Свернуть поиск
Ставьте класс если улыбнуло
Вот ходит по интернету такая шутка про самодиагностику под деревом. И ведь смешно. Реально смешно. Потому что доля правды в каждой строчке есть. Многие и правда до последнего тянут с походом в поликлинику. То очередь, то талона нет, то «само пройдёт», то «а вдруг что-то найдут, лучше уж не знать». Особенно мужчины наши этим грешат. Жена пять раз скажет сходи, проверься. А он в ответ всё то же самое: «Да я здоров как бык, чего я там забыл». И идёт уже тогда, когда без скорой не обойтись.
Но если серьёзно, то за этой шуткой стоит большая беда. Люди до сих пор боятся врачей. Боятся диагнозов. Считают, что лучше не знать. А ведь именно из-за такого подхода болезни и доходят до тяжёлых стадий. Когда можно было поймать на ранней упустили. Когда можно было таблетками, пришлось ложиться под нож.
А ведь медицина сегодня уже совсем не та, что была раньше. И вот вам не шутка, а самая настоящая правда. История, после которой хочется снять шляпу перед нашими докторами.
В Ханты-Мансийске, в обычной окружной больнице, врачи взяли и сделали то, чего в России до них никто не делал. Никто. 48-летний мужчина поступил с циррозом печени. Состояние тяжёлое, спасти могла только пересадка. Стали обследовать и обнаружили вторую беду тяжёлую ишемию сердца, многососудистое поражение. То есть пересадку печени с таким сердцем человек просто не пережил бы. А оперировать сердце с таким циррозом тоже почти приговор. И вот тут врачи приняли решение, на которое в мире решались считаные единицы. Делать обе операции одновременно. За один заход.
Больше десяти часов шла операция. Сначала кардиохирурги шунтировали сосуды сердца, причём на работающем сердце, без аппарата искусственного кровообращения. Потом за работу взялись трансплантологи и пересадили печень. Всего в спасении одного человека участвовало около ста специалистов больницы. Двадцать пять разных медицинских направлений. Сто человек ради одной жизни.
И знаете, что самое поразительное? Уже через два часа после такой адской операции мужчина пришёл в себя, начал сам дышать и разговаривать с врачами. На девятые сутки его перевели из реанимации в обычное отделение. А сейчас он уже дома. Восстанавливается, живёт, обнимает своих детей и внуков.
Вот это медицина. Вот это врачи. Вот это уровень, до которого наша страна доросла. И никакой заграницы. Югра. Сибирь. Региональный центр.
Так может, всё-таки сходить к участковому терапевту, а не под дерево? Тем более что бесплатно. Тем более что вон какие специалисты работают.
А вы как считаете, почему наши люди до сих пор так боятся поликлиник? И когда последний раз сами на диспансеризацию ходили? Делитесь в комментариях, обсудим. Если согласны, что таких врачей надо благодарить и о таких случаях надо знать всей стране, ставьте «класс» и отправьте пост тому, кого давно уговариваете провериться. Может, после этой истории наконец-то соберётся.
83 комментария
2.4K классов
После такого приданого любовь стала еще крепче
Сначала родители жениха были против так, будто сын собрался улетать на другую планету. Мать в расстроенных чувствах, отец почти хватается за сердце, а сам жених стоит на своем и ни в какую не отступает. Но стоило начаться свадьбе и родственникам невесты заговорить про тысячу оленей, соболиные шкуры, серебряный рудник и алмазную россыпь — как настроение у семьи жениха резко улучшилось.
И ведь весь юмор здесь держится именно на языке. На этих интонациях, словечках, паузах и подколах, которые понятны любому человеку без объяснений. Русский язык умеет превратить обычной текстовый анекдот в целую сцену из комедийного фильма. Не зря многие старые истории и семейные байки люди пересказывают десятилетиями — потому что в русском языке есть особая живость и тепло.
Сейчас об этом особенно много говорят по всей стране в преддверии Дня русского языка, который отмечается 6 июня. В Ингушетии, Татарстане, Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее уже проходят праздничные мероприятия, литературные встречи и флешмобы, где люди читают Пушкина, вспоминают любимые выражения и делятся красивыми русскими словами. На заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка Президент также подчеркнул важность сохранения русского языка как основы нашего общего культурного пространства и связи между народами России.
И правда, пока люди умеют так шутить и понимать друг друга с полуслова — русский язык будет жить в каждом доме, за каждым праздничным столом и в каждой семейной истории.
А вам какая фраза здесь показалась самой смешной? Пишите в комментариях, ставьте класс и отправляйте пост друзьям.
54 комментария
2.5K класса
00:18
00:21
00:14
00:08
00:47
- Класс
00:11
- Класс
загрузка
Показать ещёПравая колонка