Свернуть поиск
Фильтр
поделилась публикацией
15 лет резала розы в июне неправильно — пока не поняла одну вещь
Помню тот июнь как сейчас. Стою у трёх своих чайно-гибридных красавиц — «Глория Дей», «Дабл Делайт» и «Блэк Баккара» — секатор в руке, утреннее солнце греет плечи, земля пахнет вчерашним дождём. Отцвели первые бутоны, и я бодренько, по-весеннему, срезала побеги «на сильную почку» — как учили в умных книжках. А потом весь июль смотрела на три зелёных, налитых, нахальных куста БЕЗ ЕДИНОГО БУТОНА. Если у вас хоть раз было такое — садитесь рядом, расскажу, где мы с вами ошибаемся и как этого больше не повторять. За 15 лет и 150 с лишним кустов я твёрдо усвоила одну истину: июньская роза и апрельская роза — это два разных растения. Весной куст ещё только просыпается, цветочные почки в нём не заложены. Можно резать смело, формировать, омолаживать. А в июне? В июне роза уже отработала первую волну цветения, внутри неё запущен сложный механизм закладки следующих бутонов. Она как хозяйка в разгар важных дел — лучше не дёргать под руку. И тут мы приходим с секатором и говорим: «Давай-ка, дорога
Показать еще
12 комментариев
47 раз поделились
425 классов
- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
184
- сергей карпунькинАлушта
- Екатерина Апостол ( Завацкая )пгт. Партенит
- Неля МарченкоКвидзын
- Людмила Архипова(Хабарова)Нижний Новгород
63
- КАКОЙ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК . ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ.221292 подписчика
- ВСЕ ФОТО КРЫМА.53978 подписчиков
- Лента новостей Крыма18903 подписчика
- Цветочница Анюта 🌹9012 подписчиков
- Ассорти220058 подписчиков
Правая колонка