ЭПИДЕМИЯ ТОРГОВЛИ ОРГАНАМИ В АФРИКЕ
Нелегальный рынок торговли органами в Африке в последнее время ежегодно переваливает за 1 миллиард долларов в год. Начинаясь как подпольное предприятие в затхлых сараях с донорами зачастую насильно заставленными отдать свой орган, сейчас эта нелегальная индустрия породила целые клиники с высококвалифицированными зарубежными врачами, новое направление туризма под названием трансплантационный, и сотни доноров из бедных слоев населения, которые выстраиваются в очередь, чтобы отдать свой орган. Какая-то борьба с этим, конечно, ведется, но вряд ли в ближайшее время властям удастся победить столь повальное желание бедняков обменять свою почку на мотоцикл. А в нашем ТГ-канале «по ту сторону закона» все новости выходят раньше, чем тут. Вступай, чтобы быть в курсе событий быстрее других.
ЭПИДЕМИЯ ТОРГОВЛИ ОРГАНАМИ В АФРИКЕ
Показать еще
  • Класс
МЕКСИКА В ОГНЕ: что произошло на самом деле и что будет дальше?
Если вы открыли данную статью, значит вам интересно, что же случилось в Мексике. Почему захватывают аэропорты, почему на улицах горят машины и здания, а какие-то люди с автоматами убивают полицейских и военных Мексики. Мы не будем вам перечислять все, что происходит сейчас. Это видео не типичная новостная сводка. Вместо этого мы хотим быстро и понятно погрузить вас в контекст того, что творится на улицах Мексики. И ответить на вопросы: почему убийство босса картеля привело к такой волне насилия и что же будет дальше. Начнем мы с представления самого Эль Менчо, из-за смерти которого и начались столкновения CJNG с государством. Его зовут Немесио Рубен Осегера Сервантес и он родился в 1966 году в небольшой деревне в штате Мичоакан. Там тогда базировался картель Миленио, к которому и примкнул Эль Менчо в совсем юном возрасте. Когда он подрос, то стал работать на картель по обе стороны границы. До 30 лет его несколько раз арестовывали в США за наркоторговлю, и он отсидел в техасской федера
МЕКСИКА В ОГНЕ: что произошло на самом деле и что будет дальше?
Показать еще
  • Класс
ЛОНДОН СЕГОДНЯ: ножи и мачете
Существует довольно спорный стереотип о том, что Англия – это страна джентльменов и добропорядочных людей (что, в принципе, одно и то же). Стереотип этот вошел в головы людей настолько сильно, что подчас, во время вояжа в Лондон, они начинают испытывать самый настоящий когнитивный диссонанс. Настолько ожидания отличаются от реальности. И это вовсе не синдром туриста. Даже свои, доморощенные, социологи там признают – порядка 32-35 процентов жителей Лондона хотя бы раз в жизни сталкивались либо с попыткой ограбления, либо кое с чем похуже. Показатель этот не просто высокий, а самый высокий в Европе. Даже Нью-Йорку до Лондона далеко. Начать стоит с того, что совсем недавно, по состоянию на конец нулевых, в Лондоне действовало порядка 170 преступных группировок. Цифра эта взята не с потолка, к такому неутешительному выводу пришли британские правоохранительные органы. Да, можно сделать скидку на то, что далеко не все из этих группировок многочисленны, но все равно – как говорится, средняя т
ЛОНДОН СЕГОДНЯ: ножи и мачете
Показать еще
  • Класс
КРИМИНАЛЬНОЕ (и кровавое) ПРОШЛОЕ ГАРЛЕМА
О Гарлеме обожала писать советская пресса. Этот нью-йоркский район она облюбовала по двум причинам – считалось, что он олицетворяет собой самое бедное гетто, а также из-за того, что жили в нем самые бедные и угнетаемые. Как ни странно, но у Гарлема на роду было написано, что его ждет непростая судьба. В 1637-м году Гарлем, в числе прочих земель, достался голландцу Хендрику де Форесту. Он честно попытался привести их в порядок и заселить своими соотечественниками, но ничего хорошего из этого не вышло. Местные индейцы встретили гостей отнюдь не дружелюбно – всего лишь за один, самый первый месяц пребывания на этой обетованной земле, в страну вечной охоты отправилось порядка 70 переселенцев. Тогда Форест решил мстить. Причем не как любитель, а самый настоящий профессионал. То есть, уничто жить всех и сразу. В этом деле он преуспел, а после отстрела всех индейцев те места прозвали Харолим, что означает, примерно, «зеленая роща». Потом туда приехали жить англичане, а кусающий их слух Харол
КРИМИНАЛЬНОЕ (и кровавое) ПРОШЛОЕ ГАРЛЕМА
Показать еще
  • Класс
НИГЕРИЙСКИЕ БАНДИТЫ. ХРОНИКА НАШИХ ДНЕЙ
Что нам известно о Лагосе? На самом деле, не так много, как хотелось бы. Столица Нигерии, которую мало кто из нас сможет найти на карте. Когда-то это была скромная деревушка, но со временем вымахала до города с населением в 7 миллионов человек. Если углубиться в века, то мы выясним, что Лагос был, в свое время, центром африканской работорговли. Этим он обязан двум факторам. Первый фактор – близость к морю, а второй – португальцы. Нигерия долгое время была португальской колонией, и хотя времена эти остались уже в далеком прошлом, Нигерия до сих пор уверенно лидирует в перечне самых криминогенных стран Африки. А если бы среди них проводился чемпионат континента по преступности, то можно не сомневаться, что Нигерия была бы в призерах. Как же так случилось? Ведь Нигерия, по африканским меркам, отнюдь не бедная страна – в ней немало нефти, но бОльшая часть населения умудряется жить за чертой бедности. Ну, во-первых, далеко не всем повезло заняться нефтянкой, а во-вторых, почти все доходы от
НИГЕРИЙСКИЕ БАНДИТЫ. ХРОНИКА НАШИХ ДНЕЙ
Показать еще
  • Класс
КОСТА-РИКА и ЕЕ БАНДИТЫ
Коста-Рика умудряется выделяться на общем, в целом-то безрадостном, фоне Центральной Америки. Причем в лучшую сторону! Если в новостях из той части земного шара поступают новости об очередных убийствах и бесконечных революциях, то в Коста-Рике все хорошо. О чем вообще говорить, если там даже нет армии?! Вместо нее действуют специальные отряды полиции и все. Но, разумеется, это вовсе не значит, что там нет преступности. Там очень много диаспор. Есть диаспоры из Колумбии, из Сальвадора. Из Кубы. Чем их так заинтересовала Коста-Рика? Все просто, это колоссально удобное место для транзита наркотиков в США и оружия обратно. Особенно в этом отношении отличились бандиты из Сальвадора. В какой-то момент они озаботились созданием в стране собственной наркосети, но вот ведь незадача – никаких союзников у них не было. Что же делать? Давай те обратимся к местным фанатским группировкам. Да, в Коста-Рике играют в футбол и там есть свои сообщества фанатов. Группировка Nara Salvatrucha начала потихон
КОСТА-РИКА и ЕЕ БАНДИТЫ
Показать еще
  • Класс
Показать ещё