Сезон твердой воды не за горами, а где-то и вовсе уже наступил. В холодное время года для некоторых рыболовов остро встает вопрос обогрева и приготовления пищи.
Сегодня бы хотел рассказать вам про такую вещь как «финская свечка». Сие чудо не раз помогало согреться и приготовить обед во время лютого сибирского глухозимья.
Финская свечка представляет из себя деревянную чурку высотой от 25 до 50 см и диаметром 15-20 см. В ней с помощью бензопилы делается от двух до четырех запилов вдоль ствола, немного не доходя до нижней части. Так же есть вариант с отверстиями, сделанными с помощью перьевого сверла или бура по дереву диаметром 30-50 мм. В низ пропилов укладывается растопочный материал (веточки, мох, сухая трава, кусочек бумаги и т.п.) и поджигается.
Финская свечка с запилами
После растопки финская свеча способна равномерно гореть на протяжении 40- 90 минут в зависимости от диаметра чурки. К слову, лучше всего изготавливать финскую свечу из березы. Она дает наиболее интенсивное и долгое горение. Хотя подойдет и любая другая древесина.
От финской свечки можно не только согреться, но и приготовить завтрак/обед/ужин, просто поставив на нее кастрюлю или сковороду. Плюс ее в том, что она не занимает много места, а изготовить ее без труда можно дома при подготовке к рыбалке. Так же она избавляет от потребности сбора хвороста для костра, что на некоторых водоемах с большой проходимостью, является той еще задачей.
Как итог: при минимальных затратах имеем полноценный костёр- конфорку на все случаи жизни, которую можно взять с собой куда угодно и не париться с поиском и сбором дров.
Еще один вариант
Если эта статья показалась Вам интересной и познавательной, вступайте в нашу рыболовную группу "РЫБОМАН" https://ok.ru/ryboman
РыбоМан
Блог о рыбалке: снасти, приманки, способы ловли, самоделки, статьи и видео!
РыбоМан в ВК: https://vk.com/ryboman_38
Мы на YouTube: https://www.youtube.com/@ryboman_38
Мы в МАХ: https://max.ru/ryboman_38
Нет комментариев