Свернуть поиск
Солдатская баня.
Не за горами 23 февраля. Хороший, добрый и глубоко исторический праздник. На протяжении многих лет его словесное наименование менялось, а смысловое значение оставалось неизменным. На дворе утро, лёгкий морозец. Солнце, словно извиняясь за зимние неудобства, щедро всех одаривает своими ласковыми лучами и обещанием прихода тепла. Ну вот, опять! Как только беру в руки ручку, так тут- же тянет на лирику. А это не всегда приветствуется. Решительно приступаю к сути дела, которое заставило меня взяться за перо. Как писатель не могу в это время оставаться в стороне и хочется традиционно написать что-нибудь об армии, воинской службе, о героическом прошлом и сегодняшнем. И будь сегодня другое время, отдалённое от войны, стабильное и без потрясений, я бы, возможно, и поделился с читателем какой-то остросюжетной историей из моей военной биографии. Но я этого умышленно не сделаю, так как люди уже устали от жёсткой, тревожной, не дающей людям нормально жить и творить, вездесущей инфо
Показать еще
- Класс
Как Дед Мороз забыл подарок подарить.
Начиная с далёких времён взрослые люди стараются привить детям доброту, честность, отзывчивость, веру и другие качества без которых невозможно существование человечества. Для этого имеется множество способов воздействия. Наиважнейшим конечно-же считается наше поведение в жизни, которое воспитывает и формирует характер детей, являясь для них примером. Все мы из детства и всю жизнь помним как нам в своё время родители или окружающие люди старшего возраста прививали эти качества, которые, позволяют нас себя называть человеком. Так же одним одним из очень любимых для детей методов воспитательного воздействия был и остаётся мир сказок в котором нам в большинстве своём, посчастливилось побывать. Мы верим в него, любим и сегодня стараемся погрузить в него наших детей. Так было всегда. Не за горами Новый год. Всеми любимый праздник. И не просто праздник - а сказка со своими проделками, забавами и нескончаемыми историями. Традиционно сложилось так, что в ночь с 31 декабря на 1 я
Показать еще
- Класс
Часовой заставы
Что-то меня потянуло на пограничные истории. А раз это случилось, то не надо отказываться. Не знаешь, когда такая тяга вновь появится. Люблю я посмеяться и пошутить. Такой у меня характер. Бывало такое неприятное накатывает, а всё равно, как- то воспринимаешь всё с юмором. И знаете, в каждом коллективе находится такой человек. С ними легче переносить все тяготы и лишения, особенно в армии , где негатива хватало сполна. Речь пойдёт о часовом заставы. Все, кто служил на границе, сейчас же заинтересуются ходом моего повествования. И я уверен, чем дальше читатель будет углубляться в содержание рассказа, тем больше его будет разбирать интерес. Дело было в начале декабря 1978 года. Я служил на советско - афганской границе, в Хорогском погранотряде. Памирским его ещё называют. На третьей погранзаставе "Калай - Хумб". Специально даю точные координаты, потому-что многие в своё время служили там, или в соседних подразделениях, где были схожие природные условия. Им будет приятно ок
Показать еще
- Класс
Умный и отважный гусь.
Вы знаете, последнее время ловлю себя на мысли, что чем старше становимся мы и наши дети, тем чаще возвращаемся мы в нашу молодость. Где видим своих ещё маленьких детей, себя, друзей- задорных, красивых и жизнерадостных. Время неумолимо бежит. Не успели оглянуться, а уже и внуки бегают рядом. Забавные такие! Ведь они у нас самые красивые и умные в мире! Смотришь на них, и сердце аж млеет от радости. Ну, вроде, только вчера растили и воспитывали своих детей, а незаметно пришло время уделить внимание уже и внукам. Это прекрасно! Хорошо, что так устроен мир. Вот и пришла мне идея написать рассказ для детей. Пусть будет. Ведь сегодня так мало пишут для них. Свидетелем и участником этой истории я стал ещё сравнительно молодым. Меня тогда окружали мои и многочисленные соседские дети, которые с интересом и удивлением наблюдали за происходящим. Всё им было крайне интересно! Надеюсь, что и нынешняя ребятня воспримет этот рассказ с не меньшим интересом. Особенно те дет
Показать еще
- Класс
9 Мая-радость, слёзы и сирень.
Давайте вместе пробежимся по страницам нашей памяти. Как это было. На дворе 9 Мая. Шестидесятые годы. Бендерский мемориал - Братские могилы. Я удобно сижу на крепких отцовских плечах. В одной моей руке леденец "Петушок" из сахара на деревянной палочке, а в другой красный флажочек, которым машу и громко кричу "Ура!". Рядом мама, самая красивая в мире, с моим братом и сестрой. В её руках огромный букет сирени. Со всех сторон доносится музыка. Торжественно звенит медью духовой оркестр. Людей очень много. Весь город собрался. Море цветов! А сколько ветеранов! Они ещё сравнительно молоды. Скромные, в медалях, гордые и непобедимые. Все на них смотрят с уважением и восхищением. Особенно мы - мальчишки. Здесь слёзы и радость, горечь и ликование всё - рядом. Вот идёт ветеран. В руках гармонь. Рядом внук. Вприпрыжку бежит и гордо поглядывает по сторонам. Ещё бы! Его дед - герой! В одной руке мальчишки леденец, в другой флажок. Даже одет как я. Только вот... у него есть дед, а у меня нет.
Показать еще
- Класс
Клад
Хорошая у нас земля, хороший край, чудесный климат и природа. А люди?! Добрее и приветливее их нет на свете. Я так думаю и искренне верю, что это так. Прожив шесть десятков лет, я убедился, что наши люди, испытавшие на себе сполна беды и всевозможные трудности, причём из поколения в поколение, как ни странно, не становятся жестокими и озлобленными, а наоборот, интересные, сохраняют человечность, несут в себе доброту, неравнодушие, желание помочь ближнему и не только. Вчера лишний раз убедился в этом на простом примере. Купил на базаре ящичек помидоров. Водрузил его на плечо. Иду. Догоняет меня молодой парнишка и говорит: ,,Дядечка, дядечка остановитесь. Вы роняете помидоры. Вот, возьмите." И протягивает мне в руках помидоры. А в глазах улыбка, искренность и радость от содеянного. Ну как тут не порадоваться и не убедиться в справедливости выше сказанных мною слов. И таких примеров множество. Живет по соседству со мно
Показать еще
- Класс
Сашка
Все мы, где бы ни находились, всегда вспоминаем детство. И оно не разделимо рядом с нами. На протяжении всей жизни, вспоминаем родной дом, родителей, город, где родились. Улицы уютные и добрые. Улицы, где мы получали разностороннее житейское образование.
По одной из таких улочек двигалась разношёрстная компания мальчишек. Идут купаться на Днестр. Как же без этого!? Лето! Каждый день надо отметиться на реке, иначе день не засчитается.
Поджатые животы, острые коленки и выгоревшие на солнце волосы делали всех похожими друг на друга. С ними собака с куском веревки на шее. Чья то счастливая дворняжка бежит себе, помахивая хвостом, то забегая вперёд, то отставая. Пацаны беззаботно шли по улице, босыми ногами поднимая тёплую пыль, пиная пустые банки и всякую всячину. Некоторые курили, картинно сплёвывая сквозь зубы, чувствуя себя солидными и взрослыми, к тому же, не страшно: родители уже далековато. Снятые выгоревшие и ненавистные майки не на
Показать еще
- Класс
Пограничные орехи.
С годами человеку свойственно переосмысливать свои поступки. Давать им оценку. Порой бывает то, что сделано было им много лет назад, казалось рядовым, незаметным событием. Сегодня в его сознании приобретает совершенно новое значение. Оно может быть признано им, как положительным, так и отрицательным. Вся человеческая жизнь - это история, а в ней его поведение и след, который он оставляет в результате своей деятельности. Иной раз наши поступки дают впоследствии такой эффект, что гордость переполняет тебя. Вот об этих следах и хочется поговорить. Речь пойдёт об истории, которая произошла со мной 45 лет назад. Хочу заметить, что есть истории, которые имеют начало и скорое завершение. А есть и такие, которые, однажды случившись, имеют своё продолжение и сегодня. Начало осени 1977 года. Памир. Советско - афганская граница. Нас, молоденьких пограничников, после окончания "учебки" распределили по разным подразделениям. Я попал служить на заставу. Моя мечта детства сбылась. Четы
Показать еще
- Класс
"Шутить не плакать"
Как - то зимой занимался я по двору разными хозяйственными работами . Сам, рядом никого. Работаю себе потихоньку, думаю о том о сём. И занесло меня мысленно в 80 -е годы. Как сейчас говорят, тяжелые, голодные, застойные времена. Эх! Вернуть бы эти времена обратно! Вспомнил один забавный случай. Всё бросил, бегу скорее писать, пока в голове текст строится и просится на бумагу. Дело было летом. Решили мы как-то с женой Людмилой поехать в гости к теще, в село Введенка на Украине. С вечера собрались, прикупили кое-чего, позвонили, чтоб ждала. Рано утром еще спящих детей уложили в машину да и поехали. Село недалеко от нас, километров так 90. Едем полевыми дорогами, солнце всходит, любуемся просыпающейся природой. Хорошо на душе! Настроение то что надо! Кручу баранку и по привычке под нос насвистываю разные мелодии. Люблю я это дело - свистеть. Не успели оглянуться, как уже въезжаем в село. Едем, людей полно, уступают дорогу, улыбаются, все здороваются, и стар и мал. Повсюду
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Я, Денисенко Владимир, 1958 г.р., проживаю в г. Бендеры.Являюсь членом союза писателей и журналистов Приднестровья. Темы, которые я освещаю это, детство, школьные и студенческие годы, служба на советско афганской границе, семейные истории, ВОВ, и конечно же, юмор. С уважением Денисенко В.Н.
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка