1 комментарий
    2 класса
    1 комментарий
    2 класса
    1 комментарий
    2 класса
    1 комментарий
    2 класса
    #ЛицаЛЭТИ 24 июня исполняется 79 лет cо дня рождения Вячеслава Алексеевича Мошникова, выпускника ЛЭТИ (1971), кандидата физико-математических наук (1981), доктора физико-математических наук (1997), специалиста в области локальных методов диагностики твёрдого тела, физики и технологии узкозонных полупроводников и полупроводниковой сенсорики, профессора кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Вячеслав Алексеевич разработал курсы лекций по дисциплинам «Некристаллические и композиционные материалы», «Некристаллические материалы в электронике». В качестве научного руководителя и ответственного исполнителя участвовал в выполнении ряда НИР, автор более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 монографии, 9 учебных пособий, более 130 статей, соавтор 18 изобретений, в том числе соавтор изобретения - способ определения температуры изменения типа проводимости на границе области гомогенности полупроводниковых соединений AIVBVI.
    1 комментарий
    2 класса
    1 комментарий
    2 класса
    1 комментарий
    1 класс
    1 комментарий
    1 класс
    1 комментарий
    1 класс
    #НаучныйПолкЛЭТИ 85 лет назад, 22 июня 1941 года в ЛЭТИ был обычный учебный день, шли занятия, состоялось очередное заседание Ученого совета... И тогда в институте никто не мог даже представить, что уже через несколько дней более 2500 студентов ЛЭТИ добровольцами уйдут на фронт, влившись в ряды кадровых частей армии и флота, дивизий народного ополчения, что около 1200 сотрудников и студентов института будет мобилизовано. Лэтийцы защищали Ленинград, участвовали в прорыве и снятии блокады, сражались от Баренцева до Черного морей, обороняли Москву и Севастополь, участвовали в Сталинградской битве, Курской дуге, дошли до Берлина и Праги. Многие удостоены высоких наград. В блокадном городе преподаватели, сотрудники и студенты продолжали научную работу для нужд обороны и промышленности. Февраль 1942 года стал победой: 30 студенток выпустились инженерами-электриками и сразу ушли на предприятия. Преподаватели и выпускники участвовали в прокладке кабелей связи по дну Ладоги. Особая судьба – у выпускников 1941 года. Многие ушли на фронт, не успев защитить дипломы. Часть из них направили в Училище ПВО ВМФ, эвакуированное в Энгельс. В 1942 году они получили звание лейтенантов и стали командирами ПВО и первыми специалистами по радиолокационным станциям. Мы помним о наших героях и гордимся ими.
    1 комментарий
    2 класса
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Показать ещё