КАКАЯ РАЗНИЦА, ГДЕ ДОЖИВАТЬ....
- Лерка, бабку свою я скоро в богадельню отправлю, она всё равно почти уже ничего не соображает, а ты ко мне тогда переезжай! - уговаривал Роман свою новую подружку.
- Да ты что, Рома, это же твоя бабушка? Какой ещё дом престарелых? - ужаснулась Лера, - И вообще что значит - переезжай? Мы с тобой только недавно встречаться начали.
- Ну ладно, не в богадельню тогда, а в пансионат, там говорят лучше условия, - соврал Роман Лере.
Вообще девчонка какая-то ему странная попалась.
Гуляли, в кафе пару раз водил, потом в гости привел. Так она ещё и отказалась в его однушке остаться. Видно потому, что за шкафом бабка спит, кряхтит периодически, да воды просит.
Вообще-то Ромка не злодей, он наоборот за ней ухаживал, но бабушка уже явно не в себе, это же она сколько ещё лежать будет?
Ромка просто себе не хотел признаться, что растерян и обижен. У него, кроме бабушки, нет никого, а она его бросает!
Его бабуля одна растила, он добро помнит. Мать оставила его и умотала, он её и не знать не знал. А с бабушкой они жили хорошо, душа в душу, она его любила, да и Роман её любил, как же без неё.
А теперь она явно уже не в себе, из их поликлиники приходили и намекали - не мучайся, парень, это старость, ничем ты ей не поможешь. Твоя бабушка уже не соображает ничего. И тебя не узнаёт, так что не стоит на неё свою жизнь молодую будет тратить. Ей явно без разницы, где доживать, это же видно!
И Роман смирился, а куда ему деваться.
Это он перед Лерой пытается хорохориться и грубовато говорить. Потому что ни к чему мужику нюни распускать. Всякому свой черед настаёт, бабушка пожила столько, что не каждому ещё столько и отпущено - уговаривал себя Роман.
Странно, что Лерка против, чтобы он бабку в богадельню отвез, другим девчонкам было бы плевать. Вот ведь святоша попалась ему, добренькая и наивная, видите ли рано ей к нему переезжать, ишь какая, недотрога.
- А ты вообще зачем ко мне в гости идти согласилась? Чай что ли пить? - подшутил Роман, он понял её настрой, а жаль, Лера ему нравилась. Что-то в ней есть такое, чего в других нет.
- Ну ты же сказал, что бабушка дома, я думала ты нас хочешь познакомить? - объяснила Лера.
- Всё ясно с тобой, - кивнул Роман, - а может ты хоть на выходные со мной на бабулину дачу поедешь, а? Отдохнём на свежем воздухе? - Роман мило улыбнулся.
- Нет, Рома, ты извини, я в выходные работаю - моя смена, - Лера так на него взглянула, что Роман вдруг подумал - может она с ним играет, себе цену набивает? Ну что же, ладно, посмотрим, кто кого!
- А я поеду прокачусь, друзей своих позову, мяса пожарим, отдохнем, - всё ещё пытался заманить Леру Роман.
- А бабушка твоя что, одна останется? - спокойно спросила Лера, и Роман вдруг ощутил себя сволочью.
- Думаешь ты самая добренькая, да? - он снял с крючка у зеркала запасной ключ, - Ну давай тогда, заезжай и проверь, как бабуля, а мне это всё надоело!
Роман демонстративно сунул ключ Лере в сумочку.
Она презрительно фыркнула, и ушла, не сказав больше ни слова.
Но ключик не вынула - про себя отметил Роман. Значит есть надежда, чем то он эту ледышку зацепил! Бабушку видимо пожалела, да лучше бы она Ромку пожалела.
А к бабуле он всегда соседку тётю Машу зовет, он же тоже работает, и бабушку одну Рома старался никогда не оставлять. Блин, даже слезы выступили, хорошо Лерка не видит, да что теперь поделаешь, видно всё, отжила бабуля.
А ему о себе надо подумать.
Друзья считают, что Ромка крутой, на байке гоняет, да и работа у него интересная, по теме - ремонт мототехники.
А что у него на душе, разве кому интересно, да и не поймут, смеяться будут, что о бабке Рома переживает.
Роман зашёл к соседке - попросил за бабушкой присмотреть и сунул ей в карман денежку.
Тётя Маша, как обычно, стала отнекиваться, совать купюру обратно,
- Да брось, Ромка, я ведь тебя и Татьяну Андреевну уж сколько лет знаю, зайду я по свойски, не надо мне ничего!
Но Роман молча закрыл её пальцами в кулачок денежку,
- Тёть Маш, я на дачу сгоняю? В холодильнике бульон куриный, я бабуле сварил, а я может на пару дней, ладно? - и он так тоскливо на неё посмотрел, что тётя Маша тут же согласилась,
- Да езжай, Рома, езжай, я за ней присмотрю, да и покормлю, чего уж там, - и ушла к себе, тихо бормоча себе под нос, - Эх, неприкаянный, всю жизнь с бабулей прожил, без отца, без матери, да и сам не женился, бабуля обуза, эх, жизнь.
Роман подхватил куртку, сумку, шлем, вышел на улицу, сел на свой любимый мотоцикл и погнал на дачу. Нафиг друзей, никого он не хотел видеть.
———————————
Лера в выходные работала, она медсестра в отделении экстренной хирургии. Утром было тихо, она уже думала, что смена будет легкая. Но к вечеру привезли сразу несколько тяжелых.
- Лера, вторая операционная, давай быстрее, грузовик смял мотоциклиста, не видел что ли - на поворот пошел, в общем парень сильно разбился, не знаю, выживет ли! - крикнула ей старшая медсестра.
Лера увидела, что парня уже везут и поспешила за каталкой. Переложили, подключили аппаратуру, всё четко, хирурги уже приступили к работе, Лера хирургу по команде подаёт инструменты и вдруг... она подумала, что ошиблась. Не может быть, неужели и правда это Роман? Неужели это он? Руки у Леры задрожали, и тут же она услышала,
- Лера, быстро тампоны, Лера, не спи, шьём, парень совсем плохой, давай шевелись!
—————————————-
Сильный удар в бок, и Роману показалось, что он провалился в бездонную тьму. Он летел, и летел, и дна не было. И не за что ухватиться, кроме тьмы вокруг ничего, совсем ничего...
Но вот вдруг над ним засияло яркое солнце, да даже не одно, а три, или даже больше, ни фига себе.
Роман бредит
А потом он услышал противный каркающий голос,
- Этот парень совсем плох, ему не помочь, поздно. Он уже не реагирует, видно мозг его сильно пострадал. Если у него родных нет, передаём его в хоспис. Лучше бы он помер, к чему ему трепыхаться, всё равно он овощ? Ему без разницы, где доживать!
Роман обалдел от этих слов.
Он хотел открыть глаза и дать в морду тому, кто это говорил, но не смог. Голоса у него тоже не было, он даже завыть не смог от ужаса, блииин, да неужели это всё, он же ещё ничего не успел!
Он словно заперт в своём теле, никто не понял, что он ещё жив, а его тело не слушается и знак он подать не может, ну вот и всё!! Кранты!!!
Комментарии 37
Вам, милочка совет читать классику даже не нужен. Просто купите учебники русского языка, хотя-бы за первые 3 класса.
И в библиотеке можно найти графоманов.
Начинаешь читать, и не знаешь заранее, что там за вирши. А раз комментарии не отменены, значит автор ищет обратной связи. И лучше сразу бросить не своё дело, чем потом локти кусать.