В 65 лет я не бегу за временем ,я живу с ним в ладу
Заметки уральской дачницы Какое короткое лето у нас на Урале. Только прошел май — а июнь уже стоит у порога, вот-вот закроет за собой дверь. А следом вбежит июль и накроет нас жарой. Хотя июнь тоже баловал: и дождями, и солнышком — вполне приличная погода стояла. Мы, дачники, с заботами о наших растениях совсем не поспеваем за временем. Но мы следим за жизнью на участке. Все наши растения — живые организмы. Их нужно растить, кормить и ухаживать. Именно это держит меня на грядках: интерес и результат. А иначе никак. Прийти, посадить и наблюдать. Вот он маленький, теперь — юный, и наконец — взрослый. Но как говорится, не дачей единой жив человек. Самому ведь тоже нужны продукты, еда, которую нужно приготовить. Я после того, как побывала в местном центре, где специалисты помогли мне встать на ноги, покупаю не всё подряд. Теперь готовлю только то, что мне полезно. Вот сегодняшнее меню. Завтрак: омлет и цикорий, без хлеба. Обед: овощной суп из картошки, моркови,
В 65 лет я не бегу за временем ,я живу с ним в ладу
Показать еще
  • Класс
Хлопотное это дело иметь дачу.
И зачем тебе эта дача? — спросила я себя сегодня, сидя на лавочке в тени яблони. Действительно, хлопотное это дело — иметь дачный участок. Хлопотное и трудоёмкое. Каких только сил нужно: и материальных, и физических. Честно говоря, чтобы дача выглядела более-менее ухоженной и давала хоть какую-то пользу, нужно вкалывать. Только придёшь — и начинается: там подкорми, тут подрыхли, здесь пропололи. А иногда и уговорить надо, чтобы росло. Бегаешь по даче, то с лейкой, то с лопатой. От одного отойдёшь — другой требует внимания. В одном углу вычистить, здесь навоз мешает, тут куча муравьиная. Богатырское здоровье тут точно не помешает. Скачешь, бегаешь от весны до осени — лета толком и не видишь. Вот и сегодня я этой мыслью обзавелась. Посидела минуту, другую — и снова в теплицу, помидоры подвязывать. А мысль ту, как назойливую муху, просто отогнала. Не до философии, когда рассада ждёт. Потом приехал муж с работы, прошёлся по огороду, довольный сказал: — Какая красота! Т
Хлопотное это дело иметь дачу.
Показать еще
  • Класс
Пошла в музей Моя прогулка Дача подождет
Здравствуйте, мои дорогие подписчики! Наконец-то к нам пришло лето. Настоящее, уральское — с грозами, жарой, комарами и мошкой. Потому что живём мы на Урале, если быть точной — на Среднем. Наш город Тавда — самая восточная точка Свердловской области. Некогда процветающий город потихоньку меняет статус. Боюсь, скоро станет районом. Что поделаешь — такова жизнь. Здесь работало немало заводов, а теперь их нет, остались лишь малые лесопильные предприятия. Администрация из всех сил старается принарядить город: построили парк в сосновом лесу, сейчас обустраивают привокзальную площадь. Да много чего делается… хотя жителям, как водится, всё мало. Сегодня у меня выдался свободный день Хотя что я говорю — «свободный»? Для меня, пенсионерки, свобода теперь каждый день. Могу сама решать, когда вставать, когда ложиться и чем заняться. Понимаю, что в моём возрасте лучше бы сидеть с внуками да вязать носки. Но внуки выросли. Старшему скоро 21 — через пару дней исполнится. Двое других тоже
Пошла в музей Моя прогулка Дача подождет
Показать еще
  • Класс
Почему местное полезнее привозного,жимолость или черешня?
Здравствуйте, дорогие читатели! На календаре июнь, а это значит, что моя любимая дача на Урале наконец-то проснулась по-настоящему. Солнце печет уже не по-весеннему, и воздух пахнет разнотравьем. Казалось бы, живем мы в суровом регионе, но и у нас есть своя «витаминные помощники», которые поспевают самыми первыми. Пока на юге только завязывается черешня, у нас вовсю чернеют продолговатые ягодки на кустах жимолости. И тут мне вчера звонит золовка с Краснодара: «К нас уже черешня пошла! Сладкая, очень крупная, ». Прислала фото — и правда красавица. А я смотрю на свою скромницу-жимолость и думаю: а что же нам, уральцам, полезнее? Давайте разберемся. Первый раунд: Скорость витаминов Черешня, конечно, царица. Но вот б -да: на прилавки Челябинска или Екатеринбурга она едет долго. А до нас в провинцию ещё и добраться нужно. Пока сорвали на юге, пока везли, пока она «дошла» — часть витаминов С и РР просто испарилась. Мы покупаем красивую, но уже «уставшую» ягодку. А жимол
Почему местное полезнее привозного,жимолость или черешня?
Показать еще
  • Класс
Главное не унывать ,а как это сделать.
Что только не придумает наше поколение пенсионеров, чтобы загнать плохие мысли поглубже в себя. Чтобы они, не дай бог, не выглянули наружу — и никто не увидел, какая ты на самом деле грустная, неулыбчивая, неактивная. И до каких пор ты можешь так держать марку, спрошу я вас? До каких пор ты сможешь сдерживать себя? Некоторым удаётся это всю жизнь. Не обидеть, не растревожить своих близких, родных, знакомых. Дескать, не зачем им знать про мои проблемы, про то, что творится со мной. «Пусть это останется при мне, я как-нибудь справлюсь, переживу. А то подумают, что я слабая, не умею управлять своими эмоциями, держать себя в руках». Вот так мы рассуждаем, когда с нами происходит что-то не очень привычное, что нарушает нашу спокойную размеренную жизнь. Порой просто хочется выйти из себя, пожаловаться или начать сопротивляться тому, кто нарушил ваши планы. Но характер или воспитание иногда не позволяют. И эта невысказанность копится годами и превращается в б -знь. Здравствуйте, ув
Главное не унывать ,а как это сделать.
Показать еще
  • Класс
Дыхание на пороге дома
Вот и наступает тот самый день. Тот, которого я ждала с тихим трепетом. Скоро — домой. Я пробыла здесь недолго. Но и этого с лихвой хватило, чтобы… очнуться. Прислушаться. Сделать выводы, которые откладывались месяцами. Я пересобрала своё питание — будто заново настроила инструмент. Добавила физическую нагрузку, но без надрыва, а с благодарностью телу. Мне очень хочется теперь держать себя в руках. Не расслабляться. Не увлекаться тем, что кажется вкусным, а на деле — крадёт силы. Продолжать. Распределять нагрузки с умом. И это нужно не только мне. Это мой подарок родным — быть живой, собранной, лёгкой рядом с ними. Не обузой, а опорой. А ещё я нашла одну важную замену. Раньше я твердила: «У меня впереди много дел, нужно всё успеть». Теперь я буду говорить иначе — мягко, как напутствие себе: «У меня впереди целая жизнь. И я всё успею».
Дыхание на пороге дома
Показать еще
  • Класс
Бабушка в 90 ,как с ней общаться ,случай .
Помните весёлую, задорную песенку из фильма «Приключения Буратино»? Детей спрашивали, как зовут мальчика, сделанного из дерева, с длинным носом, который он совал везде и всюду. Тема не о характере малыша, а о том, что дети знали имя этого сорванца и дружно отвечали: «Буратино!» К чему это я веду разговор? Послушайте и почитайте. Я несколько дней нахожусь в таком заведении, куда по своей воле не пойдёшь. В санаторий ты едешь сам, а сюда иногда и привозят. Я приехала, а на утро проснулась от разговора жителей этого помещения. Беседа была на тему: кто и по какой причине сюда попал. По разным, конечно. День шёл размеренно. В комнате мы были одни женщины ,среди нас одна возрастом 90 лет, и при том она не слышала, вернее, нужно было говорить громко. Вот у нас целый день и стояла перекличка — кто кого перекричит. Бабушка, конечно, побеждала. И виду она была некрупного, волосы уложены под платок, платье. Аккуратная, дисциплинированная, все указания выполняла. Так, я начала сво
Бабушка в 90 ,как с ней общаться ,случай .
Показать еще
  • Класс
Я здесь ,а он там.47 лет спустя: наша история семьи.
Здравствуйте, мои друзья! Приветствую вас на моем канале. Мы — обычная семья пенсионеров. Живём на Урале, в маленьком городке на берегу реки. В браке мы уже 47 лет. У нас двое детей и трое внуков. Наш семейный путь начинался в студенческие годы, в далёком 1979-м. Как сейчас помню: зима, белое платье, фата. Регистрация в отделе ЗАГС, шампанское и такси, украшенное лентами. Всё было! Правда, справляли свадьбу не в ресторане, а у моего деда дома. Был и выкуп, и меня прятали от жениха. Было шумное застолье с роднёй и песни под гармонь. Как быстро летит время... Оглядываясь назад, мы с мужем сами не верим, сколько пережили. И главное — пережили вместе. Как говорится, и в горе, и в радости. Чего было больше? Не знаю. Всего понемножку. Мы с ним как ниточка с иголочкой: куда муж, туда и я. Такая уж у него работа была — куда Родина пошлёт. Мы почти никогда не разлучались. Если случалась разлука — только на время его командировок: месяц, а то и два. Детей растили без деду
Я здесь ,а он там.47 лет спустя: наша история семьи.
Показать еще
  • Класс
Показать ещё