Свернуть поиск
Кировский трамплин: «динозавр» из СССР
Прогулялись в районе Кировского трамплина, расположенного на Филейской горе. Что сказать… Грустное зрелище. Больше всего объект сейчас напоминает обглоданный скелет сверхгигантского динозавра. Но все равно, очень любопытная локация для экскурсий. Ведь Кировский 90-метровый трамплин —это легенда! Он был открыт в 1951 году и на тот момент стал самым большим в СССР и одним из крупнейших в Европе. Рядом были построены средний и малые трамплины. Здесь проводились всероссийские соревнования. Собирались тысячи зрителей... В постсоветское время вокруг трамплина было много споров: восстановить, законсервировать, реконструировать, снести, разобрать… Так и стоит это гигантское сооружение с зарастающими окрестностями и неясным будущим. Оживает он лишь зимой, когда на нем проводятся соревнования по ледолазанию. #Филейка #ИсторияМеста
Показать еще
- Класс
Кривая вывезет? Как мы искали дорогу от пруда Шиям
Недавно мы посетили красивый пруд Шиям в Кирово-Чепецком районе. От этого водоема расходятся бесконечные проселочные дороги: по полям-лесам. Что в них романтичного, интересного, вы скажете? Это трудно объяснить… Вот полчаса езды от Кирова и ты оказываешься в мире без людей и машин. Едешь неторопливо по этим полевым дорогам, наслаждаешься покоем, выходишь погулять. Но есть и элемент квеста. По яндекс-картам все дороги куда-то приводят. Но не в реальности. От пруда #Шиям мы захотели пробиться к #Пасегово… Одна дорога растворилась в поле, где шли сельхозработы, вторая — уперлась в какой-то навозный отстойник одной известной агрофирмы. Запах был сногсшибательный… Третья дорога привела к грязевому беспределу. Повернули обратно. А ведь уже виднелась знаменитая пасеговская церковь. Попытались пробиться от Шияма до деревни Глушонки, чтобы потом уйти на Стрижи по трассе: не проехали считанные сотни метров из-за совсем уж неприятных луж. В общем, намотали километров 30 по проселкам.
Показать еще
- Класс
Шиям: благодатный водоем недалеко от Кирова
Вокруг Кирова не так много красивых озер или прудов, где в жаркий день нет толп отдыхающих. Шиям, водоем, названный по одноименной речушке или бывшей здесь когда-то деревни — одно из таких. Его называют кто озером, кто прудом. Последнее, скорее всего, вернее. Пруд имеет вытянутую неправильную форму с закоряженными "рукавами" и глубиной до 3 метров. Добраться до него, с одной стороны, легко. Летишь километров 15-20 по идеальному асфальту от Кирова мимо Пасегово до села Ральники. Затем — налево, и 3-4 км по проселочной дороге. Местами очень не идеальной. Так что после дождей на обычной машине лучше не соваться. Но тем не менее там постоянно становятся палаточными лагерями рыбаки, хотя количество пригодных мест для стоянок весьма ограниченно. Ну а простым автотуристам сюда стоит заглянуть, чтобы полюбоваться красотой водной глади и искупаться, коль вода прогреется. #ПоКировскимПросторам Читайте "Вятские закоулки" в Макс - vk.cc/cUgxca
Показать еще
- Класс
Сказочный лес у Кирова, или коминтерновский чудо-треугольник
Этот пост будет только в превосходных степенях. У этого местечка нет названия. По крайней мере мы его не знаем. ...Тысячу раз мы проезжали по трассе от Старого моста в Коминтерн, и даже представить себе не могли, что рядом, буквально в сотнях метров, находится удивительный дикий парк с красивейшими видами (не Заречный!!!), невероятно интересным ландшафтом и прекрасной тропой для туристов. Даже подумалось, соберись сюда на пикничок Васнецов да Шишкин с Левитаном, так и остались бы тут на несколько дней, в свободное время «строча» пейзажи. Речь о «лесо-полевом» пространстве между Слободским трактом и Коминтерном. Оно напоминает треугольник, но не бермудский, а пусть будет Коминтерновский. Одна из его граней — заброшенная железная дорога. Вдоль нее проходит узкая тропа, с которой также открываются живописные виды. По ней ездят велосипедисты, ходят жители из Коминтерна в район Красного Химика. Как раз с железнодорожной насыпи метрах в 100-200 от начала и спускается незаметная тропин
Показать еще
Великорецкое: где ещё погулять обычному туристу
Понятно, что село Великорецкое знаменито крестным ходом и православными святынями, и этим привлекает туристов. Но есть там и другие отличные места для прогулок обычным гулякам. 1. От главной прибрежной поляны идем в южном направлении вдоль реки по тропе, иногда переходящей в лесную дорогу. Через 400-500 метров выходим на прекрасную поляну. За ней тропа обрывается. Интересно, на этой поляне останавливаются паломники с палатками? Такое прекрасное уединенное место рядом со всеми православными мероприятиями… В общем, туда-обратно по густому лесу, и есть уже километр для ЗОЖ-прогулки. 2. На полпути от села Великорецкое к главное прибрежной поляне сворачиваем налево на лесную дорогу. Где-то через полкилометра попадаем на безымянное лесное озеро (или старицу Великой) с массой уток и плескающейся рыбой. И тишина, и нет людей! Красота неимоверная! 3. На выезде из Великорецкого почти сразу после здания школы сворачиваем направо и едем на автомобиле сколько захотим и сколько сможем. Мы на
Показать еще
Когда сосны лечат, а продавцы верят в людей. Прогулка перед главным крестным ходом России
Давеча побывали в селе Великорецком, куда на этой неделе отправится очередной крестный ход.
Пока здесь относительно малолюдно. Гуляют редкие туристы. В Преображенской церкви шла служба.
Но уже есть первые признаки готовящегося события.
По пути к реке вдоль кладбища установлены каркасы торговых палаток с табличками, на которых коммерсанты, видимо, для отчета пишут, что оплатили место и покосили
Показать еще
Велопешеходка для Зарядного: 5 км по пустырям, садам и переезду
В Кирове в Дурнях на месте пустырей и бывших картофельных полей строят новый микрорайон #Зарядное.
Всем он хорошо: и красивыми домами, и кучей магазинов, и детскими площадками. А вот с местами для серьезных прогулок тут не очень. Он весь окружен коттеджно-садовыми территориями без зеленых зон (крохотный парк в жилом комплексе — не в счет).
Нет, можно тупо углубляться в улочки-переулочки, но это
Показать еще
Озеро Келейное: сплошной экстрим
Побывали в ещё одном невероятно красивом месте под Кировом. Но рекомендуем его только для экстремалов в душе. Хотя проехать по этому маршруту и дойти до объекта может любой желающий. Вот такой парадокс. Лишь бы машина была не «пузотерка», и ноги не боялись бы пересеченной местности.
Речь об озере Келейное, находящемся в 2-3 км от Ганино. Это пойменное озеро — старица Вятки — гидрологический
Показать еще
Уникальный памятник пионерии и социализма из Кирова
Сегодня День пионерии. Сейчас он называется скучно: День детских общественных объединений. Но суть это не меняет. Это праздник детей, подростков, вожатых и педагогов: этакая репетиция перед более крутым праздником — Днем защиты детей.
В Кирове сейчас вся эта пионерия ассоциируется прежде всего с уникальным комплексом — бывшим Дворцом пионеров в центре Парка имени 50-летия ВЛКСМ.
Сдан Дворец — в
Показать еще
Как объехать кировские пробки и найти покой: наше любимое автокольцо Субботихи — Шихово
Однажды ближе к обеду в выходной день поехали, как обычно, прогуляться в Порошино. И встряли в бесконечную пробку, которая начиналась чуть ли не от Старого моста. То ли там были очередные проводы-встречи зимы, то ли массовые поминки на макарьевских кладбищах, то ли просто прекрасный день, и проснувшийся город ломанулся на природу. Не помню. Но подумалось, неужели нельзя туда по какому-то другому
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Вятские закоулки — неформальные наблюдения
Наше сообщество это:
- маленькие путешествия по Кирову и всей Кировской области, случайные и непредсказуемые, по известным и новым маршрутам;
- неформатные наблюдения за окружающим миром, поиск прекрасного в обыденном, необычного в привычном.
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка