Свернуть поиск
Фильтр
поделилась публикацией
«Держите Православие! Мир-то страшный... Но надо жить, надо каяться!» — завещание Любушки Сусанинской
Блаженная Любушка Сусанинская пока не причислена к лику Святых Русской Православной Церкви — она отошла ко Господу сравнительно недавно, 11 сентября 1997 года. Тем не менее уже собрано немало свидетельств о её житии, странствиях и чудесной помощи людям по её молитвам. Будем уповать на то, что доживём до дня прославления матушки Любови. О себе Любушка говорила мало. Ночевала где придётся, нередко в лесу под открытым небом, терпела стужу и голод, ходила босой и полураздетой — и при этом неизменно пребывала в молитве и посте. Одевалась она просто, без всякой нарочитости, однако в ней ощущалось нечто особенное, выделявшее её среди людей. Она вся была погружена в молитву, словно не принадлежала этому миру. В Сусанино, где Любушка жила в последние годы, к ней всё чаще стекались люди — особенно те, кого настигали беда и горе. За каждого, кто приходил к ней, она молилась, возвещала им волю Божию, открытую ей свыше. Молилась она необычно и трогательно. И в храме, и дома она беседовала с иконами
Показать еще
3 комментария
38 раз поделились
611 классов
Поделилась видео
01:45
5 комментариев
114 раз поделились
3.9K классов
- Класс
поделилась публикацией
15 лет назад девушка решила спасти заброшенный храм в реке. Что там сейчас
Она могла бы жить обычной московской жизнью — консалтинг, карьера, планы на отпуск. Но однажды февральским утром вышла на лёд Белого озера и пошла к руине, которая медленно уходила под воду посреди реки. И не смогла уйти. Ни тогда, ни потом. «Когда я в первый раз увидела этот храм, стоял февраль. Я пошла по льду, долго обходила проталины, боясь провалиться. И когда дошла, почувствовала в нём какое-то живое начало. Как будто церковь со мной заговорила, и наши каналы совпали», — вспоминает Анор Тукаева в одном из интервью. С того дня прошло пятнадцать лет. Церковь Рождества Христова в Крохино — единственное, что осталось от Крохинского посада. Городок стоял у самого истока Шексны из Белого озера и жил за счет судоходства: торговля, рыбный промысел, обслуживание судов и пристаней. Каменный храм тут строили всем миром с 1788 по 1820 год. И к 1910 году его оценили в 22,5 тысячи рублей вместе с иконостасами и колокольней — по современному курсу это больше 30 миллионов рублей. Только вот в 19
Показать еще
18 комментариев
19 раз поделились
562 класса
- Класс
поделилась публикацией
Поездка в Псково-Печерский монастырь
Город Печоры расположен к западу от Пскова, почти у самой границы с Эстонией. Мы поехали в этот город из Пскова на автобусе. Автобусы в Печоры отправляются с автовокзала, который расположен рядом с железнодорожным вокзалом Пскова. Поездка заняла время немногим более часа, но автобусы в Печоры ходят комфортабельные, так что путь не был утомительным. Целью нашего путешествия было посещение Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Это – один из старейших и крупнейших мужских монастырей России. Во второй половине XV века монахи-пустынники стали селиться вокруг обнаруженных здесь пещер. Позднее эти пещеры стали называть: Богом зданными, т.е. Богом созданными. В 1473 году была освящена пещерная церковь Успения Богородицы. Этот год считается датой основания обители. Расположение у границы потребовало проведения защитных мероприятий, и в XVI веке монастырь был обнесен крепостными стенами. Он стал важным оборонительным форпостом на западной границе России, выдержав осады войск польско-лито
Показать еще
0 комментариев
3 раза поделились
43 класса
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
378
- Лена Пустовалова (Гранкина)г. Бобров (Бобровский район)
- Aleksey SivolapovВоронеж
- Ольга Блинова(Курушина)с.Старая Чигла
- Татьяна НиколаевнаВоронеж
- Елена Шараповас.Березовка
Правая колонка