Свернуть поиск
Хроники Красноармейского района Волгограда. 1951 год.
Здравствуйте, дорогие читатели, сегодня продолжим знакомиться с некоторыми фактами и событиями из истории нашего района. На очереди 1951 год. Так как в конце прошлого года были изменены сроки строительства канала, начался бурный подъём всех и вся для выполнения этих сроков стройки века. Поэтому неудивительно, что уже в январе 1951 года коллектив Сталинградского тракторного завода призвал все предприятия города взять шефство над строительством канала. Тракторозаводцы стали помогать Мариновскому строительному району, в том числе ремонтировать технику, изготавливать оборудование и инструменты, обучать молодых строителей различным профессиям. Некоторые предприятия, которые участвовали в строительстве: завод бурового оборудования «Баррикады» выпустил несколько десятков экскаваторов; лесозаводы поставляли строительные материалы и опалубку; СталГРЭС давала электроэнергию; коллектив судостроительного завода отправил в адрес Волго-Дона 37 специальных землеройных механизмов — земснарядов, котор
Показать еще
0 комментариев
6 раз поделились
18 классов
0 комментариев
6 раз поделились
12 классов
07:36
0 комментариев
8 раз поделились
51 класс
Волгоград Красноармейский район. Неизвестная Сарепта. Часть 1
Здравствуйте дорогие читатели, сегодня хотелось бы начать знакомство с посёлком Сарепта. Для большинства волгоградцев слово «Сарепта» — это в первую очередь билет в туристический аттракцион. В голове сразу всплывают образы: колонисты-гернгуттеры в чепчиках, дегустация горчичного масла (после которой хочется срочно выпить литр воды), пряники размером с кирпич и прочие прелести для инстаграма. Это, так сказать, «Сарепта глянцевая». Но есть и другая. Настоящая. Это железнодорожный поселок, который, кажется, зажат в тиски между раскаленными рельсами, когда то дымящими заводами и великой рекой. О ней не пишут в путеводителях. Сюда не возят экскурсии с гидом в смешной шляпе. Эта Сарепта — забытый богом и туроператорами уголок. Она небогата, ветшает и скрипит старыми половицами, но именно поэтому сохранила свой неповторимый, суровый шарм. Прогуляться здесь — всё равно что найти на чердаке сундук с вещами прадедушки: всё настоящее, немного пыльное и пахнет историей. Попав сюда, ты словно п
Показать еще
0 комментариев
4 раза поделились
22 класса
Волгоград. Красноармейский район. Мясокомбинат
Здравствуйте, дорогие читатели, этот рассказ из цикла потерянных предприятий района. Стою за бывшим училищем № 19, ныне это железнодорожный техникум, и взор падает на почти развалины. На этом месте когда-то был мясокомбинат. Мы, учащиеся училища, даже подрабатывали там, в частности, перетаскивая шкуры с просушки в другие помещения или на погрузку в транспорт, так сказать, тяговая сила. Платили, конечно, мизер, но это для нас, пацанов, тоже были деньги. Теперь здесь полная разруха. Я даже не могу подобрать слова, почему это произошло, ведь мясо и продукты из него всегда пользовались спросом, а тут просто мясокомбинат просто умер... Ладно, не будем о грустном, просто вспомним предприятие, которое когда-то кормило наш район и считалось очень даже приоритетным. 6 марта 1943 года, в разгар тяжелейших испытаний, на базе Сталинградского мясокомбината (под руководством А. Ф. Федулова) было создано новое подразделение. В это суровое время на плечи хрупких женских плеч, подростков и пожилых лю
Показать еще
0 комментариев
4 раза поделились
16 классов
Хроники Красноармейского района Волгограда. 1950 год.
Здравствуйте, дорогие читатели, сегодня мы перевернем страницу истории нашего района и рассмотрим год 1950. Год был, конечно, значимым для нашего района, всё больше приезжало людей со всей страны на строительство Волго-Донского канала, и это событие союзного масштаба, естественно, больше всего заполнило жизнь района. В этом году был проведён специальный конкурс на архитектурное решение Волго-Донского канала. Победителем стал проект коллектива «Гидропроекта» под руководством Л. М. Полякова. Но, как это обычно бывает, из хорошей идеи — стройки века — начали высыпаться определённые проблемы. Так, народу нагнали много, а толку от этого было мало. Так как управлять ими было, по сути, некому, специалистов было мало, в своей основе люди представлялись как рабочая сила, как описал я в прошлой статье, то на должностях ставили даже заключённых, которые работали на таких должностях ещё на свободе, так как они были осуждены за мелкие хищения, хулиганство и мошенничество. Что в принципе приводило
Показать еще
0 комментариев
6 раз поделились
47 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
В Красноармейском районе Волгограда в 2009 году было создано Территориальное общественное самоуправление. Чем живет ТОС - субботники, праздники, экскурсии, митинги- вы найдете в фотоальбомах группы. Приглашаем стать участниками ВСЕХ наших мероприятий. Будем рады видеть вас и на странице в Интернете, и жизни, на территории ТОС
- Администратор:
- Волгоград
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка