Свернуть поиск
Короткая прогулка по Москве, переулки в районе Чистых прудов
Милютинский переулок, здание бывшей станции Датско-шведско-русского Телефонного Общества. Оно построено в 1909 году при участии компании Ericsson. В то время это было самое высокое здание Москвы. Кроме того, московская телефонная станция стала самой передовой в техническом отношении. Емкость в 60 тысяч линий долгое время оставалась мировым рекордом. После революции Московская городская телефонная сеть была национализирована. В советское время здание занимал Центральный телефонный узел. Однако, прогресс не стоит на месте, и сейчас такие большие помещения не нужны. Долгое время комплекс пустует. Слышала, есть проект реконструкции, хотят сделать апартаменты. Малый Златоустинский переулок. Шторки на месте. Я даже воскликнула: "Ух ты, те самые кошки!" - "В прошлый раз ты тоже так говорила, это собаки". Прошлый раз был летом 2021 года :) На пересечении с Армянским переулком стеклянное окно в тротуар. Можно заглянуть и увидеть остатки фундамента храма Николая Чудотворца, что в Столпах. Церков
Показать еще
- Класс
Салтыковский блошиный рынок предлагает...
К нам приехал знакомый из другого города и захотел посетить блошиный рынок. Выбрали Салтыковку. На месте разделились, бродили по отдельности, каждый смотрел свое. В этот раз было много советского. Покажу артефакты, которые привлекли мое внимание, а потом расскажу, что купила. Вышли со станции и сразу уперлись в ряды бабушек. Сколько раз ездили в Салтыковку, никогда такого не видела. Видимо сказалась хорошая погода после похолодания. Сразу пошли в самую дальнюю часть, где беспорядочная торговля и потом постепенно продвигались обратно. Попались спички фабрики "Маяк", город Рыбинск, 1975 год. LD-диски, достаточно редкая штука. LD означает Laser Disc, это аналоговый оптический носитель для хранения видео и звука, который появился в конце 1970-х годов. Диаметр - 30 см, как у виниловых пластинок. Данные записывались с двух сторон. По сравнению с VHS LD предлагал лучшее качество, но из‑за высокой стоимости не получил массового распространения. LD использовались в основном в США и Японии, в СС
Показать еще
Театральный бульвар: оперные негодяи, бомж нашел любовь и Карло Гоцци на новый лад
"Театральный бульвар" мне нравится за неожиданные впечатления. Это возможность увидеть спектакли и послушать концерты, на которые ты вряд ли пошел бы за деньги. В данном случае рискуешь только своим временем. Но каждый раз это новые впечатления. На фото эпизод выступления "Плохие парни, квартирник оперных негодяев". Представление подготовили артисты Москонцерта: Дмитрий Романько, Илья Ушуллу, Артем Голубев, Виктория Носовская и конферансье Игорь Афанасьев. За роялем Михаил Ченцов. Я уже видела чудесный концерт "Опера шутит" (рассказывала здесь), теперь они сделали подборку отрицательных героев: Мефистофель из оперы "Фауст", лукавый Лепорелло из оперы "Дон Жуан", сплетник Дон Базилио из "Севильского цирюльника" и наш отечественный Борис Годунов. Сюда же попала Кармен и цыганка Земфира. Получилось интересно и оригинально. В тот день произошла забавная история. С утра я ездила в Подмосковье на блошиный рынок и не смогла приехать заранее, чтобы занять место. К счастью, концерт проводился н
Показать еще
- Класс
Показывая Москву иногороднему приятелю, встретили Шамана, который раздавал мороженое 🍦
В Москву приехал наш знакомый из другого города, захотел съездить на блошиный рынок и так, погулять по городу. Прогулка получилась интересная даже для меня. В Москве все меняется каждую неделю. На фото озеленение около вестибюля станции метро Новокузнецкая. Думала, что это относится к фестивалю "Сады и цветы", но в списке нет этой площадки. А это сад на Воздвиженке. На ступенях Российской государственной библиотеки липы, пинии, олеандры, рододендроны, жимолость и форзиция. Подобные тематические сады разбиты на других площадях и скверах: Манежная площадь, площадь Революции, Театральная площадь, Столешников переулок, Никольская улица. Растения обещают поддерживать до 7 сентября. Одна из самых неудачных локаций - Климентовский переулок. Там всегда полно народу, миграция людей происходит в любое время суток. И так места мало, а теперь еще сад. В прошлом году все чертыхались, крыли его на чем свет стоит, но кого это волнует, снова установили арки и вазы на том же месте. Полузаброшенное обще
Показать еще
Сабельфест 2026: когда день рождения превращается в музыкальный фестиваль
Впервые побывала на "Сабельфесте". Изначально это был междусобойчик музыкантов, который устраивал Евгений Сабельфельд на свой день рождения. Со временем мероприятие разрослось. В этом году фестиваль проводился на турбазе у реки Пахра. Основной день фестиваля - суббота 20 июня. Накануне в пятницу пре-пати, тоже с выступлениями, но мало. Можно было остаться еще на воскресенье, однако, основной расколбас все же происходил в субботу. Народу много, но не слишком. Правда, постепенно люди прибывали и прибывали. По ощущениям было примерно человек триста. Первыми я увидела "O.K.Quartet". Не рок и не барды, неожиданно, да? Команда участвует в проекте "Музыка в метро", я снимала их на станции метро Сухаревская - вот пост. Но я совершенно не ожидала увидеть их на таком фестивале. Программа на день выглядела примерно так. Некоторые музыканты уже знакомы мне, некоторые нет. Если интересно, слушаешь, если нет, идешь гуляешь, пьешь кофе, болтаешь с кем-нибудь или гладишь чью-нибудь собаку. Такие фести
Показать еще
- Класс
Все-таки побывала внутри городской усадьбы Федора Ардалионова
Городская усадьба Ардалионова расположена в Даниловском районе на пересечении Дубининской улицы и Жукова проезда. История этого места начинается более двух веков назад. В начале XIX века усадьбой владел коллежский асессор Федор Ардалионов - состоятельный московский землевладелец греческого происхождения. Когда-то здесь располагался целый усадебный комплекс с садом и прудами. Главный дом сохранился до наших дней, как памятник московского классицизма. Усадьба пережила смену эпох и хозяев: здесь работал торговый дом московских купцов, в советские годы размещались службы железной дороги и предприятия авиационной отрасли. В настоящее время усадьба и ограда имеют статус объекта культурного наследия федерального значения. Довелось побывать внутри. На территории усадьбы проводился маркет Мосвинтаж (писала о нем тут). Дремучий сад оказался идеальным местом для летнего винтажного уик-енда. Однако, я упустила информацию о том, что можно побывать в главном усадебном доме. Мне хотелось осмотреть до
Показать еще
- Класс
Фестиваль "Театральный бульвар": как я выбираю представление на вечер
Ежедневно в программе фестиваля происходят десятки событий. Что выбрать? Куда пойти? Расскажу на примерах, как я выбираю представление на вечер. На заглавной фотографии и ниже представление под названием "ЦИРКЪ". Это шоу Crazy Hotel Company, помню их по прошлому году. Пошла ради братьев Команковых. Но в этот раз меня поразил еще один артист. У него в зубах был зажат нож, а на острие стоял стеклянный бокал. Он его подкидывал и подхватывал! Бокал приземлялся точно на ребро лезвия, чудеса баланса!!! Артиста зовут Артур Геворкян, он выступает под псевдонимом Джорджио. А вот те самые братья Команковы, Игорь и Сергей. Они ходят на руках, синхронно размахивая ногами в воздухе. Визуальное сходство добавляет куража. Но самая их фишка - это зеркальное стояние друг у друга на голове. Без рук. Каждый раз до дрожи. О братьях Команковых я делала отдельный материал в прошлом году, вот он. Ниже видео с фрагментами представления. В этом году на фестиваль позвали Прокопьевский драматический театр имен
Показать еще
- Класс
Заячий стон: ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮППИ - премьера, впечатления
Квартет "Заячий стон" сочинил новый спектакль - ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮППИ. Побывала на премьере. Предыстория: квартет "Заячий стон" я знаю уже много лет. Не с самого начала, когда они прикалывались в гримерке Ленкома, чуть позже. Парни мегаартистичны и сильны в скетчах, их зарисовки - просто умора и всегда бьют в точку. Наконец у них появился полноценный спектакль с сюжетом. Их логотип - силуэт зайца, вид сзади. В этот раз они его анимировали, и очень-очень редко заяц поворачивается и лупает глазками. Это происходит мимолетом, есть ощущение, что тебе почудилось. Я долго-долго ждала, чтобы сделать это фото. ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮППИ - история о советском детстве, когда дети гуляли во дворе и кричали "баа, скинь попииить". Когда девочки прыгали в резиночку, а мальчики с крыш гаражей. Помните, в 80-е кассеты перематывали вручную, мотая на карандаше? А в 90-е стены комнат украшали плакаты с Кристиной Агилерой и Сильвестром Сталлоне. Их было пятеро: Телик, Скэтмен, Скутер, Робокоп и... Коля
Показать еще
- Класс
Проект "Скажи - сладко!" создается на глазах у посетителей
Художница Елена Ковылина - неиссякаемый источник идей. Теперь она обосновалась в одной из галерей Винзавода, развесила по стенам чистые белые подрамники и теперь пишет картины. Можно понаблюдать за процессом создания, своеобразный перформанс. Экспозиция формируется в ходе работы выставки, прямо в галерее. Уже много готовых полотен. Около каждой картины возникают определенные эмоции, и они разные у разных людей. Все любят сладости, но для кого-то это леденцы, пирожные, пряники и пончики, а для других - гранаты, бананы и арбуз. Выставка - это личный выбор и эстетические переживания, которые вызывают воспоминания о моментах счастья и успеха. Арбузный фрэш :) О-о-о, это один из двух моих любимых тортов! Причем обратите внимание, торт "Москва" изображен над Капитолием. Елена Ковылина - российская художница, окончила Московский государственный академический художественный институт (МГАХИ) имени Сурикова. Проходила обучение в Школе искусства и медиадизайна в Цюрихе и в Университете искусств в
Показать еще
- Класс
40 пластилиновых миниатюр Алексея Микулина выставлены в музее "Московское время"
Про Алексея Микулина я уже как-то писала. Его пластилиновые миры производят впечатление детализацией и находят отклик в душе многих москвичей. Сейчас в галерее фонда "Московское время" выставлено сорок работ. Вход бесплатный. На заглавной картинке работа 2024 года "Двор на Малом Козловском (сто лет назад)". В 1919-1922 годах в здании бывшего Долгоруковского ремесленного училища располагался авиационный техникум, основателем которого был Н.Е. Жуков. Ниже пельменная на Красина. Работа 2025 года. Заведение закрылось в 2018-м. Вспоминая свое детство Алексей Микулин рассказывает, что любил лепить из пластилина и мечтал, что когда вырастет, купит много-много пластилина и будет лепить в свое удовольствие. Потом это как-то подзабылось. Но с появлением детей увлечение снова вышло на первый план. В итоге создано больше 80 миниатюр. Правда некоторые автору разонравились, и он их разобрал. На фото знаменитая работа "Дверь в квартиру № 10". Работы находятся в витринах или в пластиковых ящиках. Меня
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
ex Маньяк-путешественник
***
СОБЫТИЯ, ПУТЕШЕСТВИЯ, ВИНТАЖ, ЛАЙФСТАЙЛ
***
Добавьте мой канал в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации!
***
Для связи: nat-15@ya.ru
***
Блог зарегистрирован в перечне персональных страниц Роскомнадзора: https://gosuslugi.ru/snet/67b3075548dfb51c40fa1f60
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка