Нужно или нет ходить к психологу?

О, это такой риторический вопрос. Мне его часто задают с агрессией: мол, чтобы вы там понимали, когда я сам себя не понимаю.
Человек, конечно, хочет быть исключительным😉 Но, к сожалению, исключительность - это надстройка, а базовые вещи во всех людях одинаковы.
❗️Психика - инструмент для адаптации в окружающем мире. А человек - система, и его системообразующим фактором является полезный для него адаптационный результат.
То есть, если ребенок адаптировался к папиной алкогольной агрессии избеганием - молчал, гулял, пока папа не уснет - то и во взрослом возрасте та же стратегия сохраниться.
✔️И, вместо того, чтобы разговаривать с партнером, такой взросл
Нужно или нет ходить к психологу? - 5408559234669
  • Класс

Когда детство было катастрофой, но мы в этом не признаемся даже себе?

"А вот вы говорите про сложное детство, а ведь папа меня отдыхать возил на море, и мороженое покупал. А то, что под горячую руку за волосы таскал, и скакалкой бил, так это время такое было, нервное".
Прислали такое в ЛС с просьбой пояснить. Решила это сделать развернуто.
На самом деле, критерий деструктивной семьи один
Если в семье отрицается существование проблем, прежде всего, эмоциональных, если табуированы многие темы, которые беспокоят, и есть страх проблемы обсуждать, то семья деструктивна. Потому что это замалчивание потом "выстрелит" во взрослом возрасте
И никаких «зато».
🔹 а зато мы вместе на море летаем
Когда детство было катастрофой, но мы в этом не признаемся даже себе? - 5408523922029
Когда детство было катастрофой, но мы в этом не признаемся даже себе? - 5408523922029
  • Класс

оспорили тут с молодежью😉

Со студентами дискутировали про гуманитарное образование.
Во время лекции сказала, что психолог должен знать математику - иначе не обработает эмпирические данные исследования.
-Я гуманита-а-арий, - раздалось с последней парты. - И никакую вашу математику знать не должна.
Милая девушка была искренне уверена (выяснилось в последующей беседе), что гуманитарий - это тот, кто не знает таблицу умножения, кто плохо считает устно и "вообще, математика мне никогда в жизни не пригодится".
Нет и нет! Гуманитарий - это не про таблицу умножения, я считаю.
1️⃣. Контекстуальное мышление
Он видит связи: как античность повлияла на Возрождение, как романтизм отреагировал на
оспорили тут с молодежью😉 - 5408522871917
оспорили тут с молодежью😉 - 5408522871917
  • Класс

Почему один звонок мамы лишает вас взрослости?

Превращаетесь в испуганную пятилетнюю девочку, как только слышите в трубке мамин голос? Хотя уже взрослый человек, состоявшийся, своя семья, друзья, успешная карьера. Знакомо?
Вы десятилетиями пытались заслужить её любовь, а получили только чувство вины, не понимая, что причина — в ее ежедневном эмоциональном яде.
В этом видео я даю7 простых техник, которые помогут вам забрать свою жизнь себе, даже если ваша мама виртуозно манипулирует «немощью», чувством вины и стыда.
Видео: https://ok.ru/video/14833085057645
  • Класс

Как изменить свою жизнь? Есть отличные техники!

Навык изменения поведения (а без этого изменить что-то в жизни не получится) напоминает обучение чтению.
Когда вы учитесь читать, вы проговариваете слова внутри, читаете медленно.
Так же и изменение поведения. Сначала вдумчиво, медленно, отслеживая старые реакции и старые мысли. Рационализируя старые негативные мысли, разбирая их по кусочкам.
Потом перейдет в астоматический режим.
📍Предлагаю попробовать технику, которая называется "перенаправление вредных импульсов на созидание".
1.Мысль, которая появляется у вас: я никчемный, у меня ничего не получается, возраст не тот, куда лезу что-то улучшать, это просто бесполезно.
2.Техника: если
Как изменить свою жизнь? - 5408471734381
Как изменить свою жизнь? - 5408471734381
  • Класс

Как соцсети могут вызвать депрессию.

Казалось бы, что такого? Ну, сидим в соцсетях - никому вреда не причиняем.
Эволюцией так устроено, что мы готовы потреблять беспрестанно 2 вещи: информацию и быстрые калории. Это вопрос выживания - быть сытым и в безопасности.
Поэтому нам так трудно похудеть - в природе избытка калорий просто не существует, нужно за едой еще побегать! И уж если есть возможность поесть – надо поесть, когда потом еще получится!
И, если еда это выживание, то потребление информации об окружающей действительности - это безопасность.
Как думаете, какой лев выживет - который смотрит вокруг и не пропустит охотника, или тот, который спит безмятежно?
✔️Однако, эволюции и в
Как соцсети могут вызвать депрессию. - 5408453050989
Как соцсети могут вызвать депрессию. - 5408453050989
  • Класс

Детский сценарий стоит вам дороже, чем кажется

Думаете, старый сценарий из детства остался где-то в прошлом? Мол, детство закончилось, я теперь взрослая, живу своей жизнью, в ус не дую? Как бы не так!
Старый сценарий - то есть способы, которым вы адаптировались в детстве к родительским требованиям - каждый день снимает с вас деньги, силы, отношения, возможности и самооценку.
Там линейная зависимость - мама не горюй, хотя я постоянно говорю, что человек не линеен, а функциональная система. Но вот поди ж ты, исключение.
Вот, кто слышал подобное(слева)? И как это выражается сейчас
“будь хорошей” → бесплатная работа, невозможность просить больше;
“не злись” → подавленная агрессия, усталос
Детский сценарий стоит вам дороже, чем кажется - 5408435927917
Детский сценарий стоит вам дороже, чем кажется - 5408435927917
  • Класс

Почему богатые мужчины “хотят детей”, а богатые женщины — думают дважды.

Очень люблю этот аргумент: “Богатые мужчины охотно заводят детей, а богатые женщины что-то не спешат. Значит, деньги женщинам для демографии не помогают”. Логика из серии «если женщина с тремя детьми не сделала карьеру – значит, не сильно-то и старалась. И не надо мне про семейную логистику. Это отговорки»
Есть только один маленький нюанс. Богатый мужчина и богатая женщина рожают детей в совершенно разных условиях. Даже если на банковском счете у них одинаковые суммы.
Почему богатые мужчины “хотят детей”, а богатые женщины — думают дважды. - 5408434699629
  • Класс

Сказал «нет» и чувствуешь вину? Тебя продавили.

Сказал «нет» — и уже чувствуешь вину? 🚪 Знакомо: вроде бы отказал, а через 10 минут уже оправдываешься и соглашаешься. Это не ты «слабый». Это манипулятор хитро продавил твою границу.
Ловите 5 признаков, что вас начинают ломать: от лишних объяснений до чувства вины после отказа.
А как сказать «нет» и не сорваться, отстоять свои границы без чувства вины и конфликтов — разобрал по шагам в полном видео https://vk.com/wall-118059091_912
00:52
5 358 просмотров
  • Класс
Показать ещё