10 растений для кожи: летняя косметичка из сада
Думаете, мы будем говорить про огуречные кружочки? Скучно. Нет. Поговорим про рутин в цукини, который лечит купероз там, где люксовые кремы пасуют. Про ликопин помидора, который проникает в дерму и работает как фотопротектор. И про то, почему маска из крапивы и мёда убирает постакне быстрее дорогих салициловых комплексов, а крыжовник и кабачок – это супер замена дорогущих патчей. В разгар лета наша кухня превращается в элитный спа-салон, а огород становится кейсом профессиональной косметики. Уже созрели глубокие увлажнители, омолаживающие витамины и микроэлементы. Прямо сейчас у нас под рукой – эффективные патчи, АНА кислоты, ретиноевые комплексы и океан витамина С, который сегодня считается главным ингредиентом молодости и красоты кожи. Всё это богатство абсолютно бесплатно растёт в саду или на грядке. Да, да. Фрукты, ягоды, овощи и травы работают лучше дорогих сывороток. Это настоящий клад косметических уходовых средств. Знаете, о чём молчат бьюти-маркетологи? Наша кожа умеет читать
10 растений для кожи: летняя косметичка из сада
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Странные вещи, которые я делаю в путешествиях
Эти привычки помогают с комфортом перемещаться по миру и поддерживают организм в долгих перелетах и при смене часовых поясов. 1) Летаю только в натуральном: шерсть, хлопок, лен (шерсть – лучшая ткань в полете). Когда сплю, голова закрыта либо шерстяным капюшоном, либо льняным платком. 2) Наношу SPF крем во время дневных перелетов. Иллюминаторы блокируют почти весь UVB, но пропускают значительную часть UVA-лучей, которые проникают глубже и связаны со старением кожи и риском рака. При этом интенсивность ультрафиолета растёт на 10–12% на каждую 1000 м высоты, и на крейсерских 10 000 м она в 2–3 раза выше, чем на земле. Самый наглядный пример из исследования JAMA Dermatology: 56,6 минут полёта на высоте 30 000 футов дают ту же дозу UVA, что и 20-минутный сеанс в солярии. То есть короткий часовой дневной перелёт у окна ≈ поход в солярий. А у пилотов и бортпроводников риск меланомы примерно вдвое выше, чем у населения в целом. 3) Пью весь полет много воды, в том числе водородной. Влажность в
Странные вещи, которые я делаю в путешествиях
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Почему мы молчим о климаксе
Я потеряла счет умным, образованным, волевым женщинам, которые приучены не замечать климакс до такой степени, что их невежество почти равняется невежеству мужчин в этом вопросе. Например, большинство уверены, что менопауза – «это когда месячные закончились». Мне хочется биться головой об стену, когда я такое слышу. «У меня долго не было, а сегодня вдруг пришли – так что я еще не в вашем клубе», - с улыбкой говорит 46-летняя коллега. И не понимает, что уже минимум лет пять, как «в клубе». Другая 43-летняя коллега так и не поняла, почему попала на «чистку». Врачи с ней грубо разговаривали, ругали за то, что долго ходила с обильными месячными и не приходила на УЗИ, но ничего не объяснили о связи внезапных сильных кровотечений с перименопаузой. И она не помнит название фитогормонального сбора, который теперь принимает от приливов. Тем более не вникала в его состав – врач выписала, да и все: «Если тебе интересно, давай я посмотрю. Пью – вроде помогает, а может, и не особо». Вспоминаю еще од
Почему мы молчим о климаксе
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Худший вид одиночества — быть не с теми людьми
Быть рядом с человеком и чувствовать себя невидимым. Смеяться в нужных местах. Говорить и не быть услышанным. Проводить вечера в компании и возвращаться домой опустошённым. В психологии часто говорят об одиночестве не как об отсутствии людей, а как о расхождении между тем, в какой близости мы нуждаемся, и тем, что реально получаем. Можно быть в окружении людей, даже очень близких, и одновременно испытывать глубокое эмоциональное одиночество, когда связь формально есть, но её качество не даёт ощущения опоры и видимости. Ирвин Ялом писал об экзистенциальной изоляции как об одном из глубинных страхов человека — ощущении, что тебя по‑настоящему никто не видит и не знает. Именно это состояние может накрывать посреди шумной вечеринки или семейного застолья. В такие моменты особенно легко решить, что «я просто слишком много хочу» или «со мной что‑то не так». Парадокс в том, что такое одиночество труднее распознать. Когда ты один — всё очевидно. Другое дело, если ты внешне социализирован, но
Худший вид одиночества — быть не с теми людьми
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Исследования показывают: микробиом играет роль в защите кожи от воздействия солнца
Мы ассоциируем солнечный свет с жизненными силами и хорошим настроением неспроста, ведь исследования показывают, что солнце может улучшить психическое здоровье, повысить уровень витамина D и связано с множеством долгосрочных преимуществ для здоровья. Но под этой солнечной эйфорией наша кожа ведет свой тихий диалог с солнечными лучами. Несмотря на все преимущества солнечного излучения, оно также наносит вред самому большому органу нашего тела. Ультрафиолетовое излучение воздействует на ДНК и РНК, разрушает коллаген, вызывает избыточную выработку меланина, снижает иммунную функцию кожи и способствует росту раковых клеток. Мы оказались на любопытном перепутье: почему, несмотря на животворящую пользу солнца для нашего тела, оно столь же разрушительно для нашей кожи? Научные исследования начинают раскрывать ответ, и он указывает на здоровье нашего современного микробиома. Кожная микробиота , также называемая кожной флорой, представляет собой триллионы организмов¹, обитающих на коже. Сюда вх
Исследования показывают: микробиом играет роль в защите кожи от воздействия солнца
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Про саркопению и силовые тренировки с точки зрения китайской медицины
Потеря мышечной массы с возрастом неизбежна. Но по большей части это результат не наступающей старости, это результат наступающей малоподвижности. Что приобретает женщина, которая занимается силовыми тренировками? Подвижность! Отсюда все подтвержденные тесты об эффективности силовых, проспонсированные фитнес-индустрией. Начну немного издалека и расскажу о разнице между западным и восточным подходом к здоровью человека в целом: - Западная медицина пошла по пути изучения анатомии на трупах, расчленения человека на части и органы, симптоматического лечения этих частей, как будто они существуют по отдельности. И за всем этим – огромное влияние фарминдустрии, которая по доходам превышает нефтяной бизнес. - Восточная медицина изучает живого человека (в отличии от неживого у него есть Ци), видит чёткую взаимосвязь и взаимное влияние органов, систем, энергетических меридианов, психики. И занимается не снятием симптома за счёт синтетической пилюли, а поиском и лечением первопричины дисбаланса.
Про саркопению и силовые тренировки с точки зрения китайской медицины
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Муза не может быть с тяжелыми мыслями
Есть у женщин такая привычка: задолбаться. И потом с чувством выполненного долга получить наслаждение от проделанной работы. А это изначально перевернутая штука. Не было так. Было просто наслаждение. И творение в легкости. И наслаждение от легкости. А потом всё перевернули и женский принцип заменили на мужской. И стало наслаждение через преодоление. Чем больше пахала, тем больше молодец. А просто так не могу. А это к женщинам не имеет никакого отношения. Даже слово «легкомыслие» перевернули. Ведь это легкие мысли. Не может у музы быть тяжелых мыслей. Отличное слово ведь. А как его смысл исказили. Возвращайтесь к легкости во всем. В мыслях, делах. В этом истинный путь. И еще важный момент. Я знаю, что у женщин может возникнуть чувство вины за это наслаждение и легкость. Типа, ребята на фронте, у многих проблемы, как я могу испытывать наслаждение? Как я могу быть в легкости? И это чувство вины – оно как тормоз. Представьте, что вы едете на велосипеде. И набираете скорость. У вас эйфория
Муза не может быть с тяжелыми мыслями
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Могу ли я дышать полной грудью и чувствовать то, что поднимается во мне?
Бывает такое: сидишь с клиентом, трогаете какую-нибудь тему, а человек глядь! - и задержал дыхание. И долго не дышит/дышит поверхностно: его грудная клетка и живот остаются практически неподвижными, вдохи и выдохи проходят на уровне ключиц, затрагивают буквально самую верхушку легких, а вглубь не опускаются. Для терапевта это сигнал: что такого важного происходит, что человек вынужден практически прекратить дышать? Дыхание и его глубина связаны с тем, на какой глубине мы способны проживать эмоции и проводить через себя ту энергию, которую они содержат. В норме наш психофизический аппарат способен пропускать самые разные эмоции, и весьма интенсивные. Но некоторые так пугают и захватывают, что кажется, если дать им место – то они разрушат меня или я из-за них разрушу что-то важное. Поэтому делается выбор – затаить дыхание. Не дышать Не проживать. Не чувствовать. В итоге – не быть живым. И это интересный парадокс: стремясь не разрушиться и не разрушить, мы буквально перекрываем себе кисло
Могу ли я дышать полной грудью и чувствовать то, что поднимается во мне?
Показать еще
  • Класс
70000008774201
Страх перемен
Случалось ли вам понимать, что что-то приходит к завершению – проект, отношения, период жизни, - но тянуть с отпусканием? Оставаться на нелюбимой работе, в нересурных отношениях, накапливать слишком много вещей? Я проживаю сейчас большое обновление в материальном плане вещей и места жительства и встречаю в себе много разных эмоций. В том числе страх завершения прошлого этапа жизни. Хочу про него поделиться. Часто этот страх не столько про сам конец, сколько про потерю идентичности, привычной опоры, роли, отношений, образа будущего. Даже если этап был тяжёлым, психика всё равно знает его как «своё». А новое — неизвестно. Обычно внутри такого страха есть несколько слоёв: И это не слабость психики, это её способ удерживать непрерывность жизни. Что может поддержать в этом процессе: Завершение не означает, что этап был ошибкой. Отношения могут закончиться, и всё равно быть важными. Проект может завершиться, и всё равно изменить тебя. Версия тебя может уйти, и всё равно быть настоящей. Часто
Страх перемен
Показать еще
  • Класс
Показать ещё