Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
✏Чему учит (коротко):
Сериал воспитывает в зрителях бесчувственность, бессовестность, склонность к садизму и аморальным поступкам по принципу «цель оправдывает средства». Дорогостоящий киноаттракцион, направленный на этическую перепрошивку аудитории через мрачную и циничную вселенную Fallout.
📝Мнение (подробно):
Хватило просмотра первых двух и заключительной серии, также почитал текстовое описание сюжета и основных событий. Обычно этого достаточно, чтобы понять идейную повестку, заложенную в произведение.
Самый главный деструктивный посыл сериала — это размытие понятий добра и зла, продвижение философии «не мы такие, жизнь такая».
Положительные в начале фильма герои (например, отец Люси) к концу первого сезона оказываются главными подонками. А мрази и убийцы из первой серии (например, Ли Молдавер и её банда отморозков), наоборот, в итоге оказываются вроде как хорошими персонажами, несмотря на их жестокость и садизм.
И все другие герои, в том числе второстепенные, транслируют примерно ту же мораль. Жители пустоши сплошь маньяки, преступники, сумасшедшие или уроды. Максимус постоянно невольно подыгрывает руководству Братства стали и в ключевых эпизодах часто проявляет слабость и безволие, не может определиться, на чьей он стороне, идёт на компромиссы с совестью. При этом данные качества способствуют его «карьерному росту».
Обеляется даже гуль Купер Говард, который на протяжении всего фильма спокойно убивает всех подряд, но к концу первого сезона становится спутником и практически другом главной героини Люси, ведь он убивает всех подряд не просто так, а идёт спасать свою семью.
Сама Люси на протяжении всего сериала проходит постепенную нравственную трансформацию из доброй и этичной девушки с большими искренними глазами, нежелающей никого убивать, в ту, которая начинает действовать по принципу «цель оправдывает средства». В заключительных кадрах она даже стреляет в свою мать, конечно же, из «благих намерений», ведь та превратилась в монстра.
При этом по сюжету эта нравственная трансформация героини вроде как вынужденная, в стиле «ты, конечно, можешь этого не хотеть, но жизнь заставит». Эта логика поведения тем самым транслируется и зрителям, которым негласно предлагается принять эту философию как верную.
Вот только событиями «жизни» и сценарными поворотами в кино управляют его авторы, и это они создали такой сюжет, придумали такую вселенную, в которой трансформация в безнравственную аморальную сволочь — это единственная возможность жить в их мире.
В целом фильм содержит огромное количество садизма. Режиссёры и сценаристы смакуют оторванные конечности, продырявленные тела, демонстрируют крупным планом фонтаны крови и всяческие уродства. Много сцен с употреблением алкоголя, курением, пошлостью. Продвигаются романтические отношения между чёрными и белыми. Герои регулярно вкалывают себе огромные шприцы с некими стимуляторами, залечивающими раны или возвращающими их к жизни.
Из положительного в картине можно выделить только негативный образ корпораций. Хотя учитывая, что из вселенной Фоллаута, по сути, исключено такое понятие, как «государство», то никакой альтернативы корпорациям и не предлагается.
В итоге — огромный дорогостоящий киноаттракцион (сюжета игровой вселенной Fallout не знаю, но подозреваю, что суть там аналогичная), предназначенный для этической перепрошивки любителей ярких зрелищ и развлечений на диване.
Некоторым кажется, что через такие фильмы людей предупреждают об угрозе и последствиях ядерной войны, постапокалипсиса, но в действительности это кино гораздо в большей степени именно такие события и программирует. Ничего доброго и светлого (что к финалу не будет извращено и вывернуто наизнанку), никакого положительного образа будущего, никаких искренних и человечных отношений, только тотальное погружение в хаос, сумасшествие, предательства, уродства и садизм.
__________________
👉По этой ссылке вы можете оценить написанную рецензию, проголосовать за мультфильм и написать на него свой отзыв или свою рецензию: https://kinocensor.ru/series/fallout-25260 КиноЦензор - сайт, где оцениваю смыслы.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев