Свернуть поиск
⚡️Бесплатный чекап: прямо сейчас мобильная медицина работает в Болотном!
На площади и в фойе Районного дома культуры, а также в поликлинике высадился настоящий «медицинский десант». Специалисты Центра здоровья Минздрава Новосибирской области принимают горожан.
Медики работают СЕГОДНЯ, 24 июня, с 10:00 до 16:00.
Где и что можно проверить?
В фойе РДК (экспресс-диагностика):
Зрение: проверят остроту и измерят внутриглазное давление.
Слух: современная диагностика выявит проблемы на ранней стадии.
Сахар: моментальный анализ глюкозы в крови.
Давление: контроль показателей для профилактики гипертонии.
Фигура: анализ состава тела (ИМТ, баланс мышц, жира и костей) + консультация, как скорректировать питание.
🚌 На площади у РДК (в мобильных комплексах):
Флюорография: быстрое и безопасное обследование лёгких.
Маммография: важнейший скрининг, который особенно важно сделать женщинам старше 40 лет.
В поликлинике приём ведут пульмонолог, ревматолог, травматолог, гастроэнеролог, сурдолог.
С собой нужны паспорт и полис ОМС.
Как отметила главный врач Болотнинской центральной районной больницы Мария Борисова, нынешний выезд специалистов — это пилотный проект для нашего района. Дальнейшая судьба приезда мобильной бригады зависит от интереса жителей: если акция окажется востребованной, медицинские специалисты обязательно вернутся в район.
4 комментария
14 классов
Ольга Николаевна Павлюк работает в Болотнинской ЦРБ 36 лет, из них 26 лет занимает пост старшей медицинской сестры поликлиники. Она организует работу нескольких подразделений и недавно была отмечена на районной Доске почета. Подробности биографии и профессионального пути читайте в нашей статье ниже.
Мне всегда хотелось помогать людям
Болотнинской Центральной районной больницы. За ее спокойным голосом и внимательным взглядом скрывается 36 лет непрерывного стажа, из которых 26 лет она руководит сложным хозяйством поликлинического отделения.
Ольга Николаевна родилась и выросла в Болотном, здесь же закончила школу № 2. В медицину она пришла осознанно, хотя в семье врачей не было. Единственная родственница, связанная с этой сферой, — тетя, работавшая медсестрой.
Мне всегда хотелось помогать людям, — вспоминает Ольга Николаевна. — А окончательно решение созрело после просмотра фильма «Больница». Картина так запала в душу, что сомнений не осталось: я хочу работать в медицине.
После школы Ольга поступила в Новосибирское медицинское училище № 1 на сестринское отделение. Училась хорошо, и после выпуска перед ней открылись перспективы. Молодых специалистов распределяли в строящийся Центр микрохирургии глаза имени Федорова в новосибирском Академгородке (Кольцово). Это было престижное место, куда попасть считалось большой удачей.
Вместе с подругой их распределили в центр, но они обе выходили замуж. Подруга уехала с мужем-военным в другой город, а Ольга вышла замуж за болотнинца и осталась жить на малой Родине.
— Сейчас все меняется, город становится другим, но я никогда не пожалела, что выбрала медицину и отработала всю жизнь здесь в Болотном, — говорит она.
От процедурного кабинета до руководства
Свой трудовой путь Ольга Павлюк начала в терапевтическом отделении ЦРБ, делая уколы и капельницы. Затем перешла в кабинет функциональной диагностики (ЭКГ), но вскоре поняла, что ей ближе живое общение с людьми, которое дает работа в поликлинике.
— Мне нравится работать с пациентами амбулаторно, — объясняет она выбор. — В стационаре люди лежат в палатах, а в поликлинике поток живой, динамичный.
Поработав на сельском участке, Ольга получила предложение стать старшей медсестрой в стоматологии. Два года опыта управления небольшим коллективом стали трамплином для новой должности. Уже почти четверть века она занимает пост старшей медицинской сестры всей поликлиники.
Ее зона ответственности огромна. Ольга Николаевна организует работу множества подразделений: самой поликлиники, туберкулезного кабинета, психонаркологической помощи, женской консультации и хирургии. Она отвечает за оснащение кабинетов, закупку оборудования, графики дежурств, расчет заработной платы и, что критически важно, за санитарно-эпидемиологический режим.
Сплоченный коллектив
Работа старшей медсестры требует не только профессиональных знаний, но и железных нервов. Поликлиника — место, где люди часто приходят взволнованными, уставшими от боли или ожидания.
— Здесь нужна хорошая стрессоустойчивость, — признается Ольга Николаевна. — Бывает всякое: кто-то подходит спокойно, а кто-то сразу со скандалом. Нужно уметь успокоить, разобраться в сути проблемы.
При этом она с гордостью говорит о своем коллективе.
У нас работают профессионалы с большим стажем. Коллектив отлаженный, слаженный. Каждый друг другу поможет и подскажет все что нужно.
Тем не менее, пациенты часто идут напрямую к ней. Кто-то потерял анализы, кому-то нужно срочно получить результаты исследований из города для операции. Ольга Николаевна имеет возможность сделать запрос раньше срока, если видит, что человек ждет критически важного результата.
Стабильность во всем
Личная жизнь Ольги Николаевны так же стабильна, как и ее карьера. Со своим мужем они прожили вместе 36 лет — ровно столько, сколько она работает в медицине. У пары двое детей и три внучки.
Сама же Ольга Николаевна уже является ветераном труда и получает пенсию по стажу, но уходить на отдых не планирует.
Поликлиника — это мое. Здесь я чувствую себя на своем месте.
В этом году фотография Ольги Николаевны Павлюк появилась на районной Доске почета. Она отмечена за труд человека, который 36 лет обеспечивает порядок и проявляет профессионализм в месте, куда каждый из нас приходит за помощью.
8 комментариев
139 классов
Сегодня Владимиру Сергеевичу Грибовскому — 80 лет
Четверть века у руля Болотнинского педколледжа, более 3000 выпускников, звание Заслуженного учителя РФ и место в сотне лучших СУЗов России. О том, как он стал директором, почему покупал книгу вместо хлеба и в чём секрет его жизненной философии — читайте в нашем большом интервью👇
Владимир Грибовский: «Любить того, с кем работаешь!»
Его знают тысячи педагогов и выпускников, кто-то по-доброму называет «шефом», а многие уважают как мудрого наставника. Его имя вписано в энциклопедию «Лучшие люди России», а колледж под его руководством вошел в сотню лучших средних учебных заведений России. Человек с более чем 60-летним педагогическим стажем и большим опытом руководства — всё это про одного человека, про Владимира Сергеевича Грибовского.
22 июня ему исполнилось 80 лет. Он полон сил и энергии, а его энтузиазму позавидует любой первокурсник педколледжа. Педагог, директор, Заслуженный учитель РФ, почетный работник среднего профессионального образования РФ, член Общественной палаты Новосибирской области, почетный гражданин Болотнинского района, депутат, а еще отец двоих сыновей и дед четверых внуков. О том, как закалялся характер, почему он не жалеет ни об одном решении — в нашем большом интервью.
— Владимир Сергеевич, ваш жизненный и профессиональный путь охватывает несколько десятилетий и множество должностей. Расскажите, пожалуйста, как все начиналось.
— Родился я 22 июня 1946 года в селе Карасево Болотнинского района. После школы пытался учиться в нескольких вузах: сначала в Челябинском военном, но ушел. Потом был сельхозинститут, но и тут понял, что не мое. Вернулся в родной колхоз «Большевик», где председателем был мой отец. Он говорит: «Не хочешь учиться — бери вилы и вози солому коровкам».
А в это время я со школьниками спортом занимался. Так без педагогического образования, с одиннадцатью классами за плечами и началась моя трудовая педагогическая деятельность. Директор потом еще и историю вести доверил — я ее любил. Параллельно заочно закончил истфак.
Потом была школа № 4, спорткомитет «Урожай», директорство в Байкале, заврайоно. А 15 августа 2001 года я приступил к обязанностям директора педагогического тогда еще училища. И вот в этом году уже 25 лет, как я на этой должности. И ни разу не пожалел.
— За четверть века руководства колледж претерпел множество изменений: менялись программы, специальности, требования. Расскажите, как трансформировалось учебное заведение за эти годы?
— Когда я пришел, в педучилище было две специальности: учитель начальных классов и учитель труда. Сейчас четыре, а с 1 сентября будет шесть — открываем ИЗО и технологию. С 2024 года участвуем в программе «Профессионалитет». За 25 лет работы выпустили более трех тысяч человек, даже больше, если учесть заочное отделение.
Наш педколледж также попал в «100 лучших сузов России». Это хороший показатель. Выпускники у нас все хорошие и неважно, какую должность занимают.
Еще очень важно, что у нас хороший коллектив. Без коллектива ничего не сделаешь. У меня есть люди, которые знают свою работу, и они ее делают качественно и слаженно.
— Вы работаете с молодежью уже много десятилетий, и за это время сменилось несколько поколений студентов. Как вам удается находить общий язык с современными подростками?
— Со студентами мне вообще не тяжело. Самое главное — видеть в них людей. Не сюсюкаться, а просто разговаривать. Иногда даже называю их «коллеги».
Главный урок, который я передаю молодым педагогам: любить того, с кем работаешь. Воспитывать нужно любовью. Сюда входит и поругать, и погладить по голове, и приласкать, и дать наставления. Поругать тоже можно с любовью — и воспринято это будет совсем иначе.
— Расскажите о вашей семье, увлечениях, о том, что помогает вам сохранять душевное равновесие и какие главные жизненные уроки вы хотели бы передать своим детям и внукам?
— Во втором классе старший брат Лёня подарил мне фонарик и две запасные батарейки — это редкость была. Этот фонарик давал мне возможность читать даже в темноте. Мама отбирала фонарик и книжки из-под одеяла: очень любил читать. И до сих пор люблю, в основном историческую литературу.
Библиотека у меня неплохая: всё собрание сочинений Ленина есть — сейчас редко у кого сохранилось. Очень много подписных изданий. И самое большое и дорогое — Большая советская энциклопедия, все 52 тома. У меня когда стоял выбор — булку хлеба купить или книжку — я покупал книжку. Жена — словесница, филолог, и мы в этом с ней сходимся.
У меня два сына и четверо внуков. Внукам передаю любовь к женщине: к матери, к бабушке, к сестре.
— Оглядываясь на прожитые годы, как бы вы оценили свой жизненный путь? Есть ли что-то, что вы хотели бы изменить и какой совет могли бы дать себе молодому, исходя из всего накопленного опыта?
— То, что было и то, что есть — это мое, и от этого никуда не уйдешь. Поменять — значит поменять друзей, обстановку.
С высоты этих лет, конечно, многое бы делал по-другому. Но когда серьезно задумываешься: «Если б ты что-то делал не так, то был бы не таким, какой ты сейчас есть?», то понимаешь, что это был опыт.
О чем-либо жалеть я не хочу и не буду. У меня есть все. Жена — умница, дети и внуки, которых я очень люблю и которые любят меня. Друзья, которые всегда поддержат, и коллектив, без которого я бы не справился.
Татьяна Цыпкина, замдиректора по учебной работе
«Владимир Сергеевич — настоящий руководитель, профессионал высокого класса, отличающийся широким кругозором, душевной щедростью, высокой гражданской активностью и ответственностью. Наш директор воспитывает в будущих педагогах честность, порядочность, преданность профессии, любовь к детям. Он стремится, чтобы студенты состоялись в жизни как настоящие профессионалы, умели сопереживать, быть духовно щедрыми людьми»
Эльвина Давыдова, преподаватель математики
«Владимир Сергеевич — талантливый руководитель, он создал стабильный творческий коллектив единомышленников, обеспечивающий высокое качество профессиональной подготовки студентов. Здание колледжа встречает всех ухоженным видом, хорошим ремонтом, современными учебными кабинетами»
Алла Карпова, заместитель директора по педагогической практике
«За четверть века под руководством Владимира Сергеевича коллектив прошел путь от педагогического училища до колледжа, стал победителем конкурса «100 лучших сузов России», участником Всероссийского проекта «Профессионалитет». Справедливость, огромное трудолюбие, человечность, умение найти подход к каждому — вот главные черты Владимира Сергеевича»
Александр Кууз, друг
«Мы с Владимиром Сергеевичем дружим уже больше 40 лет. Это друг, с которым и в горе, и в радости. Живем рядом, дружим семьями. Он всегда поможет — в любое время дня и ночи, как и я ему. Это не обязанность, а настоящее человеческое отношение»
11 комментариев
124 класса
⛪️🙏 Чудо на стройке храма: крест на куполе и трогательная история в деревне Байкал
Сегодня в деревне Байкал Болотнинского района по-настоящему праздничный день — на строящийся храм установили крест.
Это важнейший и очень красивый этап, который венчает труд всех неравнодушных жителей, возводящих церковь всем миром.
Но сегодня этот день стал особенным еще и благодаря удивительной истории, которая произошла прямо на месте событий. 🕊
Строительный кран, который сегодня поднимал святыню, стал домом для маленькой семьи ласточек! Птица свила гнездо прямо в механизме и, несмотря на шум стройки, смело вывела птенцов.
Крановщик, управлявший этой машиной, проявил удивительную чуткость и заботу о Божьем творении. Он бережно следит за пернатой семьей и специально не стал убирать гнездо, чтобы не тревожить птенцов и дать им спокойно вырасти. 🏗️❤️
Какое же это красивое и глубокое совпадение! В Евангелии сказано: «Взгляните на птиц небесных...»
Сегодня возведение храма и забота о малых пташках слились воедино, напоминая, что настоящая духовность — это не только молитва, но и милосердие, любовь и бережное отношение ко всему живому.
📸 Листайте фото, чтобы увидеть и сам крест, и пернатых новоселов!
Делитесь в комментариях вашими впечатлениями от этой чудесной истории 👇
Фото Людмилы Томиловой
3 комментария
97 классов
📍 Новая точка на карте памяти — Карасево!
Продолжаем заполнять карту памяти Болотнинского района новыми историями и местами.
История героя-земляка — Изотова Леонида Алексеевича.
Наша жизнь — поезд, мчащийся от станции Детство к станции Юность, затем Отрочество, а дальше большой путь к станции Зрелость. Лёша Изотов миновал эти участки легко и быстро. На последней станции 19 -летний парень остался надолго — навсегда.
Родился он 29 сентября 1965 года в деревне Старый Елбак, что раскинулась на пригорке перед селом Карасево Болотнинского района, а под горой бежит, как жизнь, речка- полная неожиданных поворотов, глубин и отмелей.
В 1972 году Лёнечка поступил в 1 класс Карасевской средней школы. Первая учительница – Жернакова Галина Николаевна - вместе с мамой старались прививать Алексею любовь к труду и Родине, уважение к старшим, ответственность. Лёша рано стал взрослым, потеряв отца. Ответственность за мамулю, так ласково он называл свою маму, и за двух своих сестер: Надежду и Татьяну - легла на его плечи.
В 1982 году окончил школу, пошел работать в колхоз «Большевик». Односельчане о Лёне говорили: «Парень отзывчивый, работящий — никогда ни от какой работы не отказывался. Скромный и уважительный!»
В 1983 году был призван в армию.
Полгода учился в новосибирском авиационном центре, где получил подготовку парашютиста. Из Новосибирска Лёню и его сослуживцев отправили в Бийск, где они прошли медицинскую комиссию, и крепкий сибирский парень вместе со своими друзьями уже были переодеты в новенькую солдатскую форму и отправлены в аэропорт родного города Новосибирск. Конечной точкой их «путешествия» - единственного в жизни деревенского парня - стал неизвестный ему доселе узбекский город Термез, расположенный на границе с Афганистаном. Оттуда придёт долгожданное письмо матери: « Служба идет нормально. Часто сейчас стали заступать в наряды. Снега здесь не бывает. Живём в одной палатке, одни сибиряки. Только вставать не привыкли ещё….».
В Термезе Алексей освоил новую специальность — минёр, после этого группу сибиряков перебросили в Афганистан. «Здравствуйте, мои дорогие родные: мамуля, Надя и Танюша. С большим солдатским приветом к вам ваш сын Лёня. Вот пишу вам письмо уже с нового места. Прибыли мы сюда 24 декабря... служба моя идет хорошо. Парни здесь в Афганистане хорошие. Никто не обижает. Кормят хорошо…. Живём в палатках так же, как и в Термезе. Командиры отличные, вообще тут народ хороший, спокойный. Вот теперь я уже буду служить два года здесь. Попал я также по специальности, по которой обучался в Термезе. Письма отсюда и сюда идут очень долго, так что вы не обижайтесь... 25.12.1983 год».
Любознательному сибирскому парню приглянулась афганская земля: любовался непривычными для его глаз горами, наслаждался тёплым климатом. Да и люди встречались на его пути добрые и отзывчивые. И это неслучайно! Сам Леонид был таким!
Но тоска по родным местам, по дорогим сердцу людям всегда была в душе у парня. « Когда вспоминаю про вас, мне становится так скучно,что даже бы заплакал. Да когда я получил от вас письмо, стал его читать, и у меня выступили слёзы. Вот только сейчас я понял, как мне плохо без вас...».
После первой вылазки в горы Алексей напишет: «...ходили на операцию в горы… лезешь на эту гору, из сил выбиваешься, думаешь, что сейчас заберёшься — смотришь, а ещё чёрт знает сколько. Так что прошли мы по этим горам 9 километров. А потом этим же путём назад. Правда, назад немного легче. Всё с горы и с горы. Надевали на себя бронежилет, который 20 килограммов, автомат. В бронежилете 7 магазинов для автомата. Вот и лазишь в горах, как ишак. Семнадцатого пришли вечером. А восемнадцатого опять на операцию….».
Ежедневная тяжелая боевая работа по минированию и разминированию гор вначале была интересна таинством гор : « … сначала было интереснее. Идём в горы: как там, что там? А сейчас смотреть на них не хочется...».
А дома мама каждый день выглядывает почтальона: хоть и писал сыночек, что письма долго идут, но материнское сердце каждую секундочку там с ним, с родненьким Лёнечкой. Как он там, кровиночка моя?! И вот долгожданное письмо: « … скоро опять пойдем на операцию…...». Сердце матери сжалось…. Да! Это было последнее письмо её единственного сына! Написал он его из Файзабада — населённого пункта на северо — востоке Афганистана.
31 июля 1984 года их разведгруппа была обстрелена душманами. Уже хорошо ориентируясь в горах, Леонид занял выгодную позицию и открыл огонь по противнику, но при смене огневой позиции был смертельно ранен…
Изотов Леонид Алексеевич награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен воин — интернационалист на родине. В школе, где учился Леонид, размещена мемориальная доска и стена в память о герое. В селе есть улица имени Алексея Изотова. Односельчане бережно хранят память о своём герое.
15 февраля страна отмечает День воина — интернационалиста. Дата радостная для тех, кто дождался своих родных с той долгой и непонятной, чужой войны. Дата, смертельно страшная и больная для более чем 15 тысяч семей, чьи сыновья, братья, мужья и отцы так и не обняли больше своих родных…
Сколько бы лет не прошло, но горечь утрат помнится.
Каждый год 15 февраля в нашей школе проходит митинг, посвященный памяти воинов — интернационалистов. Службу в Афганистане проходили ещё пять выпускников нашей школы: Бугаев Михаил Николаевич, Захаров Владислав Николаевич, Петров Иван Михайлович, Климов Андрей Николаевич, Хромочкин Сергей Михайлович.
Будем помнить тех, кто воевал и положил свою судьбу, исполняя свой армейский долг, отдавая самое дорогое, что есть у человека — жизнь. Вернувшимся говорим спасибо за отвагу, честь, за верность убеждениям. Пока мы помним — мы живём!
Гадючкина Полина, ученица 9 класса МКОУ Карасевской СОШ
1 комментарий
31 класс
🩺 День медицинского работника в Болотнинском районе
В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Сотрудникам учреждений здравоохранения вручили награды различного уровня.
➖ Почётная грамота Губернатора Новосибирской области:
• Нестеренко Владимир Алексеевич — заведующий отделением, врач-акушер-гинеколог родильного отделения
➖ Благодарность Губернатора Новосибирской области:
• Мироненко Людмила Викторовна — врач-стоматолог стоматологического кабинета амбулаторно-поликлинического отделения
➖ Почётная грамота министерства здравоохранения Новосибирской области:
• Шахов Сергей Владимирович — врач-психиатр участковый в психиатрическом кабинете амбулаторно-поликлинического отделения
➖ Благодарность министерства здравоохранения Новосибирской области:
• Решетнёва Евгения Валерьевна — старшая медицинская сестра кардиологического отделения
➖ Почётная грамота главы Болотнинского района:
• Павлова Ольга Сергеевна — медицинская сестра палатная родильного отделения
• Гебель Галина Владимировна — главная медицинская сестра административно-управленческого персонала
• Иноземцева Анастасия Леонидовна — медицинская сестра-анестезист отделения реанимации и интенсивной терапии
• Коновальчук Елена Петровна — медицинская сестра палатная хирургического отделения
➖ Почётная грамота Совета депутатов Болотнинского района:
• Выходцева Валентина Николаевна — старший фельдшер лаборант клинико-диагностической лаборатории
• Литасова Олеся Юрьевна — медицинская сестра приемного отделения
• Котович Галина Александровна — медицинская сестра палатная инфекционного отделения
• Шевень Алина Владимировна — врач-педиатр участковый детского поликлинического отделения
➖ Почётная грамота главы города Болотное:
• Артёменко Мария Юрьевна — медицинская сестра палатная терапевтического отделения
• Петрова Ирина Владимировна — медицинская сестра палатная педиатрического отделения
• Юдина Валентина Николаевна — медицинская сестра палатная инфекционного отделения
• Шевченко Марина Геннадьевна — акушерка женской консультации амбулаторно-поликлинического отделения
• Екимова Татьяна Владимировна — фельдшер ФАП село Зудово
➖ Почётная грамота ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ»:
• Гартвих Светлана Ивановна — кухонный работник терапевтического отделения
• Третьякова Людмила Михайловна — уборщик служебных помещений гинекологического отделения
• Гусева Ольга Викторовна — уборщик служебных помещений кардиологического отделения
• Горбатенко Галина Федоровна — кастелянша хирургического отделения
• Назарова Светлана Владимировна — начальник административно-хозяйственного отдела
• Фетисов Николай Александрович — рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий административно-хозяйственного отдела
• Гришаненко Елена Сергеевна — провизор в аптеке
➖ Благодарность региональной общественной организации «Новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела»;
• Заблоцкая Анастасия Ивановна — медицинская сестра процедурной амбулаторно-поликлинического отделения
• Галиулова Наталья Владимировна — медицинская сестра палатная терапевтического отделения
• Кельм Юлия Сергеевна — медицинская сестра палатная родильного отделения
• Лапшина Юлия Павловна — медицинская сестра палатная инфекционного отделения
• Тюликова Наталья Николаевна — медицинская сестра палатная кардиологического отделения
• Гущина Ольга Ивановна — медицинская сестра палатная хирургического отделения
➖ Юбиляры ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ»:
• Антоненкова Елена Викторовна — медицинская сестра стоматологического кабинета
• Кирикова Марина Владимировна — врач-стоматолог стоматологического кабинета
• Решетнёв Алексей Иннокентьевич — зубной техник в кабинете зубопротезирования
➖ Ветераны труда ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ» награждены от депутата Законодательного собрания Новосибирской области Александра Шпикельмана:
• Пундор Нина Сергеевна — акушерка родильного отделения
• Шаршакова Валентина Ивановна — фельдшер скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи
➖ Ветераны труда ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ» награждены от депутата Законодательного собрания Новосибирской области Валерия Ильенко:
• Кравченко Любовь Викторовна — медицинская сестра детского отделения
• Сорокина Лариса Васильевна — медицинская сестра в офтальмологическом кабинете амбулаторно-поликлинического отделения
1 комментарий
74 класса
😋 Бешбармак удался на славу
В рамках проекта «Приходите в гости к нам» мы продолжаем знакомить Вас с традициями и кухней разных народов. В пятом выпуске проекта гостьей стала Валентина Выходцева — старший фельдшер-лаборант, которая выросла в Казахстане и бережно хранит культурное наследие народа.
Вместе с Валентиной приготовили традиционное казахское блюдо — бешбармак.
Подробности о жизни героини и рецепт блюда — в нашей статье ниже.
Казахстанское гостеприимство в Болотнинском районе
«Приходите в гости к нам», — такую фразу мы часто слышим от наших читателей. Настало то время, когда мы принимаем приглашение. Ведь этот год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом единства народов России. На протяжении года мы будем рассказывать о традициях, обычаях, кухне разных национальностей, которые проживают на территории нашего Болотнинского района.
Новая героиня нашего проекта «Приходите в гости к нам» — не казашка по крови, но Казахстан для нее — родной дом. Валентина Выходцева провела значительную часть жизни в Восточном Казахстане и знает традиции этого народа не понаслышке.
Уже более 10 лет Валентина Николаевна живет в Болотном, работает в местной больнице и воспитывает внука. Но ее корни далеко отсюда. Она родилась в деревне Парыгино Восточно-Казахстанской области. Там окончила школу, после 9-го класса выучилась на швею и вышла замуж.
— Жизнь всегда вносит свои коррективы, — говорит Валентина. — После свадьбы мой муж Александр уехал на заработки на Север, в город Ноябрьск. Я сначала осталась, но меньше чем через год не выдержала разлуки и уехала вслед за ним.
В этом году Валентина и Александр отметили 31 год со дня свадьбы. И самая длинная их разлука была именно тогда, в самом начале совместной жизни.
Тяга к родным корням
В начале двухтысячных о путешествиях за границу многие семьи могли только мечтать. Но семья Выходцевых выбрала другой путь. Их тянуло назад, на Родину.
— Я выучилась на фельдшера-лаборанта в Ноябрьске, а муж тогда работал в милиции. И каждый свой отпуск мы ездили в Казахстан, домой. На севере всегда холодно, серо, а приезжаешь в родную деревню — там солнце, тепло, родные лица, — делится воспоминаниями Валентина Николаевна.
Даже когда семья переехала в Кемеровскую область, в город Междуреченск, эта связь не прервалась. С двумя маленькими дочками они садились в машину и отправлялись в долгие путешествия по просторам Казахстана.
Ответственность за жизни людей
В медицине Валентина Выходцева уже более 20 лет. Сейчас она занимает должность старшего фельдшера-лаборанта в Болотнинской центральной районной больнице.
«Я люблю свою работу. Ни на что другое бы ее не променяла. Мне нравится помогать людям, общаться с ними. Но главное — я чувствую огромную ответственность за результаты анализов. Ведь от нашей точности иногда зависят человеческие жизни, — говорит Валентина».
Вместе с мужем Александром они воспитали двух дочерей, а теперь все свободное время посвящают внуку. Семья для них — главная ценность.
Гостеприимство как образ жизни
Казахстан Валентина называет удивительной страной, где на одной улице могут жить узбеки, татары, казахи, уйгуры и русские. Но всех их объединяет одно — гостеприимство.
— Традиции казахского народа формировались веками. Это и уважение к старшим, и крепкие семейные ценности, и связь с природой. Мы соблюдаем те традиции, которые привили нам родители. Главное из них — гостеприимство. Мы всегда рады гостям и часто готовим национальные блюда, — рассказывает хозяйка.
Это правило неизменно действует в ее семье уже много лет, превращая любой визит гостей в настоящий маленький праздник.
Бешбармак с душой
Наша редакция вновь отправилась в гости. На этот раз нас принял настоящий Казахстан в миниатюре.
Валентина Выходцева вместе с главным редактором нашей газеты Ириной Таскаевой, которая тоже родилась и выросла в Казахстане, решили приготовить главное блюдо степняков — бешбармак. Погода позволила, поэтому готовили не на кухне, а во дворе, на свежем воздухе.
«Бешбармак — это не просто еда, это ритуал. Мясо должно вариться долго, чтобы стать мягким, тесто раскатываться тонко-тонко. А самое важное — подавать его горячим и с любовью. Когда собираются близкие люди за одним столом, все проблемы уходят на второй план, — поделилась секретами приготовления Валентина Николаевна».
Где бы ты ни жил, главное — сохранять в душе тепло и умение принимать гостей с открытым сердцем. Валентина Выходцева пронесла эту мудрость через всю жизнь: из солнечного Казахстана в сибирское Болотное.
Рецепт национального блюда бешбармак
Для бульона и мяса:
— говядина — 2 кг;
— вода — 4 л;
— репчатый лук — 3 шт.;
— соль и молотый черный перец — по вкусу.
Для лапши:
— мука — 500 г;
— яйцо — 4 шт.;
— вода — 100 мл;
— соль — 1 ч. л.
Как приготовить:
Сварите бульон
Промытое мясо положите в большую кастрюлю и залейте холодной водой. Когда закипит, снимите пену и варите на минимальном огне 2–3 часа. Мясо должно стать очень мягким. За 20–30 минут до готовности добавьте луковицу. Подливайте кипяток, чтобы вода не выкипела.
Замесите тесто
Просейте муку, добавьте соль, яйца и воду. Замесите плотное эластичное тесто. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.
Приготовьте лапшу
Разделите тесто на несколько частей и тонко раскатайте (примерно 1 мм толщиной). Дайте полежать 15–20 минут, чтобы тесто немного подсохло. Нарежьте на ромбики размером 4-5 см.
Подготовьте мясо
Переложите мясо в отдельную посуду, остудите.
Отварите лапшу
В бульоне, где варилось мясо, варите лапшу. Опускайте тесто партиями и варите 2–4 минуты до мягкости.
Нарежьте лук тонкими полукольцами. Переложите в сотейник, влейте несколько половников горячего бульона, посолите и поперчите. Прогрейте 1-2 минуты. Лук должен стать мягким, но не превратиться в кашу.
Соберите блюдо
На дно большого блюда выложите слой лапши, сверху — мясо, затем — лук с подливой. При желании посыпьте свежей зеленью и черным перцем. Горячий бульон подайте в пиалах отдельно.
1 комментарий
35 классов
🌍 Болотнинский район расположен на северо-востоке Новосибирской области.
➖Территория района — 337,4 тысяч гектаров.
➖Численность населения Болотнинского района — более 25 тысяч человек.
➖В районе 63 населённых пункта — 15 муниципальных образований, включая 1 городское и 14 сельских поселений.
➖В городе Болотное проживают более 60 % населения района.
➖Через район проходит автодорога федерального значения Р-255 «Сибирь» и участок Транссибирской железнодорожной магистрали «Новосибирск—Юрга».
На территории района располагаются:
➖ Церковь во имя Преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево — памятник деревянной культовой архитектуры, построенная в 1913 году без единого гвоздя
➖ Государственный биологический заказник «Мануйловский» (площадь 12 тысяч гектаров)
➖ Памятник природы регионального значения «Болото Сосновое»
➖ Памятник природы регионального значения «Южная часть Таганского болота»
➖Территория железнодорожного вокзала
➖Железнодорожная водонапорная башня на берегу реки Болотная
11 комментариев
246 классов
📦 Благодарность от 74-й бригады волонтёрам Болотнинского района
Бойцы третьего батальона 74-й бригады выразили благодарность волонтёрам Болотнинского района за отправленные посылки.
Гуманитарная помощь, собранная жителями района, доставлена военнослужащим. В своём обращении военные поблагодарили всех, кто принял участие в сборе.
1 комментарий
7 классов
Честный труд всегда дает шанс на успех: Владимир Березовский
Есть в Болотном особое место. В документах оно называется межпоселенческим кладбищем Болотнинского района, а среди жителей — «Аллея Славы». Кладбищем его никто не называет, так и говорят болотнинцы: «Похоронили на Аллее». В 2006 году на 14-й сессии первого созыва депутаты районного совета приняли Положение о порядке деятельности и правил содержания межпоселенческого кладбища Болотнинского района. С тех пор там хоронят граждан, имеющих особые заслуги перед городом, районом и государством. Кто эти люди, которые покоятся там? Какими делами они увековечили себя? В новом выпуске проекта «Наши маяки» расскажем о Владимире Петровиче Берез01:56
От посевной до выборов — июньский марафон дел Болотнинского районе
Июнь в Болотнинском районе выдался насыщенным и многогранным. В этом месяце район вел работу сразу в нескольких направлениях: обеспечивал безопасность на улицах, начал и завершил посевную, продвинулся в строительстве социальных объектов, установил крест на новый храм и начал подготовку к выборам в Госдуму. Что объединяет все эти события? Одно — забота о людях и развитие района во всех сферах жизни.Рейд по отлову бездомных собак
Проблема бездомных собак остается одной из самых острых для жителей Болотнинского района. Особенно беспокоятся родители: даже внешне дружелюбное животное в стае может повести себя непредсказуемо. Ч
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Сообщество о происходящем в Болотном, Болотнинском районе и Новосибирской области
16+
- 8 (38349) 21-432
- улица Ленина, 19, г. Болотное (Болотнинский район)
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка