Свернуть поиск
Фильтр
поделилась публикацией
СК начал проверку после жалоб на изъятие скота в селах Новосибирской области
Следственный комитет (СК) России организовал проверку по факту возможных нарушений со стороны должностных лиц министерства сельского хозяйства Новосибирской области. Об этом 10 марта сообщил источник «Известий». Проверку начали после обращений жителей села Козиха Ордынского района к главе СК Александру Бастрыкину и президенту Владимиру Путину. Местные жители сообщили, что администрация не предоставляет документы, подтверждающие связь между введением карантина и последующим изъятием и уничтожением их скота. Массовое уничтожение поголовья также проводится в других районах области из-за вспышек пастереллеза и бешенства. В 42 населенных пунктах вдобавок введен карантин из-за бешенства. По оценке чиновников, причиной возникновения очагов инфекций могла стать аномально снежная зима. В региональном правительстве заверили, что владельцы уничтоженных животных получат компенсацию. Изучаются соответствующие документы ведомства. Проверка проводится по статье 293 УК РФ («Халатность»). В минсельхозе
Показать еще
13 комментариев
4 раза поделились
105 классов
Поделилась заметкой
03:25
1.3K комментариев
2.7K раз поделились
15K классов
поделилась публикацией
Жалобы новосибирских фермеров на массовое изъятие и убой скота проверяет Следком
Следственный комитет проверяет сообщения жителей сразу нескольких населенных пунктов Новосибирской области, жалующихся на массовое изъятие и убой скота из-за «вымышленной» эпидемии. Возмущенные фермеры перекрывают дороги, заявляя, что их лишают единственного источника дохода, а убитых потенциально больных животных буквально сжигают на голой земле. Ранее в Новосибирской области было введено аномально много карантинных мероприятий, сообщалось об очагах бешенства и пастереллеза. На прошлой неделе коров из ряда фермерских хозяйств начали изымать и «утилизировать», после чего собственники начали противостоять властям и ветеринарам. Хозяева заявляют, что их животные абсолютно здоровы, а чиновники не могли нормально объяснить, из-за какого именно заболевания их лишают скота. В качестве компенсации людям предложили 170 рублей за кило, что втрое меньше рыночной стоимости 1 кг говядины. Также, по свидетельствам очевидцев из ряда СМИ и местных Telegram-каналов, убитых коров десятками сваливали в
Показать еще
141 комментарий
52 раза поделились
804 класса
- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
Список друзей и групп Веры-Вадима доступен только её друзьям.
Правая колонка