Свернуть поиск
добавлена сегодня в 16:04
Мы люди всей земли. Со всеми нами Бог. Исключительность одной нации - есть зерно фашизма.
Добрым словом сшивай лоскутки,Нитку правды вдевая в иголку,
Что бы не было больше тоски,
И звучала по миру Любовь без умолку.
Лоскутное одеяло.
Было нас в семье три брата. Три озорных хулигана-мальчишки. Гостили мы очень часто у бабушки в деревне. Сказать ,что это было самое счастливое время в нашей жизни-ничего не сказать...Это и была самая настоящая жизнь. Все остальное время было лишь ожиданием счастья, долгожданной поездки в деревню.
Бабушка в нашей семье была человеком особенным. На ней держалась всё, и семья , и хозяйство, и дедушка в том числе. И все спорные вопросы всегда приходили решать к ней. Была у неё какая-то необъятная мудрость. Советы её излечивали любого к ней приходящего. Была она человек очень добрый и светлый. А глаза её всегда светились как то, словами не описать, ей богу не от мира сего. Ни разу никто не видел её ругающуюся или злую. Воспитывала она нас озорных "кибальчишей" через доброе слово и любовь. И прекословить ей или ослушаться даже не возникало помыслов ни у кого. Ни стар , ни млад не имел такой силы с её мудростью спорить.
С лёгкой её руки твёрдо вошло в нашу жизнь слово "лоскуток". Бабуля Рукодельница на всю деревню известная сшила нам в детстве лоскутное одеяло из разноцветных кусочков ткани. Большое такое, тёплое, мягкое, приятное на ощупь. Как уляжемся вечером на печку ,набегавшись за день. Молочко коровкино тёплое, парное. Каждому по кружке. Пенка на усах. Счастье на лицах. Блаженство не опишешь словами. И этим большим одеялом лоскутным нас всех троих укрывала бабушка. Сказки волшебные на ночь. А голос её волшебный - льётся как водичка у ручья... Приговаривает нежно, спите мои лоскуточки, спите крепко родные...
Будучи маленькими детьми ,мы за суетой ежедневной да играми не обращали особого внимания на бабушкино слово. А она его везде вставит:
-поди Мишутка позови "лоскутков" своих братьев, сходите в баню воды натаскайте, буду вас отпаривать вечером от грязи отмывать. И так бывало скажет:
-Илюша, озорник, ты по что братьев своих "лоскутков" младших по избе раскидал, да до слёз горемычных довёл? Старший брат он на то и старший чтобы силу свою богатырскую не в обиду ,а в защиту братьев пускал.
Бабушка нас своей заботой доброй, да приговорами с мудрым словом, воспитала крепкими и дружными.
Будучи уже взрослыми когда не стало бабушки, оказались мы втроём с братьями в её опустевшим доме... Долго ходили по дому, разглядывая дорогие сердцу предметы из детства счастливого. Гладили рукою скатерти с кружевами, шторы расшитые подушки атласные, белёсые. Но не было слёз у нас. И горести не было. Было в груди только тепло мягкое, то самое, родом из детства. Несмотря на пустоту в доме и тишину неуемную, на лицах наших сияли улыбки. Ибо даже без бабушки этот дом соблюдал её правила: не было в этом доме места горю и слезам человеческим. Всё здесь пропитано было любовью: каждая щелочка в полу ,каждая паутинка-паучья, каждый гвоздик в стене. Вдруг увидели мы то самое одеяло лоскутное , выглаженное аккуратно и сложенное на печке. Только тогда поняли мы смысл слова заветного "лоскуток".
Сколько тепла, уюта, да сладких снов беззаботных , детских оно нам принесло... Бережно сшитое из кусочков нежными руками дорогого нам человека. Не сдержались, полезли толкаясь со смехом басистым на печку , кто быстрее, как тогда в детстве... Ну что поделать... мальчишки они всегда мальчишками остаются...Вспомнили мы как уже во взрослой жизни, если кто-то из нас братьев оступался или попадал в беду, если судьба испытывала нас горем и обидой ,говорили мы неосознанно друг другу те самые заветные бабушкины слова.
-Что же ты лоскуток окаянный делаешь? Или тебя нечистой силой от полотна оторвало? А ну держи брата за руку!
Осознали мы какое чудо бабушка проделала. Ведь сшивала она нас из лоскутков нитками перевитыми любовью и заботой в одно целое одеяло. В полотно ,которое берегло нас всю жизнь потом... Дружба и уважение друг к другу укрепили нас. Впитали мы с молоком мудрость великую. А ведь действительно, лишь державшись по жизни за руки крепко прошли мы каждый свой нелёгкий путь. И всегда единство это железное было нашим спасительным кругом. Придавало оно силы и позволяло оставаться человеком при любых обстоятельствах.
09:03
0 комментариев
169 раз поделились
5 классов
- Класс!0
добавлена сегодня в 09:41
- Класс!3
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка