Свернуть поиск
Гроза
За пару дней до этой смены, я хотел от нее отказаться, просто безвозмездно передать любому сотруднику, кто согласится и побыть дома, и выходных бы больше было и дела бы какие поделал. Но летом найти замену и желающих поработать лишние часы практически невозможно, вот и пришлось выходить самому. Что из этого получилось, Вы узнаете через пять секунд: Первый вызов дали почти сразу как заступили. Ехать пришлось в деревню, там на улице находился мужчина 48 лет. У него случился приступ судорог типа эпилептического припадка (не похмелился вовремя) и он сильно ударился головой, кровь текла из гематомы и из уха. Когда мы приехали, он уже пришел в себя и отказывался ехать в больницу, но местные жители, которые находились рядом с ним, уговорили его госпитализироваться, потому что мало ли что. Только мы отвезли его в нейрохирургию, как нам дали вызов в амбулаторию в одном из сел, там у мужчины 72 года идет инфаркт, состояние тяжелое. У мужчины возникли боли за грудиной и он обратился за помощью в
Показать еще
дежурные сутки на скорой помощи
Началась жара. В нашей ГАЗли душно, когда едешь с открытыми окнами еще ничего, но как только если где остановишься, то все, пипец. Пот течет ручьями, голова кружится, все липко и неприятно. А народ гуляет, потому как праздник у народа - День России. А с утра нас сразу послали на вызов к мужику 68 лет - повод аритмия.
Сам мужчина жаловался на головокружение, слабость, потемнение в глазах. Боли в груди не было.
На ЭКГ действительно какая-то аритмия. Я определил фибрилляцию предсердий, но забегая вперёд, скажу, что кардиолог опровергла мой диагноз, а сказала, что это просто желудочковая экстрасистолия. (Если интересно, что такое фибрилляция предсердий ФПи экстрасистолия, то вам лучше погуглить, долго объяснять).
С одной стороны я рад за мужика, все так экстрасистолия это полная ерунда, она у него от переутомления и курения, это легко восстановить и она даже сама пройдет, с другой стороны я не очень рад за себя, что так неверно проанализировал ЭКГ.
НО меня оправдывает тот факт, что я ещ
Показать еще
дневное дежурство
дежурю на "хвосте", на подстанции или даже правильнее пункте, который расположен в спальном районе нашего города.
Первый вызов дали когда мы ехали на нашу маленькую подстанцию.
Женщина 55 лет, боли в животе, рвота. После осмотра стало понятно, что тут банальный аппендицит. И боль в характерном месте и симптомы, так что не стоит даже гадать. В хирургии уже точно разберутся.
Потом отвезли женщину 75 лет в травмпункт прямо из амбулатории. Она ходит в амбулаторию на процедуры и вот по пути в амбулаторию упала на пешеходном переходе. Ударилась грудью и жалобы были на боль в груди. Что интересно, терапевт, которая направляла женщину в т/пункт из амбулатории, написала сопроводительный диагноз - травма неуточненной части тела. На мой вопрос, а почему бы все таки не уточнить какая часть тела, ведь нам известно, что это грудь, она ответила: - А я ведь не знаю, что там точно сломано И не поспоришь...
После т/пункта полчаса отдохнули на подстанции и нам дали экстренный вызов - наезд на пешехо
Показать еще
Очередное дежурство
Привет, всем, Друзья! Первый вызов к мужчине 75 лет - головная боль, высокое артериальное давление. В итоге к нашему приезду давление уже снизилось и мужчине стало легче. Он мне даже хотел фото показать, на котором, с его слов, запечатлено НЛО в городе Кисловодск, но не смог, потому что не нашел фото в телефоне. Потом была бабушка с выраженной деменцией и межреберной неврологией. Она была одета в три кофты и две рубашки. Пока она это все снимала, прошло минут 15. Съездили на констатацию. Умер мужчина 68 лет, который в течении 10 лет боролся с раком желудка. Были ещё пару вызовов с повышенным давлением, видимо погода меняется и людей это беспокоит. И в завершении дня - мужчина 45 лет, падение с велосипеда. Ну как Вы уже догадались, в алкогольной интоксикации. Ударился головой и коленом. В итоге от всего отказался, обезболивающие не захотел, в больницу не поехал. Ещё и хамил, зачем-то слал меня на три буквы, но не на те, что вы подумали, а первая буква там была С. Ночная смена на
Показать еще
первые сутки после отпуска
Уже отдежурил я дневную смену на хвосте, вот здесь об этом рассказал, теперь во сутки в своей бригаде. Первая суточная смена после отпуска, началась с замены нашего автомобиля. Водитель мне говорит: - надо авто менять -Надо так надо, здесь или на центральной? -На центральной -А что вообще случилось, из-за чего замена? -Колеса разные -Одно левое, другое правое - посмеялись. -Одно шипованное, другое нет. Мы поехали на центральную станцию и там нам выдали другую машину. Она раньше была нашей и так, нам её подшаманили. Мы перегрузили оборудование и укладки, и сразу поехали на вызов к Ж74 с болью в животе и повышенной температурой.
По прибытию на адрес выяснилось, что женщина ещё и пожелтела, какая-то механическая желтуха идёт, возможно какой то токсический процесс в печени. Все началось 5 дней назад, когда появилась боль в правом боку, она звонила в 03, диспетчер обещал отправить участкового терапевта, ссылаясь на неотложное состояние, но терапевт так и не подошел. А несколько дней н
Показать еще
смена после отпуска - сезон дождей
"Третий день с неба течёт вода
Очень много течёт воды" Виктор Робертович Цой (эпиграф) Уже который день у нас идет бесконечный дождь. Иногда остановится на несколько часов, а потом опять поливает как из ведра. Возможно это новый потоп... Вот и отпуск закончился, небольшой, 15 дней, весенний отпуск. Следующий отпуск будет только с середины августа, теперь с нетерпением буду ждать его. Я уже как-то писал, про то что раньше, лет 10-15 назад, я с нетерпением ждал окончания отпуска и быстрее хотел попасть на смену, дежурить, гонять на вызовы, сирены, носилки, ночные поездки, все это мне так нравилось, но теперь это все превратилось в рутину и надоело. В отпуске перекопал грядки, знакомые забили столбы на забор, как-то весь день косил траву, один раз сходил с коллегами в баню, ну и еще занимался всякими домашними делами. Естественно я так же ездил на вызовы по своей основной работе)) Да, в последнее время, "скорую" я не считаю своей основной работой, а основная работа это работа в нарколо
Показать еще
в день защиты детей
5 лет назад написал этот пост, статистика Дзена показывает, что его увидели только 3900 человек , может быть сегодня увидят, почитают и задумаются больше людей, и может нам всем вместе получится изменить этот мир... Поступил, вроде, обычный вызов: "боли в животе у ребенка 10 лет" Ну думаю, что там, либо аппендицит, либо колика. Приедем увидим. Оказалось девочку 10 лет избили в школе, девочки (как их называть "девочками" после этого) по старше. Били в туалете, после уроков. После побоев заболел живот, но она да восьми вечера ничего матери не говорила. Мать увидела, что ребенок мучается от боли, вызвала нас. Спрашиваю, за что это так тебя? Мать объясняет: из-за мальчика, причем та которая не поделила, позвала подмогу и они все вместе избили ее дочь. Спокойно так объясняет. Что творится в этих школах? 10 лет, а они делят мальчиков, вместо того, что бы изучать биологию с литературой. Но ни это больше вызвало грусть, дети всегда дрались, может быть не так жестоко, но дрались. Стоит с
Показать еще
Водителей будут лишать прав из‑за болезней — и даже без суда!
Слышали новость? С 1 марта 2027 года водителей начнут автоматически лишать прав, если у них найдут опасные заболевания. Да‑да, без суда и лишних разговоров.
Что произошло: летом 2025 года власти приняли новый закон. Его уже одобрили в Госдуме и Совете Федерации, а президент подписал. По этому закону ГИБДД получит больше полномочий — сможет отзывать водительские удостоверения, если врачи скажут,
Показать еще
Закрыл сессию, подошел к экватору.
Теперь пришло время, рассказать Вам, Дорогие Друзья, о своей учебе, сессии и как вообще все прошло. Если кто впервые зашел в гости или по какой-то причине не знает, то я объясню. Кроме того, что я работаю фельдшером на скорой медицинской помощи, я еще и учусь заочно на юриста. Учусь на специалитет, заочно это 6 лет. И так сессия была 25 дней. Нужно было сразу готовить три экзамена: административное право, гражданское право (особенная часть) и уголовное право (особенная часть). Все экзамены были в виде тестов, что уже полегче. Но до экзаменов, на семинарах мы решали разнообразные задачи. По "гражданке" это были всякие договорные отношения. По уголовному нужно было квалифицировать составы преступлений, решать какие статьи инкриминировать субъектам преступлений и тд. В итоге я сдал экзамены так: Административное право - удовлетворительно. Уголовное право - отлично. Гражданское право - хорошо. Кроме экзаменов были еще и зачеты по юридической технике, профессиональной речи юриста и основа
Показать еще
загрузка
Показать ещёПравая колонка