Подведены первые итоги Единого государственного экзамена. Администрация Искитимского района опубликовала фото тех выпускников, которые добились самых лучших результатов. Фото пресс-службы администрации Искитимского района
    15 комментариев
    139 классов
    Марина Саева стала председателем женсовета Искитимского района Новый этап начинается для женской общественности Искитимского района. Председателем "Союза женщин" избрана Марина Саева. Об этом сообщает пресс-служба администрации района. У Марины Александровны большой опыт общественной работы, кроме того, она была помощником депутата Заксобрания. Своей первоочередной задачей видит расширение сети первичек "Союза женщин". Галина Решетова, возглавлявшая эту общественную организацию 13 лет, отметила, что благодарна каждой участнице районных клубов и советов, ставших центрами жизни для многих односельчан. - Пора уступить дорогу более молодым коллегам, - отметила Галина Валентиновна. За продуктивную работу Галину Решетову поблагодарил временно исполняющий полномочия главы района Борис Безденежный. Он отметил, что многие вопросы на селе оперативно и тактично решать могут только женщины и "Союз женщин" всегда "держал и держит руку на пульсе".- Пора уступить дорогу более молодым коллегам, - отметила Галина Валентиновна. За продуктивную работу Галину Решетову поблагодарил временно исполняющий полномочия главы района Борис Безденежный. Он отметил, что многие вопросы на селе оперативно и тактично решать могут только женщины и "Союз женщин" всегда "держал и держит руку на пульсе". Фото пресс-службы администрации Искитимского района
    3 комментария
    30 классов
    Чем были удивлены участники акции «Вода России» у Беловского водопада Всероссийская акция «Вода России» прошла в Искитимском районе. Волонтеры навели порядок у Беловского водопада в Гусельниковском сельсовете. «Вода России» объединяет людей разных возрастов и профессий вокруг благородного дела. Это ежегодное мероприятие по очистке берегов водных объектов от мусора. Акция стала частью федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие». В субботнике у Беловского водопада участвовали представители администрации Искитимского района и Гусельниковского сельсовета, сотрудники угледобывающего предприятия, которое предоставляет инструменты и технику для вывоза мусора уже много лет для таких экологических мероприятий на водопаде. Приехав на место, волонтеры были приятно удивлены, что мусора здесь накопилось не так много, как в другие годы. - Тенденция вот такая - мусора становится меньше, наблюдаем положительную динамику, - отметила глава Гусельниковского сельсовета Наталья Ильиных. - Я считаю, что все наши акции мы проводим не зря, люди, приезжающие сюда отдыхать, видят наши старания, и может быть, будут сами соблюдать чистоту. Мы продолжим дальше уборку. Надеемся, что через какое-то время вообще здесь не будет мусора. Заведующая клубом села Белово Елена Тарнакина участвует в акции каждый год. - Хочется, чтобы было чисто на таком красивом месте отдыха на природе, - говорит Елена Тарнакина, - Чаще всего среди отходов встречается пластик: бутылки и пакеты. Сегодня не так много, как всегда. Наши жители приезжали сюда, рассказывали, что здесь были люди с мешками, ходили, собирали мусор. Может, отдыхающие. Может, просто неравнодушные. Машинист установок Обогатительного комплекса "Листвянский" Дмитрий Терещенко на субботник приезжает третий год подряд, чтобы сделать мир лучше, светлее, зеленей, чище, чтобы людям было приятно приезжать сюда. - Я надеюсь, наша работа по уборке мусора как-то будет мотивировать отдыхающих не захламлять это природное место, - выразил надежду Дмитрий Терещенко, - потому что когда видишь что-то хорошее, как бы непроизвольно хочется и самому что-то сделать такое же хорошее. Я надеюсь, по крайней мере, мы к этому стремимся. Волонтеры собрали в этот раз 11 мешков мусора. В прошлом году было 15 тонн. То есть мусора стало значительно меньше. - Беловский водопад у нас является постоянной точкой проведения Всероссийской акции «Вода России», - пояснила начальник отдела по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Искитимского района Елена Переладова. - Мы прибираемся здесь весной и по окончанию туристического сезона осенью. Активное участие принимают наши шахтеры. «Сибантрацит» выделяет мешки, перчатки, технику для вывоза мусора. Администрация Искитимского района - брендированные мешки и перчатки. Мы рады, что к нам подключаются местные жители, конечно, хотелось бы, чтобы было больше участников. По словам Елены Переладовой, то что мусора в этот раз в разы меньше, может быть связано с тем, что после осенней уборки туристы сюда не приезжали. А, может быть, стали приучаться к порядку. - Мы хотим надеяться, что люди, которые приезжают, отдыхают, видят наши субботники, - выразила пожелание Елена Переладова. - И может быть, это все-таки сыграло свою роль, люди стали более осознанно подходить к природным ресурсам, к местам отдыха и увозят свой мусор с собой. А вы как думаете? Меньше мусора, потому что люди стали сознательнее или просто еще не успели его накидать?
    2 комментария
    90 классов
    Обустроен тротуар к поликлинике № 2 в Искитиме Подход к поликлинике №2 стал более комфортным и безопасным - здесь завершены работы по устройству нового асфальтированного тротуара, который соединил медицинское учреждение с домом №2 микрорайона Южный. Ход выполнения работ оценили председатель Совета депутатов города Искитима, член местного отделения партии "Единая Россия" Петр Котельников и жители дома № 2. Особое внимание было уделено качеству укладки асфальтового покрытия и установке бордюрного камня. Последовательное решение вопросов местного значения и создание комфортной городской среды остаются одними из приоритетных задач в Искитиме. Фото пресс-службы администрации Искитима
    4 комментария
    3 класса
    Секрет долголетия: движение, песня и вера В небольшом доме в Искитиме, где всегда тепло и светло, встретила 99-й день рождения удивительная женщина – Евдокия Семеновна Паньшина. Ее жизнь, связанная с разными регионами нашей огромной страны, – настоящее путешествие во времени. Евдокия Семеновна родилась 14 марта 1927 года в селе Солтон на Алтае. Когда ей исполнилось три, родители переехали в Темиртау. Именно там наша героиня жила в тяжелые военные годы. После Победы судьба привела ее вслед за семьей сестры в Хакасию. Здесь, на руднике города Абазы, она встретила будущего мужа Якова Ивановича. Вскоре после свадьбы молодые люди отправились к родителям парня в Казахстан, а в 1959 году прибыли в Искитим. И вот уже 67 лет этот город является для Евдокии Семеновны родным. В Искитиме раскрылся трудовой характер девушки, за плечами которой уже был огромный опыт. С началом Великой Отечественной 14-летняя Евдокия стала работать наравне со взрослыми: ездила в колхозы, ночами чистила картошку в столовой для эвакуированных («с котелочками приходили, кормили их»). Первая запись в трудовой книжке датирована 13 января 1943 года: «Принята на рудник Темиртау в ОРС учеником повара». После войны она окончила курсы поваров. Сложностей не боялась, бралась за всё: помощник повара, «ложечница» (сейчас странно слышать о такой профессии), проводник, культорг в пионерском лагере… С 1961-го ее судьба связана с цементным заводом Искитима. Евдокия Семеновна оказалась в самом сердце производства – в цехе «Обжиг». В разные годы была транспортерщицей угля, грануляторщицей, отвечала за очистку пылевых камер. «Тяжелый труд, – вспоминает она. – Завод ведь тогда использовал уголь, в сутки сжигали тысячи тонн. Требовалось его выгрузить, высушить, смолоть. Из-за угольной пыли оборудование быстро выходило из строя – ломались барабаны, сушилки...». Труженица тыла, ветеран труда Новосибирской области, Евдокия Семеновна отмечена юбилейными медалями Великой Отечественной войны и, конечно, различными заводскими наградами. Цементному производству она посвятила 20 лет, а общий трудовой стаж нашей героини превышает 40: после выхода на пенсию она долго трудилась на шиферном заводе. С мужем они оставались не только семейной, но и производственной парой. Яков Иванович был слесарем в том же цехе. А их зять Виктор Романович работал в цехе «Обжиг» и ремонтно-механическом цехе, за добросовестный труд удостоен звания «Ветеран завода». Война – особый период в жизни именинницы. У большой семьи, где выросли девять детей (пять братьев и четыре сестры), Великая Отечественная забрала многое. Один из братьев Евдокии Семеновны, Александр, пропал без вести, и до сих пор родные не знают его судьбы. Другой, Григорий, вернулся домой с ранением. Отца по состоянию здоровья не призвали на фронт. Муж Евдокии Семеновны – участник войны, после Победы еще четыре года служил в спецдивизии НКВД на Западной Украине. Евдокия Семеновна с супругом воспитали трех дочерей. К сожалению, одной уже нет в живых, но две дочери – ее опора и радость. Галина живет рядом, в Искитиме, Людмила – в Новосибирске. А еще у нее 4 внука и 7 правнуков, которые души не чают в бабушке. В свои 99 лет Евдокия Семеновна удивляет бодростью духа. «Физкультурой занимаюсь, марширую. Песни пою. Я много песен знаю», – смеется она. Любовь к песне у нее от отца. Услышит новую мелодию – сразу разучивает. А еще читает молитвы – за детей, внуков, правнуков. Живет она одна, но никогда не чувствует себя одинокой. Дочери и внуки – частые гости. «Я практически не готовлю себе, тяжеловато. Они и пол моют, и еду варят, и снег зимой расчищают», – с гордостью говорит именинница. Даже кошка, рыжая и ласковая, сама прибилась к дому, чувствуя его тепло. А летом в огороде кипит жизнь: дети сажают овощи, зелень, ягоды, чтобы осенью получить богатый урожай.
    4 комментария
    58 классов
    Благоустройство дворов в Искитиме под контролем «партийного десанта» В Искитиме продолжается благоустройство придомовой территории между домами № 13 и № 14 Центрального микрорайона. В рамках «партийного десанта» состоялся выезд на объект, где участники оценили ход выполнения работ. В осмотре приняли участие глава города Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов города Петр Котельников, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Бесхлебный, заместитель главы города Константин Сеничев, директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Дмитрий Васильев, помощник депутата Законодательного собрания Новосибирской области Ирины Диденко Ирина Порох, а также активист местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Вьюненко. На сегодняшний день на объекте завершен ремонт подземных инженерных сетей, установлен бордюрный камень и ведется подготовка основания под асфальтирование — придомовой проезд выравнивается щебнем. Следующими этапами станут укладка асфальтового покрытия, озеленение территории и установка малой игровой формы. Работы выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому ежегодно по всей стране благоустраиваются дворовые и общественные пространства. Фото пресс-службы администрации Искитима
    0 комментариев
    5 классов
    22 июня жители Искитимского района и Искитима собрались у мемориала искитимцам, погибшим в годы войны, чтобы почтить память павших героев. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война. В 16:15 те, кто пришел к монументу, склонили головы вместе со всеми россиянами в минуте молчания. Примерно в это время в 1941 году по радио прозвучало обращение о нападении Германии на Советский Союз. Эта дата навсегда стала символом боли, мужества и стойкости нашего народа. Сотни цветов легли к Вечному огню. Каждая гвоздика – молчаливое «спасибо» тем, кто подарил нам мирное небо. Мы склоняем головы перед подвигом наших предков и бережно храним память о тех, кто защитил нашу страну. Их героизм навсегда останется примером любви к Отечеству и верности своему долгу. Фото пресс-службы администрации Искитимского района и пресс-служба администрации Искитима
    1 комментарий
    4 класса
    Субтропический зной с 22 июня продержится в Новосибирской области до субботы Жаркая погода до +34 градусов на неделе с 22 июня сохранится в Новосибирской области. Дожди синоптики прогнозируют только в пятницу. В воскресенье северный ветер немного остудит дневную температуру воздуха. Столбики термометров поднимутся только до +25, +27 градусов. По данным Метеовести центра погоды «Фобос», в Новосибирской области в начале рабочей недели будет царить субтропический зной – местами до +29…+34°. «Но затем вместе с разрозненными массивами грозовых туч сюда попадут более свежие воздушные массы, и показания термометров понизятся на 3–4°», — сообщает meteovesti.ru. В понедельник, 22 июня, ожидается ясная погода, +27, +32 градусов, ветер северо-восточный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. В ночь на вторник столбики термометров покажут +16, +18 градусов. Во вторник, 23 июня, в течение суток ожидается малооблачная погода. Днем воздух прогреется до +28, +30 градусов. Умеренный ветер сохранит северо-восточное направление. В среду, 24 июня, ожидается ясная погода. Днем столбики термометров поднимутся до +27, +30 градусов. В четверг, 25 июня, в течение суток ожидается малооблачная погода. Ветер сменит направление на южное, принесет теплые воздушные массы из Казахстана и повысит дневную температуру до +29, +34 градусов. В пятницу, 26 июня, ожидается переменная облачность. Пройдут сильные дожди, местами с грозами и градом. Температура воздуха днем ожидается +26, +30 градусов. Умеренный юго-западный ветер. В субботу, 27 июня, в течение суток ожидается малооблачная погода, местами возможны дожди. Температура воздуха днем +28, +34 градусов. В воскресенье, 28 июня, ожидается переменная облачность. Днем посвежеет до +25, +27 градусов. Ветер северный, умеренный. Фото из архива редакции
    2 комментария
    30 классов
    Откуда дымка над Новосибирской областью Смог с утра 22 июня многие посчитали за туман, но потом появился запах гари. Как рассказал портал vn.ru, горят леса в Томской области и Красноярском крае. В настоящее время в соседних регионах идет усиленная борьба с очагами возгорания, в ликвидации пожаров принимает участие в том числе группа из 25 профессиональных десантников-пожарных Новосибирской области. В нашем регионе лесных и ландшафтных возгораний нет. Именно установившаяся дымка над Новосибирской областью не дала прогреться воздуху до обещанных +34 градусов. «Дымка задержится в Новосибирске до пятницы. Уже в четверг к вечеру в регион придет дождь, который продолжится и на следующий день. В целом начнется перестройка погоды, сменится ветер, смог уйдет из региона. До этого времени дымка над Новосибирском будет сохраняться», — рассказала VN.ru ведущий синоптик Западно-Сибирского Гидрометцентра Елена Газимова. Ранее мы рассказывали, что по прогнозам синоптиков аномальная жара продлится до конца недели, вместе с ней уйдет и гарь из воздуха. Картинка сгенерирована нейросетью Шедеврум
    2 комментария
    32 класса
    В стационаре больницы в Искитимском районе начался ремонт В Линевской районной больнице начался капитальный ремонт стационара. Проект реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и планируется завершить его в 2027 году. Лечебный корпус больницы был построен почти 40 лет назад. Последний капитальный ремонт здесь проводился в 2012 году, а в отделении скорой помощи — в 2019-м. В здании находятся паллиативное отделение на 52 койки, терапевтическое — на 50 коек, педиатрическое — на 25 коек, а также дневной стационар на 15 коек. На время ремонта все отделения больницы временно переехали на другие площади. Пациенты и сотрудники медицинского учреждения не будут переведены в другие отделения или больницы. Уже начались демонтажные работы как внутри здания, так и снаружи. В ходе капитального ремонта планируется восстановить вертикальную гидроизоляцию цокольной части здания, привести в порядок отмостки, фасады и входные группы. Все системы жизнеобеспечения — вентиляция, отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализация — будут модернизированы в соответствии с современными стандартами. Как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий, капитальный ремонт стационаров районных больниц — это не просто замена коммуникаций, а создание комфортных, безопасных и современных условий для лечения пациентов. Это важно как для пациентов, так и для сотрудников больницы. Модернизация первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта позволяет оснащать медицинские учреждения современным оборудованием и обновлять их. Фото министерства здравоохранения НСО
    2 комментария
    18 классов
Закреплено
  • Класс
  • Класс
Показать ещё