Свернуть поиск
Автор проверен
Нужно или нет ходить к психологу?
О, это такой риторический вопрос. Мне его часто задают с агрессией: мол, чтобы вы там понимали, когда я сам себя не понимаю.Человек, конечно, хочет быть исключительным
То есть, если ребенок адаптировался к папиной алкогольной агрессии избеганием - молчал, гулял, пока папа не уснет - то и во взрослом возрасте та же стратегия сохраниться.
Автор проверен
Когда детство было катастрофой, но мы в этом не признаемся даже себе?
"А вот вы говорите про сложное детство, а ведь папа меня отдыхать возил на море, и мороженое покупал. А то, что под горячую руку за волосы таскал, и скакалкой бил, так это время такое было, нервное".Прислали такое в ЛС с просьбой пояснить. Решила это сделать развернуто.
На самом деле, критерий деструктивной семьи один
Если в семье отрицается существование проблем, прежде всего, эмоциональных, если табуированы многие темы, которые беспокоят, и есть страх проблемы обсуждать, то семья деструктивна. Потому что это замалчивание потом "выстрелит" во взрослом возрасте
И никаких «зато». Автор проверен
оспорили тут с молодежью
Со студентами дискутировали про гуманитарное образование. Во время лекции сказала, что психолог должен знать математику - иначе не обработает эмпирические данные исследования.
-Я гуманита-а-арий, - раздалось с последней парты. - И никакую вашу математику знать не должна.
Милая девушка была искренне уверена (выяснилось в последующей беседе), что гуманитарий - это тот, кто не знает таблицу умножения, кто плохо считает устно и "вообще, математика мне никогда в жизни не пригодится".
Нет и нет! Гуманитарий - это не про таблицу умножения, я считаю.
Он видит связи: как античность повлияла на Возрождение, как романтизм отреагировал на
Автор проверен
Почему один звонок мамы лишает вас взрослости?
Превращаетесь в испуганную пятилетнюю девочку, как только слышите в трубке мамин голос? Хотя уже взрослый человек, состоявшийся, своя семья, друзья, успешная карьера. Знакомо?Вы десятилетиями пытались заслужить её любовь, а получили только чувство вины, не понимая, что причина — в ее ежедневном эмоциональном яде.
В этом видео я даю7 простых техник, которые помогут вам забрать свою жизнь себе, даже если ваша мама виртуозно манипулирует «немощью», чувством вины и стыда.
Видео: https://ok.ru/video/14833085057645
13:14
Автор проверен
Как изменить свою жизнь? Есть отличные техники!
Навык изменения поведения (а без этого изменить что-то в жизни не получится) напоминает обучение чтению.Когда вы учитесь читать, вы проговариваете слова внутри, читаете медленно.
Так же и изменение поведения. Сначала вдумчиво, медленно, отслеживая старые реакции и старые мысли. Рационализируя старые негативные мысли, разбирая их по кусочкам.
Потом перейдет в астоматический режим.
1.Мысль, которая появляется у вас: я никчемный, у меня ничего не получается, возраст не тот, куда лезу что-то улучшать, это просто бесполезно.
2.Техника: если
Автор проверен
Как соцсети могут вызвать депрессию.
Казалось бы, что такого? Ну, сидим в соцсетях - никому вреда не причиняем.Эволюцией так устроено, что мы готовы потреблять беспрестанно 2 вещи: информацию и быстрые калории. Это вопрос выживания - быть сытым и в безопасности.
Поэтому нам так трудно похудеть - в природе избытка калорий просто не существует, нужно за едой еще побегать! И уж если есть возможность поесть – надо поесть, когда потом еще получится!
И, если еда это выживание, то потребление информации об окружающей действительности - это безопасность.
Как думаете, какой лев выживет - который смотрит вокруг и не пропустит охотника, или тот, который спит безмятежно?
Автор проверен
Детский сценарий стоит вам дороже, чем кажется
Думаете, старый сценарий из детства остался где-то в прошлом? Мол, детство закончилось, я теперь взрослая, живу своей жизнью, в ус не дую? Как бы не так!Старый сценарий - то есть способы, которым вы адаптировались в детстве к родительским требованиям - каждый день снимает с вас деньги, силы, отношения, возможности и самооценку.
Там линейная зависимость - мама не горюй, хотя я постоянно говорю, что человек не линеен, а функциональная система. Но вот поди ж ты, исключение.
Вот, кто слышал подобное(слева)? И как это выражается сейчас
“будь хорошей” → бесплатная работа, невозможность просить больше;
“не злись” → подавленная агрессия, усталос
Автор проверен
Почему богатые мужчины “хотят детей”, а богатые женщины — думают дважды.
Очень люблю этот аргумент: “Богатые мужчины охотно заводят детей, а богатые женщины что-то не спешат. Значит, деньги женщинам для демографии не помогают”. Логика из серии «если женщина с тремя детьми не сделала карьеру – значит, не сильно-то и старалась. И не надо мне про семейную логистику. Это отговорки»Есть только один маленький нюанс. Богатый мужчина и богатая женщина рожают детей в совершенно разных условиях. Даже если на банковском счете у них одинаковые суммы.
Автор проверен
Сказал «нет» и чувствуешь вину? Тебя продавили.
Сказал «нет» — и уже чувствуешь вину?Ловите 5 признаков, что вас начинают ломать: от лишних объяснений до чувства вины после отказа.
А как сказать «нет» и не сорваться, отстоять свои границы без чувства вины и конфликтов — разобрал по шагам в полном видео https://vk.com/wall-118059091_912
00:52
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О бизнесе
Психолог
Психолог о семье, одиночестве, возрасте и праве жить свою жизнь.
Анастасия Пономаренко — психолог, автор 9 книг, преподаватель ВУЗа
- Работает удалённо
- Администратор:
- Москва
Фото из альбомов
Правая колонка