Такого в апартах мы еще не видели
Когда в апреле я писала о своих впечатлениях от апартаментов в Переславле-Залесском, меня назвали привередливой. Мол, чего это я жалуюсь, что не было растительного масла в номере и недовольна, что тапочек не предоставили. Типа этого и не должно быть в подобных местах. Но я точно знаю, что существуют такие апарты, для которых это норма, в которых все для людей, куда приезжаешь и понимаешь, что о твоем отдыхе и комфорте позаботились. И сегодня у меня будет статья об апартаментах, в которых мы остановились в Выборге. Они нас в итоге удивили. Потому что в них оказалось не только то, что мы всегда ждём от таких мест, но даже больше. Называются они «Моя прелесть». Я уже писала об этом месте, когда выбирала номер. Все комнаты там в стиле «Властелина колец». И выбрать реально было очень сложно. Но помог случай - пока я думала, два номера забронировали, и нам достался третий - Белая башня. Впрочем, думаю, он для нас был самым подходящим. Он был достаточно просторным для двоих взрослых, п
Такого в апартах мы еще не видели
Показать еще
  • Класс
Слава Богу, доехали, хоть и с приключениями
Я уже давно перестала брать билеты в Питер на Сапсан. Мне с дочкой сложно четыре часа сидя ехать на одном месте. Мы теперь обычно берём билеты в купе и едем ночью. Две нижние полки я оформляю на детей, верхнюю на себя - так выходит максимально экономно. А на двухэтажные поезда еще и на пятнадцатилетнего Матвея идет хорошая скидка. И вот я взяла уже месяца полтора назад билеты на поезд Белгород - Санкт-Петербург, который отходит в 23.52, а прибывает в 9.16. Как-раз к этому времени обычно дочка сразу же засыпает, и вставать надо не раннюю рань - можно выспаться. План был просто отличный. Но все пошло, разумеется, не по плану. Мы уже давно не летаем на самолетах, потому что ситуация очень нестабильная, и так часто задерживают или отменяют рейсы в последнее время, что совершенно не хочется рисковать. А на поездах все обычно по расписанию. И мы даже не думали, что тоже можем сидеть в ожидании на ЖД вокзале и не знать, уедем мы сегодня или нет. Но так и вышло. Мы приехали на Восточный
Слава Богу, доехали, хоть и с приключениями
Показать еще
  • Класс
Зажигать для тебя маяки
Сыну сегодня 15 лет. Ну не верится! Кажется, что вот еще совсем недавно я узнала, что беременна. Сразу я понимала, что оставлю ребенка. Сразу понимала, что буду матерью-одиночкой. И, конечно, меня тогда многие не поддержали. Зачем мне ребенок, если я точно знаю, что у него не будет отца? Но я его очень хотела. Я его начала любить с самого первого узи, когда он еще был точечкой на черно-белом снимке. Первые два года в декрете были, наверное, самыми счастливыми в моей жизни. И не омрачало моего счастья ни то, что у меня не было денег (я получала только два прожиточных минимума от государства), ни то, что не было мужа. Нам было прекрасно вдвоем. Мы спали вместе,были практически неразлучны, я жила только им одним. Я познала самую сильную любовь на свете - материнскую. Потом мы с Матвеем переехали в Москву, и у него появился папа. Мой муж носил его на кукарешках, учил играть в футбол и плавать, возил на отдых в Крым и Турцию, они вместе играли в компьютер и болели за любимую футбольную
Зажигать для тебя маяки
Показать еще
  • Класс
Какую жуть приходится читать нашим детям в школе
Недавно в комментариях к моей статье случилась дискуссия. Я написала, как сходила в театр на спектакль «А если завтра нет?», а его раскритиковали за мрачный сюжет. Мол, начинается с того, что подросток думает о самоубийстве, — как такое показывать детям? И знаете, я этот сюжет мрачным совсем не считаю. Наоборот, он про надежду. Но люди, которые оставили эти комментарии, похоже, давно не открывали школьную программу. Или открывали, но что-то пошло не так. Потому что если сравнить эту современную пьесу с тем, что дети в обязательном порядке читают на уроках литературы, то любой взрослый схватится за голову. Я считаю, что история Антона — обычного шестнадцатилетнего парня, который живёт с парализованным дедом и эмоционально холодными родителями, чувствует себя ненужным, оказывается на краю балкона, а потом встречает странного дворника и за семь дней учится заново разговаривать с миром, — эта история в сто раз светлее половины того, что разобрано на цитаты в хрестоматиях. Никто там никог
Какую жуть приходится читать нашим детям в школе
Показать еще
  • Класс
Не хочется даже заходить в Дзен
Я недавно своей начальнице поскидывала статьи блогеров, которые писали о нашем театре в Дзен. Она была в шоке. Сказала, что никогда раньше не взаимодействовала с этой площадкой и совершенно не ожидала, что к статье о театре в комментариях может быть столько негатива. Причем от людей, которые даже не были у нас никогда. Она говорила, что в других соц сетях комментарии исключительно добрые и позитивные. И я сама в этом убедилась. У меня появились собственные блогеры, с которыми я работаю, которые публикуют посты в ВК, Максе, Тг. И в комментариях обычно сообщения о том, как это здорово, что существует такой театр, что давно пора было создать что-то для подростков, благодарят за информацию. А у меня в Дзен с первых же статей начался хейт театра, спектаклей, того, что я вообще об этом пишу, современного театра в целом. Люди критикуют то, чего не видели, в чем не разбираются. И конечно, это касается не только статей о театре. Я очень от этого устала, если честно. В последние дни я мног
Не хочется даже заходить в Дзен
Показать еще
  • Класс
Давайте слышать своих детей
Сначала хочу подвести итоги розыгрыша билетов в Театральный проект 27. Спасибо всем участникам, кто делился своими «надо» из детства. Победительница определена по количеству лайков. И ею стала Ксения Калисниченко. Вот её комментарий: Что мне кажется важным в этой истории? Школу многие из нас ненавидели. Но у Ксении это наложилось на 90-е (время, когда многие выживали, а не учились), нищету и её собственную интровертную, начитанную натуру. Она не вписывалась. И каждый день был личным адом, потому что там, в школе, ей было физически плохо от шума, гогота и непонимания. Мне кажется, это так здорово, что сейчас у нас есть выбор. Сегодня ребёнок может учиться дома. Может заниматься онлайн. И для кого-то это не «изоляция», а спасение. Не нам судить, что важнее — социализация любой ценой или сохранение психического здоровья. Потому что травма от ежедневного нахождения во враждебной среде может остаться на всю жизнь. Как и благодарность родителям, которые вовремя сказали: «Хватит, давай найд
Давайте слышать своих детей
Показать еще
  • Класс
Как я ненавидела школу и розыгрыш билетов в театр
Я вам уже говорила, что училась в женской гимназии? Это были 90-ые года. Тогда многие экспериментировали даже в сфере образования. И вот родители решили отдать меня в школу, которая проводила такой эксперимент. В младших классах мне там даже нравилось, хотя у нас была обязательная продленку до 18.00. Но было весело и интересно. Столько разных мероприятий, интересных предметов типа мифологии, ушу, бассейна. Постоянные экскурсии, театры, поездки в лагеря на погружение в предмет. Но вот в средней школе стало очень тяжело. Большая нагрузка, куча дополнительных предметов, строгая дисциплина. Нас жестко контролировали, не давали проявляться, держали в ежовых рукавицах. А уроки приходилось делать до ночи, чтоб получать хорошие оценки. И каждый год мы сдавали по четыре экзамена и писали курсовую работу. Не школа, а настоящий вуз. И я к концу девятого класса хотела оттуда убежать и никогда не вспоминать. Несколько лет после выпуска я не понимала, зачем родители меня туда отдали. Но со време
Как я ненавидела школу и розыгрыш билетов в театр
Показать еще
  • Класс
Не перестаю удивляться дочке
Я вчера, перед тем как заснуть, держала дочку за руку. Она сама часто просит взять ее за ручку перед сном и так засыпает. И порой я это делаю просто на автомате. Но вчера я в этот момент почувствовала себя невероятно счастливый. В один миг я осознала, что у меня есть дочка, что она растет и каждый день становится другой, что у меня больше никогда не будет такого маленького ребенка - и как ценно, что сейчас я имею возможность быть с ней рядом, обнимать, держать за руку, быть для неё мамой. Сложно облечь в слова все то, что я чувствовала в этот миг. Но если по-простому, то это была любовь и благодарность за то, что у меня есть дочка. Она для меня оказалась не простым ребенком. С сыном мне было значительно легче. А в Еве очень много энергии, она любознательна, ей хочется все узнавать, обо всем говорить. При этом она та еще вредина, она непослушная, часто обижается, хитрит. Матвей всегда был простым и бесхитростным. Мы с ним сразу договорились, что обманывать - это плохо. И я за ним ник
Не перестаю удивляться дочке
Показать еще
  • Класс
Какое классное место. Не могу выбрать номер
Совсем недавно я увидела у одной блогерши, как их семья поехала в Лондон и там остановилась в отеле в стиле Гарри Поттера. Мама с дочкой жили в номере Гриффиндорф, папа с сыном в Слизерин. И там всё-все было стилизовано под факультеты Хогвартса. Все продумано до мелочей. Я смотрела на их фотки и думала, как же здорово! И почему это в Лондоне? Было бы что-то похожее у нас, я бы точно остановилась в таком месте. Но у нас я ничего подобного никогда не видела. Лишь однажды в Ижевске я нашла кафе «Косая аллея». Тоже в стиле Гарри Поттера. И естественно оно стало моим любимым. Но ни в Питере, ни в Москве таких кафе я не знаю. Если они есть, расскажите мне, пожалуйста. Зато кое-что интересное я нашла в Выборге. Я же скоро еду с детьми в Питер к маме. И естественно мне хочется помимо пребывания на даче выбраться куда-то еще. А Выборг совсем рядом с Питером. И это очень красивый городок, со своей историей, со старым городом, с крепостью. А еще с прекрасной северной природой. Там летом всег
Какое классное место. Не могу выбрать номер
Показать еще
  • Класс
Дожили с мужем до медной свадьбы
Сегодня у нас с мужем семь лет со дня свадьбы. И уже почти одиннадцать лет мы живем вместе, а почти двенадцать знакомы. Казалось бы, всего четверть жизни, но я уже и не помню того времени, когда жила без него. А ведь жила, влюблялась, мечтала встретить своего человека, постоянно разочаровывалась, понимая, что все не то. У меня в личной жизни не очень складывалось до тридцати лет. В меня почти всегда был кто-то влюблен, но мне эти ребята были не интересны. Сама я влюблялась в тех, кто был недоступен: либо жил в другом городе или стране, либо просто меня не замечал. Одна такая вот «любовь» привела к тому, что я родила сына от мужчины, который исчез из моей жизни сразу же, как узнал о беременности. Но если быть честной, не очень то мне за него хотелось замуж. Я была безумно влюблена, но видела, что это не мой человек. Я тогда вообще о замужестве не думала. Все искала родную душу, а не штамп в паспорте. И вот решила, что раз среди мужчин ее не нахожу, то рожу себе ребенка. А когда род
Дожили с мужем до медной свадьбы
Показать еще
  • Класс
Показать ещё