Свернуть поиск
Фильтр
И только лишь памятник стоит ... В день памяти и скорби
Я много мотаюсь по различным небольшим и уже почти заброшенным деревням, которые ещё каких-то сто лет назад были вполне обычными населенными пунктами с количеством жителей под тысячу человек. В годы Великой Отечественной войны из этих деревень уходили люди на фронт, а потом, в послевоенное время, в каждой деревне устанавливался типичный памятник в честь невернувшихся с фронта. Проезжаешь мимо - деревня почти пустая, кругом разруха, заброшенные дома, всё поросло бурьяном. Но вдруг ... на самом видном месте стоит памятник. Возможно, когда-то много лет назад он был установлен в центре деревни, но со временем эта часть населенного пункта исчезла вместе с улицами, а сам памятник оказался где-то в стороне. В этот момент появляются очень странные чувства. Сразу представляется картинка, в которой действие происходит в начале 60-х годов, когда в торжественной обстановке происходило открытие памятника. Стоят пионеры, стоят механизаторы, с трибуны выступает ответственное лицо. А потом после
Показать еще
- Класс
Садовая клубника. Стоит ли это удовольствие своих дене?
Наверное, у многих есть такое воспоминание из детства: Рано утром выбегаешь из дома, надеваешь галоши (не своего размере) и направляешься к кустикам "клубники садовой" (она же - виктория). В руках - большая тарелка. И быстро, но аккуратно начинаешь собирать зрелые ягоды, съедая каждую третью, так как утренняя ягода отдаёт приятной прохладой и утоляет жажду. Тарелка набрана, идёшь в дом, а дальше ... уже возможны варианты того, как ягоды будут съедены. Но это в детстве. Почему-то казалось, что ягоды растут сами по себе. А когда уже свой дом, свой участок и свои кусты ягод, то понимаешь, что сначала нужно приложить некоторое количество труда (и даже денег), чтобы потом вот так запросто, как в детстве, можно было выбегать на улицу с тарелкой и ловкими движениями собирать большие сочные ягоды, каждый раз удивляясь размеру отдельных экземпляров: При должном уходе и удачном сорте несколько грядок за лето могут дать 3-4 больших ведра ягод. Но тут всё будет упираться в желании ухаживать за
Показать еще
- Класс
Попался старый топор с интересным клеймом
В моей личной коллекции насчитывается около 7-8 десятков самых разных топоров, из которых лишь малая часть отличается необычной формой. Никакой музейной ценности они не представляют - это сугубо предмет личного интереса. Несколько лет назад мне в руки попал презанятный экземпляр. Судя по форме, он датируется 20-м веком. На первый взгляд - обычный рабочий инструмент, если бы не одно "но": на обеих его сторонах красуется причудливое клеймо. Оно представляет собой прямые линии, сходящиеся к центру и образующие подобие треугольника. Знатоки "фэнтезийных миров" на форуме тут же окрестили этот узор руническим. Так зачем же был нанесён столь странный орнамент? У меня есть два логичных объяснения. Первая версия: это тавро мастера. Своего рода личный знак качества или реклама, говорящая: "Топоры работы этого кузнеца - самые надёжные". Различные "геометрические метки" можно встретить и на других инструментах той эпохи, например, у меня есть вот такая кованная коса: Вторая версия: клеймо постав
Показать еще
- Класс
Сколько стоит земляника
Почему-то раньше этого не замечал, но оказывается сейчас многие собирают землянику на продажу. И интересен такой момент: кто-то согласен собирать ягоды на продажу (чтобы заработать), а у кого-то такие доходы, что он легко покупает далеко не самые дешевые ягоды. В наших краях уже почти неделю можно собирать землянику, которая в некоторых местах дошла до кондиции. Но ягод не так много, как хотелось бы, так как погода оказывает своё влияние - дождливо и мало солнечных дней. Из-за этого сегодняшние цены на землянику (в наших краях) - 1000 рублей за 1 литр. И это даже не килограмм. Дорого? Тут ведь как посмотреть. Чтобы собрать этот 1 литр земляники нужно затратить 1-2 часа времени. При этом ещё нужно ещё добраться до места сбора ягод (пусть это будет 2-5 км). Но ещё нужно найти то самое заветное местно, где растёт земляника, так как растёт она не везде. Получается, что цена полностью отражает затраты. А с другой стороны - выложить 1000 рублей за литр (который можно съесть за несколь
Показать еще
- Класс
Появилась первая земляника. Но нужно успевать собирать
Жизнь в сельской местности требует постоянного движения. Иначе зачем вообще жить в сельской местности? И пусть перемещение может быть как пешком, так и на транспорте, но если за день нигде не был, то чувствуешь себя не очень удобно, мол, зря день прошёл. Всё же коротать летние вечера после работы приятнее с пользой. Наступил июнь, а лесах пошли первые ягоды - земляника. Процесс сбора земляники - это что-то уже записанное с детства. Единственно, что меняется - это леса и поляны. В детстве, конечно, нет никакого желания в плюс 30 градусов сидеть на корячках и брать ягоду за ягодой, так как одной рукой держишь ведёрко, другой - берешь ягоду, а третьей ... а третьей и нет, но комаров отгонять как-то нужно. Во взрослом возрасте - больше обращаешь внимания не сам сбор и эффект от подобного времяпрепровождения, так как это всё же своеобразный отдых. Да и нет никакого желания покупать эти ягоды у других "ягодников" по цене 500 рублей за литр. А тут - пара часов - и половина ведёрка. Но
Показать еще
- Класс
Когда поднимутся цены на металлолом
- Даю установку ..., - говорил один мужчина из телевизора много лет назад. Хотелось бы дать такую "установку" на восстановление цен на металлолом, так как закупочные цены являются зеркалом, через которое мы видим состояние металлургической отрасли, а эта отрасль в свою очередь отражает состояние всей экономики. Буквально вчера наша местная металлобаза опубликовала цены на металлолом. Медь - 850 рублей. Нормально. Латунь - 560 рублей. Нормально. Алюминий - 250 рублей. Очень хорошо. Чермет - 15 рублей (минус 5 процентов на "сор"). Можно процитировать известных "сказителей" - "Хорошо, хорошо, да не очень-то". Цены на цветмет - нормальные для начала лета. А вот чермет - пока увы. Мы, конечно, сами устанавливаем тот психологический предел, после которого заявляем: - Вот теперь нормально - поеду сдавать металл. Лично для меня такой предел на сегодняшний момент - 25 рублей. Да и то - если не будет нужды в деньгах, то лучше ждать 30-35 рублей. Только вот ... когда это будет? Вот так
Показать еще
Металлолом из полей и лесов, который пригодится в хозяйстве
Лежит топор десятки лет в земле ... И вдруг оказывается в руках. - Пригодится! Когда-то ещё в прошлом столетии Макар Кузьмич потерял на поле гаечный ключ, а через шестьдесят лет этот ключ вдруг снова попадает в человеческие руки, чтобы удивить и обрадовать. Сколько всего интересного было потеряно и забыто по обочинам полей, в кустах черемухи, на болотах и на полевых станах. Всё это, конечно, металлолом. Но вряд ли у кого поднимется рука сдать в металлолом интересные предметы из нашего прошлого, которые, если очень хочется, легко можно использовать повторно по прямому назначению. И не сосчитать, сколько их было забыто в высокой траве. А топор лежит, лежит, лежит, а топорище - гниёт и постепенно превращается в труху. А потом раз - и вынырнул он из под дёрна. Приятно? Конечно. Можно взять его и почистить, чтобы потом использовать повторно. Не жалко и кому-то подарить. Моя слабость. Люблю ключи с историей, которым уже сотня лет (или около того). Ими когда-то много лет назад работал
Показать еще
5 интересных предметов, которые попадаются в полуразрушенных домах
В далеки селах и деревнях есть целые улицы, состоящие из домов, где уже никто не живёт. А есть и целые деревни, где заброшенных и уже разрушенных домов более половины. Эти дома не нужны ни на стройматериалы, ни на дрова. Так и стоят - разрушаются сами по себе. Идёшь так мимо, заглянешь в окна и ... побоишься заходить, так как есть большая вероятность, что либо сверху что-то упадет, либо снизу что-то обвалится. Но всё же - иногда пересиливаешь страх, надеваешь каску, сапоги с твердой подошвой и вступаешь туда, где лет этак 30-40 назад жил человек. Интерес один - найти что-то интересное, что могло остаться из прошлой жизни. Инструмент простой - небольшие грабли, небольшая монтировка и совок. Металлоискатель тут совершенно бесполезен, так как слишком много металлических сигналов от гвоздей и гвоздиков, коими исколочены все стены. Давайте поговорим, что вообще можно найти в таких местах. Если в доме нет полов (а их, как правило, уже нет), то на земле можно найти какие-то монетки. Ну
Показать еще
Как живут в деревне на 30 человек... Но есть три "удобства"
Сначала я хотел употребить слово "выживают" вместо слова "живут". А потом подумал: "А почему, собственно, выживают? Они живут там просто потому, что хотят там жить". В зауральских степях и перелесках среди болот, озёр и заброшенных полей - расположилась одна маленькая деревушка, в которой постоянно проживает от 20 до 30 человек. До ближайшего села - почти два десятка километров. Дороги - две. Одна грунтовая, а другая - лесная. Лесная мне нравится больше всего, но проехать по ней зачастую можно лишь на внедорожнике, так как её пересекают почти непересыхающие овраги. Да и колеи присутствуют, так как проходит дорога по сырым местам. А в советское время ... Был полноценный тракт, по котором ходили рейсовые автобусы, соединяющие деревню с цивилизацией. Если я не ошибаюсь, то уже в середины 90-х дорога была окончательно разбита тракторами и заброшена, так как проходила через болота. Постепенно местные жители организовали объездную дорогу, которая каждый год немного меняет своё располо
Показать еще
Сколько сегодня стоит металлолом
Ох уж эти удивительные цены на металлолом! Когда его принимали по 27 рублей, то мы думали: "Надо подождать, пока будет 30". Когда его стали принимать по 20 рублей, то мы стали думать: "Надо подождать, пока будет по 25 рублей". Теперь его принимают по 13 рублей, а мы думаем: "Вот дождемся цен по 20 рублей ...". Какая-то неинтересная игра. Обычно цены увеличиваются (это наглядно видно, если зайти в любой магазин), а тут - уменьшаются. И мало того, что уменьшаются - так прежние суммы во временных пространствах теряют свою покупательную способность. "Тогдашние" 27 рублей за кг это как сегодня было бы 40-50 рублей за кг. Но принимают ... по 13 рублей (и минус 5 процентов якобы "на сор"). Это в наших края на момент публикации статьи. Говорят, где-то есть металлобазы, где принимают по 15 рублей. Но разница не большая. Вполне естественно, что отдавать металл, который однозначно будет стоить дороже когда-то в будущем, за 13 рублей - крайне расточительно. Лично я жду цен по 25-30. Хотя б
Показать еще
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
Меня зовут Андрей. Мой канал посвящен моему хобби - гулять по нашим российским полям, лугам, лесам, степям и прочим перелескам. Это часть моей жизни - быть с природой. Красоты Зауралья в фотоотчетах и маленьких репортажах.
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка