Конец июня: лес, красотка-девушка и новые лисички.
Стремительно и незаметно Лето подобралось к своему зениту, да и уже пошло на спад … А я впервые в этом сезоне выбрался-таки в лес. И сразу открою секретную тайну: грибов нет! В смысле, собрать нет. Так-то они, грибы, есть, конечно, - но не для грибников, а для праздно прогуливающихся-наблюдающих. Да и к лучшему. Достойнейшие сограждане, ломящиеся в лес с кузовками и ведрами, чтобы что-то в нем, в лесу, добыть и домой приволочь, совсем не лучшая компания для посещения Леса. Который Лес, всё-таки, прежде место почитания и восхищения Природой, как и всякий Храм. Где надо духом заряжаться и эмоциями, а не тащить из него для хозяйственной пользы. Про любимый лес мой нужно отметить, что в этом году он, как и вся местная природа, недоумевал и претерпевал от климатической погоды всякое несусветное: нестандартные холода и рекордную жару, промозглые ливни и раннюю засуху. Да вот взять хоть последние дни: по Подмосковью гуляла неподконтрольная Гидромету тучность с ливнями и грозами – до наши
Конец июня: лес, красотка-девушка и новые лисички.
Показать еще
  • Класс
Роза ‘Pierre de Ronsard’ – снимаю шляпу.
Отодвигаю дзен-наброски разной степени готовности – которых у меня целый затор на компьютерном столе, чтобы тотчас и немедленно написать про розу ‘Pierre de Ronsard’. Вернее, не про розу эту, конечно, - популярная она и где только не описанная - но про свои впечатления, которые так и рвутся поделиться. Она – новенькая в нашем саду, куплена-посажена в конце прошлого сезона стандартным привитым саженцем (2-3 года) и ничего особенного я от нее не ждал, поскольку про сорт немало читал, да и чего особенного ждать на следующий год после посадки. Настолько известный-популярный сорт, что и заводить его специально не планировал: невысокий клаймер с тяжелыми, густо-набитыми цветками бело-розовой окраски. На фотографиях – пышный розовый цветок, на любителей будуарной эстетики. Но тут совпало: место образовалось как раз для плетистой, но не-чрезмерной розы; сорт на слуху и достойного качества саженец в питомнике, куда заехал, конечно, случайно. В общем, и место застолбил, и сорт достойный. Впол
Роза ‘Pierre de Ronsard’ – снимаю шляпу.
Показать еще
  • Класс
Июнь идет. Фотографии из дачного сада.
Такой разнообразный спектр садово-дачных фотографий накопился за последнюю неделю, что и растерялся, с чего начать. Настолько растерялся, что чуть было не начал с фотографии, которая завершит эту сегодняшнюю подборку. Начну же всё-таки с одного из особенно поразивших сюжетов "Чему ж ты поражаешься, Автор?! Ты ж фотографии этих бутонов в который раз уже выкладываешь - третий раз уже!". Именно. Потому и поражаюсь, что поразительно: молоденькая эта магнолия первые бутоны свои показала в апреле. И продолжает это дело без устали. Откуда только силы берутся и откуда только появляются бутоны эти?! Неужели из пазух на новых уже побегах?! Рассмотреть не удосужился, но фотографию очередного - середины июня уже! - бутона сделал. Невозможно не-заметить/не-отметить. Ну да, не из самых внушающих красавцев, и откровенное пасленовое при том. Но кто ж его сажает - физалис ягодный! Я бы тоже не посадил, но торт подарили. Вкусный-яркий-разукрашенный. Плодами-ягодами в том числе изукрашенный. И конечн
Июнь идет. Фотографии из дачного сада.
Показать еще
  • Класс
Здравствуй, племя незнакомое: диплолепис розЭ и его галлы на рОзе.
Поведешься с розами – и не только окунешься в мир бесконечно прекрасного, но и познакомишься с массой всевозможной гадости. Вчера тоже познакомился. Причем из самых лучших побуждений – фотографирую же всякие не очень заметные чудесные детали и события. И вот заметил нечто деликатное, прекрасное-изящное-красочное. Даже порадовался слегка. Потом удивился. Потом встревожился. Потом догадки стал строить. Потом проверять и вникать в справочники. Но даже для изысканной фасциации наблюдаемое всё же чрезмерно. И заодно выяснил, что повилика на розах иногда появляется. Но выглядит совсем иначе. Это - не на розе повилика, но выглядит так же. Представить себе не мог, что галлы – пусть и на ранних стадиях – такими могут быть, коралловыми по окраске и структуре. Образуют эти галлы личинки крохотных перепончатокрылых из надсемейства орехотворок (слово какое умное-красивое: творят орехи!). Оказывается, существует специализированный вид, паразитирующий исключительно на розах и шиповниках: розанная
Здравствуй, племя незнакомое: диплолепис розЭ и его галлы на рОзе.
Показать еще
  • Класс
Птенцы-цыплята-слетки и вылетки: калейдоскоп сюжетов из птичьей жизни после вылупления.
И не сюжетов даже – сюжетиков, мимолетностей. Зато совпавших по времени. Если май на даче у меня был определенно периодом таинственного-драматичного, но тихого-малозаметного насиживания, то июнь отличился уже птенцовой суматохой. На днях дела были в Москве, возвращаемся – в доме неожиданный писк и суета. Впрочем, про это чуть ниже. Семейство синиц тут подняло тревогу – так и снуют, перелетают с места на место, суетятся. И всё так стремительно, чуть ли не в панике. Насколько я сумел разобраться – слетки с родителями. Только, понимаю, из гнезда. Самое начало у них летной жизни. А у одного летная жизнь не складывается – боится, понимаю, лететь. И прыгает с веточки на веточку (дивного рододендрона, между прочим) в опасной близости от бочки с поливной водой. Он нервничает, крылышками трепещет, но не летит. Ну а остальные вокруг переживают, верещат. Я к бочке – неровен час вытаскивать придется. Неловкий молодой синичонок, меня увидев, - в панику. Очевидно, меня он еще больше боится, чем лет
Птенцы-цыплята-слетки и вылетки: калейдоскоп сюжетов из птичьей жизни после вылупления.
Показать еще
  • Класс
Слизней – тапком!
В противостоянии слизням все средства хороши. Даже неэстетичные-малоприятные. Тем более если средства экологически нейтральны и никаких особых действий/усилий не требуют. Их – слизней – да, всё больше становится, подрастают они и вот-вот потомством обзаводиться начнут. Радикально-эффективного средства полного их уничтожения я пока не обнаружил. Очевидный подход – комплекс мер и способов, ограничивающих-контролирующих-защищающих. Продолжаю обещать выложить здесь полный обзор. А пока очередное небольшое наблюдение, которое мне представляется довольно любопытным и полезным. Конечно, с самого начала начну. У нас тут очередная беспримерная жара сегодня закончилась, и даже дождик прогремел. Ну и бросился я обустраивать рассаду всякую, которая печально засиделась в горшочках и плошках. Расчистил один из цветочных уголков и бегаю к нему по дорожкам то с очередными плошками, то с лейкой, то еще с чем-нибудь. Дорожки – тут ключевое слово. Они у нас покрыты тротуарными плитками. Не очень дизай
Слизней – тапком!
Показать еще
  • Класс
В предвкушении урожая плодовых…
Понятно, что цыплят и урожай по осени считают. Но до осени дожить еще надо – к тому же лето едва началось, не ждать же так долго – заглянуть бы хоть глазком, что там будет и как. Хотя бы прикинуть, что из плодовых успешно завязалось. Цветение-то их нынешней весной было всем цветениям на зависть. Но и нюансы были – в виде резкого похолодания. Не опасное для цветков-завязей похолодание, но с резким падением активности опылителей. Хотя кто там разберет, где опылителей не хватило, а где иные какие-то особенности дали сбой. В общем, сегодня пройдусь и посмотрю, где-на ком-сколько-чего завязалось. Алыча! Так и побуждает радостный аппетит - хотя кто ее, алычу, хоть бы и сортовую ест вообще-то. Перспектива же в том, что вот такие многообещающие алычинки - на одной лишь ветке. Все остальные - пусты и накапливают сил для следующего сезона. Снимок обещает, да. Но это - единственная завязь на деревце (которое всё - из множества прививок!). Многострадальная моя слива 'Стэнли' вообще от завязей
В предвкушении урожая плодовых…
Показать еще
  • Класс
Просто в саду – простые цветы. В простых фотографиях.
Определенная несправедливость: фотографировать стараюсь и рассказываю про цветы/растения необычные или чем-то особенно примечательные. А те, которыми полон сад, которые, собственно, и создают атмосферу, впечатление, красочность, разнообразие, вроде как и не замечаю. Но ведь замечаю же! Потому что без них – какой же сад. Наоборот совсем: без напыщенных или странных редкостей, без царящих модных-популярнейших, вполне мог бы сад существовать, хоть и поскромнее. А вот без этих – как же без них! Тут снимки простых, обычных, в саду привычных/примелькавшихся – на которых глаз/объектив и не останавливается уже – хотя и остановился вот, за пару последних дней. Простой-обычный цветок. Но и какой же все-таки особенный! Фотогеничный при том. Непременно специально про них напишу. А здесь фотография, от которой не мог удержаться: Потому что выросла и зацвела эта совсем не пышная в ... трещине между плитками на дорожке! Такие они, маргаритки... Только-только раскрываются корзинки, яркие-выразительн
Просто в саду – простые цветы. В простых фотографиях.
Показать еще
  • Класс
Жизнь и смыслы: в науке-селекции-ботсадах.
Я ведь не обещал на этом канале своем высказываться только о милом-прекрасном-природном? Нет же? Иногда ведь бывают у меня здесь и серьезные-проблемные-спорные публикации (хотя и тоже про природу, в конечном счете). Вот и сейчас такое высказывание – без «красивых» описаний и без красивых фотографий. Но актуальное для меня, по крайней мере. Думается мне об этом. Так совпало/сложилось, что профессия и образование у меня - научно-биологические, увлечения - с серьезным уклоном в цветоводство (особенно, кактусоводство), а еще был зигзаг трудового стажа – в ботаническом саду. И на этом фоне – два недавних повода. ________________________ На днях получил извещение/приглашение на юбилейную выставку "Лилии - её любовь и страсть" (название немного дух перехватывает – про страсть особенно, но писали сотрудники научной библиотеки, виднее им), посвященную 100-летнему юбилею Елены Ипполитовны Шиповской. Кто-то может не знает, и даже не слышал, (я, например, не знал/не слышал), а между тем ботаник-г
Жизнь и смыслы: в науке-селекции-ботсадах.
Показать еще
  • Класс
Самое начало лета. Дачный сад. Несколько фотографий.
Как обычно: только появилась возможность/настроение что-то предъявить в Дзене, первым делом мысль приходит о последних фотографиях в дачном саду. В который раз уже. ***** Конечно, цветы. С них и начну. Но не совсем с цветов-цветов. Хотя листья, конечно, подскажут. Хотя я и обрезал их, кадрируя снимок, сколько возможно было. Я и сам бы не узнал, если бы не видел, где-что фотографирую. А голову не поднял бы - так и не увидел бы. Поздравляю знающих-наблюдательных: да! - яблоня это! Яблони, вслед за грушами и прочими, отцвели давно и уже все в перспективных завязях. Но и отдельные цветки продолжают раскрываться. У всех плодовых есть запасные генеративные почки - чтобы повторно зацвести, если что во внешнем мире сложится не так. А если всё сложится так, то и бог с ними, генеративными почками запасными. Но в конце-концов каждый - сам хозяин своих запасных почек, хоть каких (нам ли не знать!). Некоторые мои яблони вот так ими распоряжаются - дополнительно цветут безо всякого практического
Самое начало лета. Дачный сад. Несколько фотографий.
Показать еще
  • Класс
Показать ещё