расползлись среди «наших», и к дверям ее комнаты чуть ли очередь ни выстраивалась. В первый раз мать взяла меня с собой. Тамара восседала на стуле с высокой спинкой и, глядя в карты, выкладывала: «Сын у тебя там остался. Хороший мальчик. Любовь у него. Настоящая. Девушку вижу. Блондинка. Симпатичная. Соседка ваша. Оксаной зовут». Мать уставилась на гадалку и начала мотать головой: «Что ты, Оксанка – девка умная и разборчивая, серьезная. Наш для нее – шалопай, никогда к нему серьезно не отнеслась бы! Быть не может!» «Может, может, — вещала гадалка, — говорю тебе – любовь у них. Он — один, она – одна (по стечению обстоятельств Оксанка тоже в тот момент с теткой жила). Сами не знают, как началось, но жить друга без друга не могут». Жизнь продолжалась. Недели летели, мать начала волноваться, и ее опять потянуло за подробностями к Тамаре. Пришли. Тамара налила крепкий кофе и принялась за дело, покачивая периодически головой. Тамуся смотрела в карты, мама – на нее. «Беременна Оксана. От вашего Лешки». Мать моя побледнела и, держась за сердце, начала сползать со стула. «Погоди, — сказала гадалка, — сын твой не знает ничего. Сестра твоя тоже, своей тетке Оксанка тоже ничего не говорит. Ладно, мальчику в армию скоро, авось, образуется все, может, поженятся, на свадьбу вас отпустят». Мать начала обмахиваться рукой и причитать: «Да как же так?» Тамуся успокоила ее, заверив, что нет повода для беспокойства и пока что ничего больше добавить не может: «дети» влюблены, свидетельство любви – вот оно, зреет, а тетки – ни сном, ни духом. К Тамаре мама долго не обращалась. Всеми правдами и неправдами старалась выйти на контакт с теткой Мариной. Тетка убеждала: «Все нормально. Алешка в армию пошел. Оксанку не видно: увезли в деревню на свежий воздух. По ее мнению, молодежь не переписывается даже: разругались сильно». Про интимные подробности ни тетка матери, ни мать тетке ничего не говорили. Через несколько месяцев мать решила сходить к гадалке. Она снова не находила себе места и волновалась за сына: все ли в порядке у него в армии. Мы зашли в знакомую комнату. Тамара сидела на неизменном стуле и пила крепкий кофе. Началось гадание. Глаза Тамары по мере переворачивания карт становились все удивленнее; она периодически зажмуривалась и трясла головой, как будто отгоняла страшные видения. Когда гадалка заговорила, голос ее стал «металлическим», чеканящим каждое слово, как будто она выносила приговор. Слова врезались в мозг, как острые иглы: «Тетка, живущая с Оксаной, узнала о беременности, но было уже поздно что-то делать: срок большой. Женщина испугалась ответственности, чую ее страх: не уберегла племянницу. Она велела девушке написать письмо в армию и сказать, что ребенка больше нет, произошел выкидыш. Дальше она отвезла ее к своей подруге. Вижу деревню, дом, боль. Много боли. Темница. Здесь Оксана вынашивала ребенка еще 4 месяца. Тетка была рядом. Роды тяжелые. Родилась девочка. Ее, еще живую, две женщины закопали в саду под яблоней. Оксане сказали, что ребенок родился мертвым…». Мать заткнула уши и заорала на всю комнату: «Ведьма! Врешь!» ……………………….. Тогда мать сильно поругалась с гадалкой и ушла. Больше она к ней не приходила. Спустя несколько лет мы все-таки встретились с Тамарой. Приезжали к ней домой уже в Союзе. Тамара не изменила своим привычкам: пила крепкий кофе и гадала людям. Желающих у нее было хоть отбавляй. Клиенты приезжали со всех уголков СССР. Все знакомые до сих пор знают подробности истории так, как всё представила Оксанкина тетка: была любовь, ребенок не родился, любовь прошла, все забылось. После письма о том, что любимая потеряла ребенка, Алешка еще надеялся, что все будет хорошо. Но спустя год Оксана вышла замуж за его лучшего друга. Вышла без любви и жила плохо: муж стал пить и частенько поколачивал «местную красавицу». Детей у нее больше не было. Брат Алешка влюбился по-настоящему к 40 годам в молоденькую девчонку. Но у него все славно: дочь, жена, счастье. Два чудовища в лице тетки и ее подруги навсегда останутся наедине со своей совестью и со своим грехом за то, что сотворили. P.S. Многие участники истории живы-здоровы. Имена и дополнительные детали истории изменены. #АвторскиеРассказы
    2 комментария
    38 классов
    Дела семейные (вот так) часть 1 Ромка с дочкой Зоей, которой исполнилось всего три года, остался один. Его жена Ленка просто сбежала из дома. Почему? В чем причина? Для него это так и осталось загадкой. Соседи говорили, что у нее появился кто-то другой и поэтому она сбежала с ним , бросив все. Другие говорили, что она сама по себе ненормальная и была всегда такой. Все искала на свою попу приключений. Мнений было много, и только Роман понятия не имел, чего он делал не так. Он любил своих девчонок. Делал для них все . И даже Ленку, с ее вздорным характером он тоже любил, иначе бы и не женился на ней. Но факт оставался фактом, Ленка исчезла. После трех дней Роман сходил в полицию и написал заявление. Дежурный, принимавший у него это заявление, как-то странно хихикнул, но ничего не сказал. А жизнь продолжалась. Дома ждала маленькая дочка , и нужно было что-то делать. Ромка теперь крутился, как белка в колесе. С утра отводил Зою в садик, потом мчался на работу. Вечером опять бежал за дочерью, потом по ходу, в магазин. Дома кухня, готовка, стирка. Часов в десять, уложив дочь, он падал на кровать и засыпал, чтобы утром все опять повторялось. Иногда к нему, из соседнего города приезжала сестра Валя, чтобы узнать на счет сестры, не нашлась ли. Она оставалась на недельку и тогда Ромка, хоть немного отдыхал. Но Валя уезжала, и Ромка опять попадал в круговерть своих дел. Через четыре года, когда Зое исполнилось семь лет, Ромка получил бумагу, что его жена признана умершей, так как ее не нашли на всем пространстве страны. Ромка положил эту бумагу к себе в папку, вздохнул и повел Зою в первый класс. Он уже втянулся в эту жизнь папы-одиночки и даже не удивился такой новости. На работе у Романа все складывалось хорошо. Его назначили начальников цеха. Дома он сделал хороший ремонт и даже купил, хоть и подержанный, но автомобиль, и теперь они с Зоей выезжали на выходных к речке купаться и отдыхать. Все было вроде хорошо, но Ромка был мужиком не старым, и даже очень не старым и ему, собственно, не хватало только нормальной женской ласки и заботы. Гулять на право и налево, ему было просто некогда , да и как-то не солидно. А ходить на всякие там «кому за…» не очень хотелось. В итоге, Ромка плюнул на всю эту затею. - Видать, обошло меня моё счастье стороной! – смеялся он, - мне вон и домашней работы и дочери хватает! Мужики неодобрительно качали головой, но все равно советовали, то одну, то другую женщину из цеха. Роман улыбался, но делал вид, что не понял намеков. Как-то вечером, когда Роман шел с работы, и вспомнив, что не купил домой молока и сметаны, завернул в магазин. В магазине в такое время народу было полно, все несутся домой, и попутно заходят прикупить продуктов. Роман взял молока, сметаны, потом еще прихватил пакет с булочками и встал в небольшую очередь в кассу. Стоял, как-то ни о чем не думая и автоматически разглядывал впереди стоящих людей. Неожиданно для себя, его внимание привлекла женщина. Верней даже то, как она стояла, как-то совсем уныло, что ли. Он присмотрелся. Она стояла боком к нему, с опущенной головой и казалось, что вот-вот и она заплачет. Видимо, почувствовав чей-то взгляд, женщина повернула к нему лицо и улыбнулась. Миловидная, с большими серыми глазами и ямочками на щеках, она всем своим видом совсем не была похожа, на то, о чем подумал Роман. Он улыбнулся ей в ответ. Женщина прошла через кассу с корзинкой, полной продуктов и пошла к столику, чтобы все перегрузить в холщевую сумку, которую она достала из сумочки. Роман быстро оплатил свою покупку, и поглядывая на эту женщину, быстро пошел к столику. - И как, интересно, вы все это потащите? – спросил он улыбаясь. - Да обыкновенно, - улыбнулась она, - нам не привыкать! - Ну, уж нет! – сказал он решительно, - позвольте мне, все-таки, как мужчине, помочь вам, если вы, не против? Женщина, как-то растерянно улыбнулась, глядя на то, как Роман решительно взял ее сумку и направился к выходу. - Ну что ж, наверное, я не против, - сказала она и пошла следом за ним. - И куда изволите? – спросил он , глядя на нее. - Да вон туда, - и она показала направо , - через два дома, не далеко. - Ну, надо же! – засмеялся Роман, - и мне туда же, какое милое совпадение! Меня зовут Роман, - представился он. - Оля, - улыбаясь , ответила женщина, - можно Ольга. - И так, Ольга, почему же такая красивая женщина носит такие тяжелые сумки сама? Где же тот рыцарь, который должен это делать за нее? – спросил Роман и посмотрел на Ольгу, - вы, когда стояли около кассы я подумал, что вы плачете! У вас все нормально? Ольга засмеялась. - Ого, сколько вопросов и сразу! - Ох! Извините, если что не так сказал! – смутился Роман. - Да ничего. Все нормально! – отмахнулась Оля, - отвечаю сразу и на все! Рыцаря нет! Грустная, потому, что, просто, устала на работе. Вот и все секреты! Не так все загадочно, как вам показалось. И вообще, можно и на «ты», а то все, как-то официально, по-моему! – и она рассмеялась. Этот смех, он был такой теплый, бархатный и душевный, что Роман был готов слушать его снова и снова. Как же он давно не слышал вот такого простого женского смеха, таких простых женских слов и ему, почему-то, стало так хорошо и спокойно идти с этой женщиной и просто разговаривать с ней ни о чем. Они дошли до дома Ольги. - Ну вот, мы и пришли, – сказала она, - спасибо большое за помощь! – она подняла голову и посмотрела на окна второго этажа, - а вон и моя доча! Наверное, уже заждалась маму с работы? Мне пора , - и она забрала сумку из рук Романа. - Меня, вообще-то, тоже дочь ждет! – спохватился он, - вашей сколько? Моей, уже девять! Совсем большая! Звонила, сказала, что картошку сварила! - Моей семь, мы только-только пошли в школу, - ответила Ольга, - я живу в 12 квартире, милости просим в гости, если вдруг, надумаете! В воскресенье, мы с Женей пироги печь будем! - Правда? – вдруг неожиданно для себя обрадовался Роман , - сто лет пирогов не ел! Ольга улыбнулась. Она достала бумажку из сумочки и написала на ней номер своего телефона. - Позвоните, если станет скучно, – сказала она, - можем просто поболтать! Ромка просто весь сиял, сам бы он на такое никогда не решился, тем более сейчас. - Спасибо, Оля! Я позвоню, обязательно, – он улыбнулся, развернулся и пошел к своему дому. Он шел и улыбался. Он вдруг услышал, что в парке, который располагался за домом, поют птицы. - Странно, - подумал он, - никогда не замечал! Почему? Он позвонил Ольге в тот же вечер, когда Зоя угомонилась и уснула. Рома долго сомневался, звонить, не звонить, но потом, почему-то набрал ее номер. - Да! – ответила она, - слушаю тебя Роман, - и тихо засмеялась. - Откуда ты узнала, что это я? – удивился он, - ты же не знаешь моего номера! - А мне, просто, никто другой так поздно позвонить не может, - сказала она, - спасибо, что позвонил, я все равно не сплю. - Да! А я боялся, что разбужу тебя, - сказал Роман. Он лежал у себя в комнате на диване и улыбался. Болтали ни о чем, о работе, о погоде, о дочерях. Смеялись, потом опять молчали. Не заметно прошло два часа. - Ох! Я совсем обнаглел, тебе же спать пора! Завтра на работу! – спохватился Роман, - да и мне вообще-то тоже! Спокойной ночи! - И тебе спокойной, – сказала Ольга, - пусть тебе приснится красивый сон! -Оль, а давай , завтра просто погуляем после работы, если это возможно? – вдруг предложил Роман. - Я позвоню, если все будет хорошо на работе, и я смогу уйти без всяких там задержек. Хорошо? – ответила Ольга. -Я буду ждать звонка, – ответил Роман и нажал кнопку отбоя. Он лежал и у него часто билось сердце, он улыбался и впервые уснул спокойно . Ему снились белые облака и он летал вместе с ними. Они встретились после работы. Роман купил букетик ромашек и торжественно преподнес Ольге. Та улыбалась. - Ты знаешь, я очень люблю ромашки! – сказала она, - у меня час времени, потом мне нужно бежать к Женьке, она придет со спортзала , куда идем? - Да я тоже на часок отпросился у дочери, сказал, что нужно к другу заехать! – засмеялся Роман, - пошли в кафушку, вон там есть небольшое кафе, просто посидим , попьем кофе и поболтаем. Роман торжественно подставил свою руку, и они пошли. Как не крути, но рассказать о себе нужно было. Причем не по телефону, а именно вот так , глядя глаза в глаза. И Роман рассказал свою грустную историю про сбежавшую жену, и то, как он ее искал, и как один воспитывал дочь. Нет, он не жаловался, он просто рассказывал слегка улыбаясь. У Ольги история была не лучше. Узнав о беременности, ее гражданский муж просто удрал. Хотя они собирались пожениться, но вот так все вышло. Ольга, конечно, была ошарашена таким поворотом дела, но благодаря своей очень близкой подруге решилась и родила Женьку и ни сколько не жалеет об этом. - А вообще, мы с Женькой живем сейчас вместе с семьей моей сестры Маши! Там нас много! У них родился сынок, и они забрали к себе маму Славы, ее мужа! Наших-то уже нет! Мы объединились, и купили трешку, и теперь живем все кучей! И ты знаешь, все довольны! Наталья Ивановна возится с Сашкой и присматривает за моей дочкой! Мы все работаем, все при деле! – и она тихо засмеялась. Они сидели, смотрели друг на друга и молчали после своих исповедей. Наверное, они давно обо всем этом думали, но вот так, никогда, и ни кому, об этом не говорили. - В общем, все не так весело, конечно, но и не совсем грустно! – улыбаясь, сказала Ольга, - конечно, с детьми не всегда легко, но все равно, это счастье! - Да это понятно! - ответил Роман, - только вот под словом «счастье» я понимаю немного другое. Счастье, это когда с тобой рядом есть не только ребенок, но и другой взрослый человек с которым тебе хорошо, и которому дорог и ты сам и твой ребенок. Ольга улыбнулась и вдруг положила свою руку на руку Романа. - А ты уверен в этом? – спросила она и внимательно посмотрела на Романа. - Да! – сказал он твердо, - даже очень уверен! Роман привел Ольгу домой, когда Зоя сидела на кухне и ждала его с работы. - Дочь, привет! - сказал он , пропуская вперед Ольгу, - познакомься, это Оля, моя знакомая. Я пригласил ее в гости, и мы сейчас будем пить чай с тортом! Ты как? Не против? - А она, вообще, кто? – спросила Зойка, пристально глядя на Ольгу. - Я же сказал, моя знакомая, – ответил Роман заходя на кухню и ставя торт на стол, - кружки ставь ! - Я не буду торт! – резко ответила Зоя и вышла с кухни. - Ром, может как-нибудь потом? – тихо спросила Оля , провожая Зою взглядом. - Ничего! Проходи! Чай никто не отменял! – улыбнулся Роман, - подуется и придет! Но Зойка надулась капитально. Она так и не вышла на кухню, до тех пор, пока Роман не пошел провожать Олю. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что весь торт , который остался в коробке был выброшен в мусорное ведро. - Зой! А торт-то зачем выкинула, его между прочим , я покупал, –сказал он заглядывая в комнату к дочери, - чего выделываешься-то? Зойка, молча, сопела. - Тебе что-то не нравится? – спросил он , садясь в ее комнате за стол, - что опять не так? - Она мне не нравится! – отрезала Зойка. -Зато мне нравится, и что теперь? – ответил Роман, - ты уже большая девочка и должна понимать, я не могу всю жизнь жить один, мне тоже хочется, чтобы меня любили и помогали мне. - А я что, не люблю тебя? – спросила она и глянула возмущенно на отца. - Ты, это ты! Ты, моя дочь! Ты вырастишь, выйдешь замуж, у тебя будет своя семья, а мне, что прикажешь делать? Я и так все для тебя делаю. Могу я хоть немного что-то сделать для себя? – и он вопросительно посмотрел на нее. Зоя капризно дернула головой и отвернулась. - Ясно! Знаешь, мне все равно, что ты будешь по этому поводу думать, но Оля скоро переедет к нам жить, – он встал и вышел из комнаты. Роман принял это решение для себя давно, как только понял, что Оля это та женщина, которая ему очень понравилась, а когда еще и выяснилось, что и Оле, он тоже понравился, то все сомнения отошли в сторону. Он пришел в 12 квартиру однажды вечером. Ему открыла дверь пожилая женщина. - Добрый вечер, - сказал он, - я Роман, я к Оле, можно войти? - Конечно! Очень приятно! А я мама мужа Олиной сестры Маши , Наталья Ивановна! Проходите! - Она улыбнулась и пропустила его внутрь. Его там ждали. На кухне был накрыт стол и вокруг сидели сама Оля с Женей, Олина сестра Маша с мужем Славкой. - Проходите ! Нас Оля предупредила, что вы придете, мы вам очень рады, - сказала Наталья Ивановна. Роман с удивлением увидел все семейство, которое проживало в трехкомнатной квартире, и это не считая малыша Сашку, который уже спал. И при этом были все веселые, спокойные и доброжелательные. - И как же вы все тут умещаетесь-то? – улыбнулся Роман, - вас так много! - Да нормально! Это сейчас нас много, а днем мы с Сашкой вдвоем тут воюем! – ответила, смеясь, Наталья Ивановна, - это только вечерами, да и то, все расползаются по своим комнатам, и никого нет! - Зато у нас все праздники веселые! – засмеялась Маша. - Это да! Тут не поспоришь! – засмеялся Роман. Именно тогда он попросил отдать ему Олю. Так и сказал. - Прошу вас отпустить Олю ко мне жить, я ее очень люблю и хочу что бы она жила со мной. У меня есть дочь Зоя, ей девять лет и надеюсь, они с Женей поладят. Во всяком случае , я ни Олю ни Женю в обиду никому не дам! Они еще посидели, поговорили, посмеялись, попили чай с пирогами, а потом Роман забрал Ольгу с ее вещами и увел к себе. Женя пока решила остаться дома. - Вы там уладьте все с Зоей, а я потом приду в гости и мы посмотрим, - сказала она Роману, улыбаясь, - я очень рада, что вы появились у мамы, мне так хочется, чтобы она была счастлива! – и она поцеловала Романа в щеку. Так Ольга появилась в доме Романа. В начале, Ольга аккуратно начала наводить порядок в квартире и начала с кухни. Мужской быт был виден во всем. Оля старалась все делать вместе с Романом. А он был рад, что, наконец, в доме появились женские руки и он переставлял шкафы, перевешивал полочки и выкидывал ненужные вещи. В кухне появились новые шторки, плита была отмыта до блеска. В субботние дни пахло вкусно пирогами. Роман радовался , что теперь у него в доме стало так уютно и тепло. И только Зойка приняла Ольгу в штыки. Она демонстративно оставляла свои туфли посередине коридора. В ванной свинячила, и не мыла за собой ванну, оставляя грязные потеки после мытья своей обуви. Роман терпел. Терпела и Оля. После посещения нового дома мамы, Женька категорически отказалась переезжать от бабушки. - Роман, вы не обижайтесь, но Женя пусть живет у нас, - сказала Наталья Ивановна, - она еще маленькая девочка и лишние неприятности ей не нужны. Вы живите! Пусть ваша дочь как-то свыкнется и привыкнет к Ольге. Поживите одни, а Женя будет в выходные в гости приходить и с вами гулять , да и Оля забегает к нам каждый день. Так и решили. Все кардинально изменилось, когда Зойка вылила в унитаз кастрюлю супа и выкинула пожаренные с вечера котлеты в мусорное ведро. Придя вечером с работы, Роман и Оля обнаружили, что ужинать нечем. Стояла не вымытая кастрюля и сковородка. - Ну, ничего! – сказала Оля, взяв Романа за руку, - сейчас я быстро сварю кашу и сделаю оладьи. Роман не просто разозлился, он рассвирепел. Он, молча, пошел в комнату Зои. - Вопрос один – зачем? – спросил он, в упор, глядя на дочь, - чем тебе не угодил суп с котлетами? Сварено было не для тебя! Не хочешь не ешь! Сварено было для меня! – и он посмотрел на Зойку. А та сидела и зло улыбалась. - А мне не понравилось! – крикнула она, - и нечего этой тетке здесь хозяйничать! Это наша квартира! И я здесь хозяйка! - Хозяйкой ты будешь тогда, когда купишь сама себе квартиру, - сказал спокойно Роман, - а эту купил я. Я ее заработал, и ты в ней просто живешь и все. Если что-то не нравится, уезжай к своей тетке и живи там. Она давно тебя звала к себе. Я смотрю, вы с ней одной масти. Закончишь учебный год и вперед. Я позвоню ей, и она тебя заберет. И живите там, как хотите, – он развернулся и вышел из комнаты. Ольга сидела на кухне и ждала Романа. - Зря ты так! Она ж еще ребенок. Это ее протест, - сказала она, обняв севшего рядом Романа, - да и фиг с ним с этим супом, я кашу вон сварила ! - Оль, ты понимаешь. Я не пойму, чем я ей не угодил? Вот и мать ее такая же была! Чего бы я не сделал, все было не так, и не эдак! Вечно недовольная, вечно смурная. А ведь, когда мы дружили, такая была веселая, светлая! Что случается то? –он тяжело вздохнул, - ну почему твоя малявка и та все понимает, а эта нет! Ведь я с ней столько возился, столько прилагал усилий, а она вот что творит! Не понимаю? Чем больше я им отдавал, тем больше они с меня требовали. Но ведь так нельзя! Все время брать, брать и брать! Ольга гладила его по голове, как маленького и тихо целовала в маковку. Летом Валентина забрала Зойку себе. Жила она одна. С семьей у нее как-то не сложилось. Детей не было. Она и жила-то ради сестры и Зойки. Приезжала, помогала, а когда Ленка пропала, она весь мозг Роману вынесла, все просила отдать ей Зойку. - Пусть у меня живет, пока ты Ленку ищешь! Тебе ж все равно некогда ей заниматься! То работа, то дома, что-то сделать, а она маленькая ей женская ласка нужна! Ромка отнекивался. Все боялся потерять дочь. А теперь вот сам позвонил и предложил Вале забрать ее. - Сил моих нет, – сказал он, - все назло делает! Ну появилась у меня женщина! Я ж не евнух! Так она все кувырком переворачивает, никакой управы на нее нет. Творит что хочет! Забери! И Валя примчалась за Зойкой. Зойка зло глянула на отца и Ольгу. - Сплавить решил, чтоб с этот теткой жить! – сказала она зло. Ромка развел руками. - Вот видишь, какую красотку, я вырастил, – сказал он Вале, - прям королевишна какая-то, все только для нее и только ей! Роман отвез их с вещами на вокзал. Обещал переводить деньга Валентине для Зойки . Занес в купе большой чемодан, отдал Вале Зойкины документы для школы. - Там и листок с адресного, ты просила, - сказал Роман. - Я все равно одна, не переживай! Вот приеду, пропишу ее и в школу отведу! - сказала она, - а то, вдруг у вас новые дети заведутся, а она вам мешать будет! Роман посмотрел на Валю, как-то безнадежно покачал головой. - Господи! Да что ж вы все такие-то? – сказал он, махнув рукой, и выйдя с поезда, пошел к машине. Года три Зойка приезжала к отцу вместе с Валей . А потом совсем перестали приезжать, только Валя звонила и напоминала ему о деньгах. Вначале Роман обижался, а потом перестал. - Видать, порода такая, что ли? Одни деньги только и интересуют! Ни здрасьте, ни до свиданья, ни как я тут живу. Сразу - когда денег вышлешь? – сказал он однажды Ольге, горько качая головой, - вырастил на свою голову! Ольга жалела его, но лишнего и плохого про Зойку никогда ему не говорила. Зато Женька сразу переехала к ним, и они с Романом подружились, и даже вместе начали бегать по утрам. Теперь у Ромки в квартире поселилось счастье. Его любили. Его ждали с работы. Радовались его успехам. Вместе ездили отдыхать. Еще через три года не стало Натальи Ивановны. К тому времени у Маши со Славой было уже два сына. Маша позвала Ольгу и на семейном совете они решили продать квартиру, где все жили когда-то. Сами они вместе со всем семейством решили переехать жить в деревню, куда Славу давно звала его тетка. Та жила одна и у нее был большом дом, тем более, что Маша решила рожать третьего, а там и тетка могла помочь с пацанами и Маше со Славой будет полегче с большим семейством. Часть денег от продажи квартиры Маша отдала Ольге. Добавив к уже имеющимся накоплениям Ольга с Романом купили новую машину , и теперь они летом могли путешествовать все втроем на дальние расстояния. Особенно они любили ездить в Даше, подруге Ольги, с которой они постоянно общались. У Дарьи была маленькая дачка, и они там устраивали маленькие праздники с шашлыками и песнями. Роман смотрел на своих дам и блаженно улыбался. Он отдыхал душой среди них. Смеялся от души над Дашкиным мопсом, который дико ревновал всех к своей хозяйке и смешно защищал свое право на ее внимание. Восемь лет они жили счастливо и спокойно. Даже Зойка перестала приезжать к ним и устраивать скандалы. Только Валины звонки возвращали Ромку к тому времени, когда ему было плохо. Последний раз он не выдержал и сказал Вале: - Зачем ты мне звонишь и напоминаешь про деньги? Тебе что, больше мне рассказать нечего? Если уж позвонила, так расскажи, что-то о дочери! Как она там, как учиться? Деньги тебе автоматом присылаются, я с бухгалтерией договорился! Не надо мне об этом каждый месяц напоминать! Валентина ничего не ответила и положила трубку. После этого она вообще перестала звонить. Попытки Романа самому дозвониться дочери, окончились неудачей, видимо она сменила номер телефона. - Ну что ж, пусть будет по их! – сказал он Ольге, - как хотят! До восемнадцати вот выплачу и хватит! Уже большая! Не все же время я должен ей деньги слать, пусть сама зарабатывает! Ну если , конечно , не поступит учиться. А она, точно, никуда учиться не пойдет! Ленивая! Привыкла, что ей все на блюдечке, а своим-то трудом не охота ничего добиваться. Она, это не твоя Женька, она привыкла все задарма получать! А Женька смотрела на Романа и Ольгу и была счастлива. Мама просто цвела от счастья, а дядя Рома баловал Женьку, покупая ей всякие красивые вещи . Беда она подкралась как-то незаметно. Женьке было шестнадцать, когда вдруг заболела мама. Это было, как молния среди зимы. Роману позвонили уже из больницы. Олю прямо с работы увезли в больницу, инсульт. Женька неслась как бешенная, задыхаясь от бега. В приемном покое стоял бледный, как полотно Роман. Женька с разбега кинулась к нему. - Что? Что случилось, дядя Рома? Где мама? – она смотрела на него, а он стоял белый, онемевший от горя, и крепко обнял ее, - не молчи! Скажи хоть что то!- Женька трясла его, а он все молчал и молчал. Потом он начал как-то приседать и Женька испуганно закричала. Набежали врачи. Романа чем-то поили, поставили укол. Минут через двадцать он порозовел, и как будто очнулся. - Женечка, я сам ничего не знаю, надо ждать врачей, - сказал он, обнимая Женьку, - ты сама сходи, спроси, а то, что-то я неважно себя чувствую, я посижу. Женька побежала к дежурной медсестре. - Скажите, пожалуйста, а то мы, вообще ничего не знаем, как там женщина, которую сегодня утром привезли прямо с работы, Ольга Никонова? Медсестра начала листать журнал. - А вот, нашла! Она в реанимации! Вам нужно с докторов поговорить, он вам все расскажет. Я сейчас позвоню, он выйдет, – и она подняла трубку телефона. Через минут двадцать тяжкого ожидания вышел доктор. - Кто про Никонову спрашивал? – обвел он глазами народ, сидящий в приемном покое. Женька подскочила, как ужаленная. - Мы спрашивали! – и она подбежала к доктору. - А взрослый кто-то с тобой есть? – спросил он, посмотрев на Женьку. - Да есть, - подошел Роман, - я муж Ольги, как она? И вообще, что с ней? - Вы знаете, не хочу вас сильно обнадеживать, но с ней не очень хорошо. Она сейчас в реанимации. Мы сделали все, что смогли, ждем завтрашнего дня, как справится сам организм. Вы приходите завтра, хорошо? – и доктор развернулся и ушел. Всю ночь Роман с Женькой просидели на кухне. Женька ставила чайник, но Роман так и не притронулся к своей чашке. Он сидел и смотрел в одну точку. Женька ушла в свою комнату и позвонила Даше. Маше звонить не стала, та и жила далеко, где не было связи, да и если бы и была, как бы она бросит своих ребятишек. - Мама в больнице, - сказала она коротко и нажала кнопку отбоя. В шесть утра в дверь раздался звонок. Женька побежала открывать. На пороге стояла Даша. - Что? Как? – она зашла в квартиру и тут же села на стульчик, - Женя! - Сами ничего не знаем, - ответила Женя , садясь прямо на пол., - сказали сегодня приходить. - Что с ней? Она же, вроде такая веселая была, буквально утром вчера мне звонила! Я ничего не понимаю! – она бессильно опустила руки. С кухни вышел Роман. - Все! – сказал он белыми губами, - Оли нет! Позвонили! – и он стал тихо оседать на пол. Даша подскочила к нему вместе с Женькой. - Рома! Рома! Что с тобой? – трясла его Даша. - Подожди, я сейчас! - Женька побежала на кухню. Она мигом вернулась с таблеткой и стаканом воды, - ему вчера врач дала, говорила, что сердце у него прихватило, он такой же весь белый был! На! Дай ему! Даша присела около Романа. - Ромочка очнись! – и начала засовывать ему таблетку в рот, - Жень Скорую вызывай! Быстро! Скорая примчалась, минут через пять. Романа привели в чувство и увезли в больницу. Женька бессильно села на кухне, и вдруг заревела в голос. - Женечка, дорогая моя! – Даша обнимала Женьку и ревела сама, - крепись, нам еще в больницу ехать! Да и Маше надо как-то сообщить! После смерти Ольги Роман совсем сдал. Ходил смурной, часто хватался за сердце. Женька продолжала ходить в школу ,а потом бегом неслась домой. Кормила Романа, следила, чтобы он пил вовремя таблетки. Он улыбался, глядя на Женьку. - Да черт с ними с этими таблетками! Мне без Ольги не жить. - Дядя Рома, прекрати! А как же я? Мне школу надо окончить! Вы мне хоть немного помогайте! – просила она его . Опять приехала Даша. Теперь, Женьке было полегче. Даша готовила и присматривала за Романом. Потихоньку, но Роман, как-то очухался, и даже вышел на работу. Жизнь начала хоть и медленно, но налаживаться. Женька налегала на учебу. Где-то в середине учебного года , Женька прибежала домой и увидела , что Роман сидит на кухне и молча смотрит на свой телефон. - Дядя Рома, что случилось? – спросила она, подсев за стол, - что-то нехорошее? - Ну почему же обязательно нехорошее, – как-то вяло улыбнулся он, - вот, сообщили, что моя дочь собралась замуж и что скоро я стану дедом! Вот такие новости! Опять просят денег! Тьфу! – он махнул рукой, - одно и то же! Замуж она собралась и уже скоро рожать! Невеста! Ни девка, а не знаю, кто, из нее вырос! Какой замуж? Если ни профессии, ничего!- он встал и пошел в комнату. - Да не переживай ты так, – старалась успокоить его Женька, - ну может у нее там любовь? - Женечка, доченька, какая любовь, если пузо на нос лезет? – усмехнулся Роман, - да пускай живет, как хочет! А ведь Валька обещала присматривать за ней! Присмотрела, называется! Денег вышлю, сколько я ей оставил на учебу, а там как хочет! На лето Роман с Женькой уехали в Даше. Там на даче, Роман немного отошел от своего горя. Даша нагружала его, придумав обновить изгородь. Роман целый день , что-то пилил, строгал и колотил молотком. - Ты Даш, дядю Рому не уработаешь? - улыбаясь, спросила Женька, - смотри, целый день пашет! - Ничего Женечка! Ему это сейчас, как лекарство. Пусть хоть немного отвлечется. Работа она лечит! – успокоила ее Даша., - ты вот мне скажи, после школы, чем будешь заниматься? Может, куда поступать надумаешь? – спросила она Женьку. -Да сама еще толком не решила, если честно, - ответила Женька, - надо еще школу окончить. Вот сдам последний экзамен и тогда порешаю, что и как? У меня еще целый год! С началом учебного года Женька, все-таки начала придумывать, куда бы ей пойти учиться, и вообще, кем она хочет стать в этой жизни. Но мысли дельные в голову не приходили, и плюнув на это дело, Женька решила хотя бы в аттестате иметь хорошие оценки, а уж с хорошим аттестатом-то она ух! Хоть куда поступит. Неладное, Женька заметила, как-то вдруг. Ее дядя Роман стал чаще приходить с работы и ложиться в своей комнате. Он меньше стал улыбаться, меньше разговаривать с Женькой. Приходилось с боем заставлять его садиться за стол, чтобы он поел нормально. Он улыбался Женьке и отнекивался, говорил, что перекусил на работе. А сам все худел и худел. Женька позвонила Даше и рассказала ей о дяде Роме. К Новому году Даша заявилась с большими сумками, веселая и румяная. - Ну что, архаровцы! Новый год бум встречать, как положено! С курицей, пирогами, шампанским и прочими вкусностями! Женька радостно таскала тяжеленные сумки на кухню. - Даш, ты, то ли сдурела такую тяжесть перла? Тут же чуть ли не тонна продуктов! – засмеялась она, плюхнувшись на стул на кухне. - Ничего, Женечка, своя-то ноша она не тянет! – улыбаясь, ответила Даша, - зато стол будет царский! Женька умчалась в школу, а Даша начала наводить порядок в квартире и готовить еду на вечер. Вечером пришел Роман. Он даже обрадовался , когда увидел Дашу. - Молодец, что приехала, – сказал он, обнимая ее, - мне с тобой поговорить надо по моим семейным делам. -Надо, значит, поговорим! – ответила, смеясь, Даша, - Ромка ты чего такой худой-то стал? Совсем кушать перестал что ли? А ну-ка давай на кухню, я там куриного супчика наварила, кормить тебя буду! – и она подтолкнула его на кухню. Пока не было Женьки, они долго сидели на кухне и о чем-то серьезно говорили. Утром Роман позвонил на работу, сослался на плохое самочувствие и они с Дашей куда-то ушли. Пришли уже поздно вечером. Женька, разогрев еду, сидела и ждала их на кухне. - Вы! Секретные агенты! Вы, где так долго были? – спросила она, помогая Роману снять куртку, - все такие загадочные! Не дозвонишься до вас! Пошли уже кушать! Я все разогрела! Вас только и жду, одной есть неохота! Сидели за столом. Роман на удивление был оживлен, смеялся, и главное съел все, что ему положила Женька. - Дядя Рома сегодня превзошел самого себя! –смеялась она, - съел все и без всяких там «не хочу и не буду»! Молодец! Новый год встретили просто замечательно. Даша испекла пирог, приготовила фаршированную курицу в духовке. Женька нарезала салатов. Роман принес красивую елку. Праздник сиял по всей квартире. Женька смотрела на своего дядю Рому и радовалась, что он был такой веселый, улыбался. Вот, правда, глаза все равно были грустные. Спать легли поздно. А утром позвонила Валя. Эти звонки всегда вышибали Романа из колеи. Опять нужны были деньги. - Я что, миллионер, что ли? – кричал он в трубку, - она уже взрослая, пусть сама шевелится! Уже пора! Учиться она не пошла, замуж вышла, вот теперь пусть сама решает свои проблемы! Она когда детей заводила , о чем думала?! – он схватился на сердце и гневно бросил телефон. Переполохонная Даша вбежала в комнату к Роману. - Что? Что опять случилось? – она быстро доставала таблетки, - выпей и успокойся! - Даша! Ну что же это такое? Опять моей дочери нужны от меня деньги, она второго рожать надумала! Представляешь? Одному два, теперь еще один! Муж, оказывается, ее бросил, и теперь ей не на что жить! Я что могу сделать?! – он почти кричал, - Господи, да что за наказание?! - Рома, перестань, - успокаивала его Даша, - значит, мы не зря с тобой все сделали! У нее это будет бесконечно! Слава Богу, что Женька ушла к подружке и не слышит всего этого! Успокойся! Слышишь! Они потом долго сидели молча. Потом Роман встал и пошел в свою комнату. Вернулся он с пластиковым конвертом с документами. - Даш, забери документы! Теперь они твои и пусть хранятся у тебя! Мало ли что! От моей дочери можно ожидать все, что хочешь, – и он положил конверт перед Дашей. - Ну хорошо,– сказала она, забирая конверт, - только Женьке ничего не говори. - Да нет, конечно! О чем ты! Пусть это останется между нами. Мы как жили, так и дальше будем жить, – Роман немного успокоившись, опять сел за стол. -Давай хоть чаю попьем что ли, – предложила Даша. В кухню влетела веселая Женька. - Чего сидим? Почему такие скучные? – закружилась она около Даши, - я так натанцевалась, что ноги не держат! Все! Я пошла баиньки! Устала!- и она умчалась в свою комнату. Праздники закончились и потекли обычные дни. Даша уехала, у нее тоже дома были дела. Женька нажимала на учебу и все пыталась определиться с выбором учебного заведения. Но, как-то ничего не выбиралось. - Может, поработаешь где-то, а там и определишься? – предложил ей Роман. - Да вот и я тоже об этом подумала, - согласилась Женька, - чот я, как-то неопределенная какая-то! – и она засмеялась. И вроде все наладилось. Роман как-то успокоился. Даже кушать стал более охотливее. Женька радовалась, глядя, как он уплетает жареную картошку с котлетами. Но где-то через месяца два , опять начались звонки от Вали. Она звонила вечерами, когда уставший от работы Роман мечтал отдохнуть. Звонки вышибали его из равновесия. Вначале он пытался объяснить, что не печатает деньги, и у него нет возможности каждый месяц высылать их Зойке. - Я что виноват, что она, нарожала детей и совсем не позаботилась о том, что их надо кормить? – кричал он в трубку, - я что, вечно должен теперь снабжать ее деньгами? У меня своя жизнь и я хочу тоже вкусно кушать и носить красивую одежду! Вам это не понятно, что ли?! Ну и что, что это мои внуки! Это прежде всего, ее дети! Надо было думать , когда собиралась рожать! Звонки были почти каждый день. Роман нервничал. Пил таблетки. Женьке старался ничего не говорить, но она и сама видела, что с ним творится, что-то не то. Он опять стал плохо кушать, меньше улыбаться , шуршал таблетками. - Дядя Рома, что-то случилось? – спросила его Женька как-то вечером. - Нет, Женечка, все нормально! Наверное, просто на работе сильно устал, - улыбаясь, сказал он и ушел в свою комнату. Уже потом Женька услышала, как Роман, сдерживая голос , пытался что-то кому-то объяснить. По разговору она поняла , что опять звонит Валя. Всю ночь Роман не спал. Тихо ходил по комнате, потом прошел на кухню и звякал посудой , наливая воду. Женька тоже не спала и прислушивалась к его шагам. К утру все успокоилось. Женька выскочила на кухню, и включив чайник, понеслась в ванную умываться. В квартире было как-то очень тихо. Обычно Роман вставал раньше Женьки и стараясь не шуметь , готовил бутерброды, включал чайник, а тут все было тихо. - Дядя Ромааа, подъем! - крикнула Женька, проходя мимо его комнаты, - чайник уже готов, бутеры я сейчас сотворю! Женьку насторожила тишина. Она подошла к двери и тихонько поскреблась. - Эээ работа зовет! – улыбаясь, сказала она и приоткрыла дверь. Роман лежал, уже одетый, на диване. Видно было, что он просто присел и откинул голову. Женька вздрогнула, и закрыв руками рот, дико закричала. - Помогите! – она помчалась на выход, выскочила на площадку, позвонила соседке, - тетя Рита! Помогите! Дверь распахнулась и оттуда выскочила соседка, уже одетая идти на работу. - Женечка! Что стряслось? - Там, там…- Женька показывала рукой на дверь своей квартиры, - там дядя Рома умер! Рита бегом побежала в квартиру , она была врачом и залетев в комнату быстро начала проверять пульс. Но было уже поздно. Она взяла телефон и вызвала полицию и Скорую помощь. Женька, съежившись, сидела на кухне и тупо смотрела в окно. Зазвонил ее телефон. - Женечка, привет! Как ваши там дела? – прозвучал голос Даши, - Жень! Жень! Что случилось? – уже кричала она в трубку, а Женька только плакала и ничего не могла сказать, - Роман? – тихо спросила Даша. - Да, - только и смогла ответить Женька. - Я скоро буду, - ответила Даша. Девять дней. Женька сидела в большой комнате, где стоял накрытый стол. Даша хлопотала с Ритой на кухне. - Ну что, много придут? – спросила Рита Дашу. - Да кто придет, тот и придет, – ответила Даша. Пришли соседи, и два друга Романа. Один из них подошел к Даше , что-то тихо ей сказал и передал конверт. Посидели, тихо повспоминали Романа, потом так же тихо все разошлись. За столом остались Женька и Даша. Они сидели и молчали. - Ладно, буду убирать все , - сказала Даша, собрала грязные тарелки и понесла на кухню. Неожиданно дверь открылась и в квартиру просто ввалилась подвыпившая Зойка. - О! Уже отобедали! Я чо опоздала что ли? - и она чуть ни сев мимо, шлепнулась на стул, - помянуть-то налей! – сказала она, глядя на Женьку. Женька плохо помнила Зою. Тогда она была светленькая, худенькая девочка с косичками. А сейчас перед ней сидела расхристанная, сильно накрашенная женщина, с обесцвеченными волосами. - Чо? Не узнала, что ль? - хмыкнув, сказала она, - вот приехала папочку своего помянуть! Как-то он не вовремя издох! Даже внуков своих посмотреть не удосужился! Ну ничего! Зато вона, какое наследство оставил, квартирка-то большая, нам тут места хватит! Ну, или продам! Тоже хорошо! – она сидела положив ногу на ногу , и рассматривала квартиру, - хороший ремонт заделали! Молодцы! Не зря твоя маман тут хозяйничала! – и она пьяно засмеялась. На шум, из кухни вышла Даша. Она стояла, смотрела на Зойку и улыбалась. - Чего приехала? – спросила Даша. - Так на поминки, да и обговорить наследство мое! – ответила криво улыбаясь Зойка. - Да я смотрю, ты уже напоминалась, где-то! – пошутила Даша, - тебе стакан или рюмку? - Неси пузырь, я тут сама тару найду! – и она подошла к серванту и вытащила бокал для шампанского, - и закусон не забудь. Даша принесла бутылку водки, поставила, тарелку с холодцом и хлебом. - О! Нормуль! Счас помянем папочку! – Зойка лихо открыла бутылку и налила в бокал водки, - ну чо, земля ему пухом! – и залпом выпила. - Ты хоть закусывай, а то свалишься! – покачала головой Даша. - Ничегоооо, я могу и тут остаться! Квартирка-то моя! – заржала она. - Откуда это ты взяла, что твоя? – удивленно спросила Даша. - Как это? – ничего не понимая, спросила Зойка и вытаращила на Дашу пьяные глаза, - а чья? Ее что ли? – она показала пальцем на Женьку, которая буквально вдавилась в диван, - так она ему никто! А я дочь? Понятно!? - Да какая ты дочь! – засмеялась Даша, - доилка и все! Все деньги с него доила и жила в свое удовольствие! - Ну и что?! Тебе какая разница! Он отец, он обязан мне помогать! – и она хотела опять налить водки, но Даша забрала у нее и бокал и бутылку. - Хватит! Напоминалась! Все! Иди откуда прибыла! – и Даша показала ей на дверь, - вот протрезвеешь, потом поговорим, давай, вперед! Зойка встала, и покачиваясь, достала пачку сигарет, закурила и пошла на выход. - А я еще вернусь! И квартирку-то ты мне отдашь! Она моя! – сказала она и хлопнула дверью. - Ну это мы еще посмотрим, - ответила усмехнувшись Даша, - ну что Женечка, давай убирать все да надо отдыхать! Не забывай, через месяц у тебя выпускные экзамены! Женька очнулась от оцепенения , встала и начала собирать грязную посуду со стола. - Даш, а как же я? Я-то куда? – спросила она и прислонилась головой к плечу Даши. – Я к тете Маше не поеду! Там и без меня проблем полно! Зачем я им? - Как куда?! А я?! Ты же мне самая родная! – она обняла Женьку, - сдашь экзамены, и если что, поедем ко мне. На нашей ферме рабочие руки всегда нужны! Петрович у нас замечательный хозяин! Устроим тебя, поработаешь, а там видать будет! - А как же с квартирой? – спросила Женька, - что будет то? - А ничего! – засмеялась Даша, - квартира-то моя! Я ж ее вроде как у Романа купила! Мы с ним и куплю-продажу у юриста оформили, так что, ничегошеньки не видать этой красавице! Она и так с отца потянула огого сколько! Он же ей каждый месяц деньги высылал! А ей все мало! Зато видал, какая дамочка вымахала! Где-то на рынке торгует! Деньги-то научилась считать! (продолжение) #татьянакв
    1 комментарий
    10 классов
  • Класс
  • Класс
Показать ещё