Свернуть поиск
добавлена вчера в 22:38
- Класс!0
добавлена 25 июня в 22:32
- Класс!0
добавлена 25 июня в 20:24
00:20
0 комментариев
72 раза поделились
24 класса
- Класс!0
добавлена 25 июня в 07:32
- Класс!0
добавлена 25 июня в 07:31
- Класс!0
добавлена 24 июня в 14:53
Мы люди всей земли. Со всеми нами Бог. Исключительность одной нации - есть зерно фашизма.
Добрым словом сшивай лоскутки,Нитку правды вдевая в иголку,
Что бы не было больше тоски,
И звучала по миру Любовь без умолку.
Лоскутное одеяло.
Было нас в семье три брата. Три озорных хулигана-мальчишки. Гостили мы очень часто у бабушки в деревне. Сказать ,что это было самое счастливое время в нашей жизни-ничего не сказать...Это и была самая настоящая жизнь. Все остальное время было лишь ожиданием счастья, долгожданной поездки в деревню.
Бабушка в нашей семье была человеком особенным. На ней держалась всё, и семья , и хозяйство, и дедушка в том числе. И все спорные вопросы всегда приходили решать к ней. Была у неё какая-то необъятная мудрость. Советы её излечивали любого к ней приходящего. Была она человек очень добрый и светлый. А глаза её всегда светились как то, словами не описать, ей богу не от мира сего. Ни разу никто не видел её ругающуюся или злую. Воспитывала она нас озорных "кибальчишей" через доброе слово и любовь. И прекословить ей или ослушаться даже не возникало помыслов ни у кого. Ни стар , ни млад не имел такой силы с её мудростью спорить.
С лёгкой её руки твёрдо вошло в нашу жизнь слово "лоскуток". Бабуля Рукодельница на всю деревню известная сшила нам в детстве лоскутное одеяло из разноцветных кусочков ткани. Большое такое, тёплое, мягкое, приятное на ощупь. Как уляжемся вечером на печку ,набегавшись за день. Молочко коровкино тёплое, парное. Каждому по кружке. Пенка на усах. Счастье на лицах. Блаженство не опишешь словами. И этим большим одеялом лоскутным нас всех троих укрывала бабушка. Сказки волшебные на ночь. А голос её волшебный - льётся как водичка у ручья... Приговаривает нежно, спите мои лоскуточки, спите крепко родные...
Будучи маленькими детьми ,мы за суетой ежедневной да играми не обращали особого внимания на бабушкино слово. А она его везде вставит:
-поди Мишутка позови "лоскутков" своих братьев, сходите в баню воды натаскайте, буду вас отпаривать вечером от грязи отмывать. И так бывало скажет:
-Илюша, озорник, ты по что братьев своих "лоскутков" младших по избе раскидал, да до слёз горемычных довёл? Старший брат он на то и старший чтобы силу свою богатырскую не в обиду ,а в защиту братьев пускал.
Бабушка нас своей заботой доброй, да приговорами с мудрым словом, воспитала крепкими и дружными.
Будучи уже взрослыми когда не стало бабушки, оказались мы втроём с братьями в её опустевшим доме... Долго ходили по дому, разглядывая дорогие сердцу предметы из детства счастливого. Гладили рукою скатерти с кружевами, шторы расшитые подушки атласные, белёсые. Но не было слёз у нас. И горести не было. Было в груди только тепло мягкое, то самое, родом из детства. Несмотря на пустоту в доме и тишину неуемную, на лицах наших сияли улыбки. Ибо даже без бабушки этот дом соблюдал её правила: не было в этом доме места горю и слезам человеческим. Всё здесь пропитано было любовью: каждая щелочка в полу ,каждая паутинка-паучья, каждый гвоздик в стене. Вдруг увидели мы то самое одеяло лоскутное , выглаженное аккуратно и сложенное на печке. Только тогда поняли мы смысл слова заветного "лоскуток".
Сколько тепла, уюта, да сладких снов беззаботных , детских оно нам принесло... Бережно сшитое из кусочков нежными руками дорогого нам человека. Не сдержались, полезли толкаясь со смехом басистым на печку , кто быстрее, как тогда в детстве... Ну что поделать... мальчишки они всегда мальчишками остаются...Вспомнили мы как уже во взрослой жизни, если кто-то из нас братьев оступался или попадал в беду, если судьба испытывала нас горем и обидой ,говорили мы неосознанно друг другу те самые заветные бабушкины слова.
-Что же ты лоскуток окаянный делаешь? Или тебя нечистой силой от полотна оторвало? А ну держи брата за руку!
Осознали мы какое чудо бабушка проделала. Ведь сшивала она нас из лоскутков нитками перевитыми любовью и заботой в одно целое одеяло. В полотно ,которое берегло нас всю жизнь потом... Дружба и уважение друг к другу укрепили нас. Впитали мы с молоком мудрость великую. А ведь действительно, лишь державшись по жизни за руки крепко прошли мы каждый свой нелёгкий путь. И всегда единство это железное было нашим спасительным кругом. Придавало оно силы и позволяло оставаться человеком при любых обстоятельствах.
09:03
0 комментариев
169 раз поделились
10 классов
- Класс!0
добавлена 22 июня в 11:27
Экологическое благополучие. Начинаем с себя.
Купили на всякий случай, потеряли на дальней полке, выбросили через неделю? Знакомо почти каждому.Салат «на потом», недопитый кефир, оставшаяся от рагу половинка кабачка… Все они превращаются в просроченные продукты.
Но достаточно всего пары простых привычек, чтобы в вашем холодильнике всегда была свежая еда. Например, заранее продумать меню и использовать морозилку.
Собрали в карточках советы, которые помогут не превратиться в склад забытых контейнеров.
Нацпроект «Экологическое благополучие» помогает развивать систему обращения с отходами, создавать инфраструктуру для переработки и поддерживать полезные привычки в повседневной жизни.
Делитесь в комментариях своими лайфхаками!
#нацпроектэкология
Подписывайтесь на канал Национальных проектов
https://t.me/nationalprojectsru
Читайте нас в МАКС
https://max.ru/nationalprojectsru
1 комментарий
103 раза поделились
10 классов
- Класс!0
добавлена 20 июня в 09:17
00:57
1 комментарий
247 раз поделились
33 класса
- Класс!0
добавлена 18 июня в 23:31
- Класс!0
добавлена 15 июня в 07:20
Роль личности.
Иногда судьбу места решают не программы и не бюджеты, а конкретные люди. Те, кто берёт на себя ответственность за память, за культуру, за будущее своего города. Герои сюжета живут в разных городах, но каждый созидает на своей малой родине яркие культурные пространства. Их истории о том, на что способен один человек. Любовь к родному месту превращает обычный дом, парк или участок земли в культурный центр. И когда один увлечённый человек становится точкой отсчёта, вокруг которой начинают меняться пространство, отношение людей и сама жизнь города. А у места появляется будущее. #интервью11:58
2 комментария
163 раза поделились
16 классов
- Класс!0
добавлена 13 июня в 16:52
0 комментариев
129 раз поделились
30 классов
- Класс!0
добавлена 13 июня в 09:19
- Класс!0
добавлена 12 июня в 06:46
Человек создан для большего.
«Ты пришёл в этот мир не случайно.» Не только чтобы прожить дни, решать задачи и пройти путь от начала до конца. В человеке заложено большее — способность внутренне пробудиться. Человечность — вспомнить, кто ты есть. Под деревом. Порою так прекрасно быть одной, Не убегая в суету людскую, Сидеть под кроной, слушая покой, И чувствовать гармонию живую. Смотреть, как лист кружится не спеша, Как ветер гладит травы на просторе, И как всё тише дышит суть-Душа, Растворена в небесном разговоре. Услышать плеск задумчивой воды, Полёт крыла над утренней долиной, И замечать среди земной страды, Что счастье дремлет рядышком незримо. А мысли пусть бегут своим путём, То догоняя тени, то теряясь, Я наблюдаю их спокойным днём, В их хоровод уже не вовлекаясь. И открывается бесценный клад, Что не купить богатством и монетой, Куда не проникает жадный взгляд, И не тускнеет он зимой и летом. Его не сможет время отобрать, Не тронут ни законы, ни границы, Лишь стоит сердцу тишину принять — И вечность начинает в нём светиться. Под деревом, в объятиях Земли, Среди ветвей, лугов и звёздной были, Я вспоминаю: мы сюда пришли, Чтоб просто быть в любви и изобилии.0 комментариев
77 раз поделились
62 класса
- Класс!0
добавлена 10 июня в 14:04
Цифра и космос.
Два дня конференции ЦИПР-2026 в одном ролике В первый день конференции Роскосмос представил на выставке макеты трёх модулей будущей Российской орбитальной станции. Во второй день госкорпорация провела сессию «Интеллектуальная орбита: ИИ в космической технике». В фокусе прошедших двух дней – технологический суверенитет страны и независимость от иностранного ПО. Ведущие отраслевые заказчики и разработчики, эксперты и представители органов власти обсудили вопросы внедрения ИИ в разные процессы производств ракетно-космической отрасли. Смотрите ролик и почувствуйте энергию ЦИПР-2026!Видео удалено или не является публично доступным
0 комментариев
51 раз поделились
2 класса
- Класс!0
добавлена 10 июня в 13:50
0 комментариев
48 раз поделились
4 класса
- Класс!0
добавлена 9 июня в 15:33
И тогда наступит счастье...
Жизнь человека это очень хрупкое нежное мгновение, которое мы с лёгкостью идём забирать... И это самое ценное ,что у нас есть в материальном мире. Жизнь и время. В спины нам кричат громко: "Вот сейчас мы их всех убьем и сразу наступит счастье... Пока они живы счастье прийти не может... Мы боремся за свободу... "Да что бы обрести свободу надо оглянуться и перегрызть свою цепь, а не убивать такого же бедолагу на цепи, в спину которому кричат тоже самое...
Как же понять и осознать очевидные вещи...?
Если бы Он хотел, что бы мы убивали друг друга, Он дал бы нам клыки и когти. Дал бы нам тела хищников. Но наши тела совсем не такие.
Он дал нам ноги , такие, что могут идти долго и нести любую ношу... Бог дал ногам колени, что бы ты мог вставать, если упал.
Он дал нам руки , которые словно созданы для объятий... Ладони в крепком рукопожатии идеально подходят друг к другу , как две половинки. И детский кулачок полностью помещается в нашу ладонь...
Он создал пальцы , что бы мы могли творить и созидать прекрасные шедевры. Что бы мы могли вести ими по строчке в доброй книге. И вытирать друг другу слезы радости любя...
А лица , которыми Он наградил нас? Нет ничего милее улыбающегося человека. Смеющийся ребёнок и его искренняя улыбка дороже всех твоих побед и достижений в этом мире... Любящая и добрая улыбка друга залечивает любые раны и обиды...
Бог дал нам сердце. Оно ни когда не отдыхает. Оно Живое и всегда подталкивает нас к движению вперёд. До последнего вздоха оно верой и правдой служит твоему телу.
Мы так же можем слушать и слышать друг друга. Для того , что бы вовремя прийти на помощь. Что бы слышать Истину, когда она звучит.
Бог дал тебе глаза. Глаза, в которых отражается целая вселенная. Вспомни мудрый прищуреный взгляд дедушки, взгляд ребёнка смотрящего на мать. Вспомни взгляд влюблённых в старом парке. Их как будто бы нет здесь в этот момент. Они замерли , глядя друг на друга и мир вокруг исчез. Все исчезло. Только Любовь есть в сей момент...
Он дал нам Слово. С него все началось. С него закончится. Слово порождает войну. Оно же порождает Мир. Слово имеет такую силу, которую мы ещё не поняли...
Бог дал тебе все . Абсолютно все.
Что бы ты мог учиться Любить...
Учиться любить у Него.
Любить по настоящему , искренне , глубоким внутренним чувством.
Все это по тому что Бог и есть Любовь. И это Истина.
3 комментария
279 раз поделились
65 классов
- Класс!0
добавлена 7 июня в 11:18
Меценаты современности.
Из далёкого городка в местную медицинскую и туристическую Мекку. Нижняя Тура в Свердловской области переживает второе рождение. Благодаря усилиям меценатов, там отремонтировали больницу, дворец культуры, а сам город стал центром международной гуманитарной акции. Новую жизнь Нижней Туре дарит Виктор Шепелев. Молодой человек, который считает этот городок своей родиной.С деньгами, когда у тебя их в достаточном количестве-это более чем нормально.
Потому что с собой ты их не заберёшь, а после себя хорошие вещи оставлять всегда нужно.
Чем больше людей будут оставлять после себя хорошие вещи, тем будет больше добра. Виктор Ш.
#интервью08:37
2 комментария
175 раз поделились
17 классов
- Класс!0
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка