Ватрушки-булочки с творогом на дрожжевом тесте в духовке
Ватрушки-булочки с творогом на дрожжевом тесте в духовке - пышные, ароматные,мягкие, воздушные, с нежной начинкой.Из сдобного дрожжевого теста на молоке ватрушки-булочки получаются воздушными внутри и с румяной корочкой снаружи.Сладкая творожно-ванильная начинка отлично сочетается с кислинкой ягод малины и смородины.В итоге получается очень вкусная и красивая выпечка.
Ингредиенты: теплое молоко-200 мл,дрожжи сырые-12 гр,сахар-100 гр, яйца-1 + белок,соль-щепотка, сливочное масло-50 гр, растительное масло для смазки рук-2-3 ст л,мука-500гр.
Начинка: творог-300, сметана-2 ст л,сахар-50 гр, ванильный сахар-1 ч л. Для смазывания булочек: 1 желток+ 1 ст л молока.
Все обязательно комнатной температуры, молоко подогреть до 40 градусов примерно.
Приготовление: опара-в теплое молоко поместить дрожжи и по 1 ст л сахара и муки, накрыть и дать постоять 10-15 мин в теплом месте.Сделать яичную смесь:в разбитое яйцо и белок добавить растопленное сливочное масло, сахар, соль, перемешать.Желток обязательно накрыть чтобы не обветрился. Соединить опару и яичную смесь. Перемешать.Постепенно добавлять частями просеянную муку и перемешивать.Собрать тесто в шар, накрыть и поставить в теплое место ( у меня электроковрик на режиме 1), укутать и дать постоять 1,5-1 часа. Готовое тесто обмять( руки смазать растительным маслом, т к тесто будет немного липучим, но не "забитым" мукой, а значит пышной будет выпечка), создать маленькие шарики, накрыть пищевой пленкой на 10-15 мин для расслойки. Создать с помощью стакана (дно смазать растительным маслом) углубления в шариках. В измельчитель положить творог, сметану, ванильный сахар и перемешать до однородной массы( можно это сделать погружным блендером). Начинить булочки творогом, вдавить в него ягодки. Смазать желтком, перемешанным с молоком. Сразу выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут.
#ватрушки
Нет комментариев