8 продуктов, на которых я не экономлю
Я довольно экономный человек. Стараюсь не тратить лишних денег. Например, я не люблю музеи и в своих путешествиях стараюсь их избегать. Но немаловажная причина для такого решения также и финансовая. По этой же причине я не хожу в рестораны. Предпочитаю фаст-фуд вроде Теремка, Додо-пиццы или Бургер Кинга. Но есть продукты, на которых я не экономлю. Всё просто: я ем мало, и поэтому, если уж питаюсь, то стараюсь покупать качественную провизию. Экономить на ней считаю нецелесообразным. Конечно, можно купить обычный сыр. Маасдам или Тильзитер. Но я люблю, чтобы вкусно. Тем более, что я закусываю сыром свои любимые блюда - овсяную кашу и суп из тыквы. Поэтому, я обычно покупаю сыр с плесенью, хотя он существенно дороже. К примеру, сыр камамбер Нуар Тревиль. Это настоящий французский вкус, который порадует любителей сыров с благородной плесенью. Сыр имеет нежную текстуру и насыщенный аромат. Такой сыр отлично подойдёт к каше или супу из тыквы. Но вы можете дополнять им блюда, какие сами хотит
8 продуктов, на которых я не экономлю
Показать еще
  • Класс
Посольство Армении, закрытый музей, элитное жилье. 15 фото из центра Москвы
Последнее время Москва всё больше напоминает какую-то гигантскую стройку. И если вы думаете, что работы идут только на окраинах, где возводят новое жильё для счастливых участников программы реновации, то ошибаетесь. В центре столицы также активно строятся новые жилые комплексы, и не только. Правда, боюсь, что по реновации в них переселять не будут. 12 июня 2026 я решил совершить небольшую прогулку по центру столицы, чтобы посмотреть, что там новенького. И не прогадал. Наш поход мы начали с Мясницкой улицы. Здесь по соседству в Кривоколенном переулке стоит небольшое здание усадьбы Голицына. Реставрация главного дома неспешно идёт уже несколько лет. Обещают закончить в 2026, ну а как всё сложится - скоро увидим. На углу Армянского и Кривоколенного переулков долгое время располагались руины старинных палат 18 века. В конце концов, их сломали и вместо палат решили соорудить симпатичный новодел. Вначале всё шло неплохо, но вот уже года 3 как работы остановлены, а объект заброшен. Он, кстат
Посольство Армении, закрытый музей, элитное жилье. 15 фото из центра Москвы
Показать еще
  • Класс
Зеленый квартал на севере Москвы, который скоро снесут по реновации
Москва стремительно меняется. Ее сносят целыми кварталами. Причем интересно, что часто убирают надежные, добротные, крепкие дома, которые простояли бы еще 100 лет. Мне сказочно повезло. Я успел побывать в отселённом квартале на углу Инженерной улицы и Путевого проезда и сфотографировать для истории всё, что скоро здесь пойдёт под ковш экскаватора. Еще несколько лет назад дома на Инженерной стояли в тихом уютном тупичке возле платформы "Бескудниково". Но в 2023 году здесь появился новенький Бескудниковский путепровод, соединивший улицы Инженерную и 800-летия Москвы. Символичное фото: слева новая эстакада, справа отселённый дом, который пойдёт под снос. Так изменяется визуальный облик столицы. Все 4 дома, сносимые на Инженерной, относятся к серии I-410. Некоторые из зданий фигурируют в интернете под маркировкой "индивидуальный проект", но на самом деле это модификация всё той же серии 410. На моих снимках - добротные, надежные кирпичные четырёхэтажки, которые могли бы простоять еще не од
Зеленый квартал на севере Москвы, который скоро снесут по реновации
Показать еще
  • Класс
5 сюрпризов, которые ожидают туристов в Санкт-Петербурге
И эти сюрпризы не всегда приятные. Но, как говорится, предупрежден - значит, подготовлен. Наступает сезон отпусков, и многие россияне отправятся в Питер. Город на Неве считается самым красивым в России. Так это или нет - пусть каждый решает сам для себя. Я же должен предупредить путешественников о трудностях и неприятных сюрпризах, с которыми они могут неожиданно для себя столкнуться в культурной столице России. Всё-таки я там бывал уже раз 15, и отлично знаю все уязвимые места города. Надеюсь, сегодня я спас кому-то отдых и предотвратил множество огорчительных событий. В сегодняшней статье я расскажу исключительно о проблемах, которые подстерегают в Питере туристов. А не о глобальных недостатках, связанных с проживанием в городе Санкт-Петербурге. Увы, в конце 2025 года цены на городские парковки Санкт-Петербурга выросли почти в 3 раза. Со 100 рублей в час до 280. Это запретительный тариф. Фактически он означает невозможность перемещаться на автомобиле по центру Питера. А если точнее,
5 сюрпризов, которые ожидают туристов в Санкт-Петербурге
Показать еще
  • Класс
В 100 километрах от Москвы преобразили центр древнего города
Еще раз убеждаюсь в том, что ехать смотреть города Франции и Италии совершенно ни к чему, когда у нас в Подмосковье имеется такая красота. Я считаю так: сначала посети все мало-мальски значимые города России (от Выборга до Пятигорска и от Вязьмы до Елабуги) и уж только потом можешь позволить себе выехать в страны дальнего забурежья. От слова "забуреть". Правда, там сейчас совсем трудно стало. Визы дают на срок поездки, авиабилеты влетают в копеечку. И пока некоторые летают по Испаниям и Япониям, отдавая по 500 - 800 тысяч за двухнедельный трип, я лучше покажу вам прекрасный Серпухов. Где снимали наш с вами любимый советский фильм "Не могу сказать прощай". В Серпухове не так давно организовали один из самых длинных пешеходных маршрутов в Подмосковье. Судите сами. Начать путь можно на центральной в городе площади Ленина. В 2020 году её благоустроили, существенно увеличив пешеходную часть. Между прочим, здесь сейчас реставрируют историческое здание гостиного двора (1960-е). Так что скоро
В 100 километрах от Москвы преобразили центр древнего города
Показать еще
  • Класс
От сети «Оливье» остался один магазин. Что продают - обзор, 12 фото
Я думал, что эта сеть закрылась полностью. Оказалось, уцелел единственный магазин. Как только я туда вошел, будто провалился в счастливую для меня середину 2000-х годов. Тогда я начинал свой путь в продажах, и наша компания работала со множеством небольших сетей продуктовых супермаркетов. АБК, Столица, Цезарь парк, Холдинг центр, Метроном и так далее. Некоторые сети закрылись в конце 2000-х. Некоторые продержались до конца 2010-х. Но в целом сейчас уже почти все локальные продуктовые сети Москвы поглощены. Повсюду бесконечные гиганты - Пятерочки да Магниты. А из небольших сетей, до наших дней дошли буквально единицы. Когда-то у сети Оливье было около 10 магазинов в Москве. Я с ними не сотрудничал, но конечно же о них знал. Поскольку часто проезжал по улице Юных Ленинцев, а там как раз и находился один из наиболее известных магазинов. И вот недавно я узнал, что в столице каким-то чудом уцелел единственный супермаркет Оливье. Расположение шикарное: в 30 секундах ходьбы от станции метро "
От сети «Оливье» остался один магазин. Что продают - обзор, 12 фото
Показать еще
  • Класс
Почему в центре Москвы стоит недостроенный отель высотой 9 этажей
В Москве есть множество не завершенных объектов, как жилых, так и коммерческих. Некоторые из них долгое время стояли пустыми, а потом их снесли. К примеру, ЖК Негоциант на углу Большой Якиманки и Якиманской набережной. Другие комплексы худо-бедно достраивают. Скажем, многострадальный ЖК Терлецкий Парк в Перово. Сегодня я вам расскажу о гостинице, которая в данный момент построена, но не открыта. И никто не знает, что будет дальше с этим девятиэтажным зданием в 500 метрах от Садового кольца. В телесериале "Место встречи изменить нельзя" есть сцена ограбления склада. Помните, когда Глеб Жеглов прерывает допрос Груздева, и отправляется ловить Чёрную кошку? Фердинанд с командой мчится по Большому Полуярославскому переулку и выезжает на Костомаровскую набережную. До недавних времен, Большой Полуярославский переулок украшало два прекрасных одноэтажных памятника архитектуры - лавки (склады) с конторско-жилыми помещениями над ними. Это были торговые лавки товарищества "Василий Осипович Красави
Почему в центре Москвы стоит недостроенный отель высотой 9 этажей
Показать еще
  • Класс
Корчева. Город под Тверью, исчезнувший в прошлом веке. Остался один дом
Когда речь заходит о затопленных городах CCCР, прежде всего вспоминают Мологу. И ещё - большую часть Калязина, от которой ныне осталась лишь старинная мощёная улица, уходящая под воду, да призрачная колокольня. Но мало кто знает о том, что в процессе создания Рыбинского водохранилища ушел под воду ради прогресса ещё один город. Он находился в 10 километрах к северу-востоку от Конаково. Путешественники рассказывают, что проехать туда на автомобиле в наши дни практически нереально. Да и на мотоцикле затруднительно. К тому же, берег не благоустроен. Территория закрыта. А если на неё каким-то чудом удаётся попасть, то сразу выбегают негостеприимные люди и просят покинуть "частные владения". Таким образом, посмотреть единственный оставшийся от города дом купцов Рождественских можно только на фото. Естественно, на своём низком седане я туда не ездил. Фотографию взял с Яндекс-картинок. Хотя не стану скрывать, что хотя бы до Конаково я всё-таки добрался, и посетил местный музей, где городу Кор
Корчева. Город под Тверью, исчезнувший в прошлом веке. Остался один дом
Показать еще
  • Класс
Получил 4000 кешбэка, не сделав ни одной лишней покупки. Делюсь своими способами
Как же мне это удалось? Ведь я потратил в месяц вполне обыкновенную сумму, несколько десятков тысяч рублей. Сейчас расскажу. У меня есть карты нескольких банков. Очень давно, лет 15 назад, был только Сбер. Но постепенно я понял, что банковская жизнь на Сбере не зацикливается. А вдобавок, примерно в то же самое время, нам перестали переводить на него зарплату. Сейчас я Сбером уже несколько лет не пользуюсь. Что меня там не устраивает? Вернее, оно имеется, но не в апсторе. И чтобы установить приложение на смартфон, нужно обратиться в один из офисов банка. По крайней мере, так заявляется на официальном сайте. Чего я пока не сделал. Изредка пользуюсь веб-версией. Кроме того, у меня есть карты Альфа-банка, Т-банка и ВТБ. Кратко о плюсах и минусах каждого банка. Обращаю ваше внимание, что это плюсы и минусы лично для меня! Например, если у вас какие-то другие условия обслуживания в этих банках, то возможно, для вас преимущества и недостатки перечисленных кредитных организаций будут иными! Ал
Получил 4000 кешбэка, не сделав ни одной лишней покупки. Делюсь своими способами
Показать еще
  • Класс
У нас в районе строят эстакаду. Для этого сносят гаражи
Это был тихий зелёный уголок столицы, но теперь Москва каждый год меняется буквально у нас на глазах. В нашем в районе сносят гаражи. Сразу оговорюсь, я живу в северо-восточном округе и под "своим районом" подразумеваю сразу 5 районов - Свиблово, Бабушкинский, Лосиноостровский, и два Медведково. С ракушками мы уже давно мысленно распрощались. Их начали ликвидировать еще лет 10 - 15 назад. Позже пришла пора крытых "арбузных" стоянок. Многие держались аж до 2022 - 2023 годов, но теперь разобрали и их также. Однако, капитальные гаражи - совсем другое дело. С грустью наблюдаю я, как исчезает старая Москва. Вот, например, Анадырский проезд. Не так давно он являлся нашей местной достопримечательностью, потому что здесь можно было увидеть нашу столицу такой, какой она была пару десятков лет назад, во времена моей молодости. Но теперь, увы, всё изменилось. Часть Анадырского проезда полностью перекрыли ради строительства путепровода у платформы Лосиноостровская. Кстати говоря, сроки завершения
У нас в районе строят эстакаду. Для этого сносят гаражи
Показать еще
  • Класс
Показать ещё