Свернуть поиск
-Анька, твой байстрюк опять с ребятнёй драку затеял,- ненавидящим взглядом полоснула Раиса. - Что тут скажешь, безотцовщина!
-Ох ты, горюшко моё! - Аня бросила на крыльцо подойник и выскочила на улицу. - Сейчас я ему устрою, паршивцу этакому! - хватая заранее приготовленный прут, промолвила женщина.
Все соседи смеялись, наблюдая, как Анна с прутиком бегала по улице за своим чадом, осыпая его крепкими словцами. Ромка, несмотря на свой юный возраст, был грозой местных мальчишек. Не боялся никого! Если кто-то начинал его дразнить, не раздумывая, кидался с кулаками. Гордости и самолюбия у Ромки было столько, что на взрослого мужика хватило бы.
Рома никогда не видел своего родного отца. Когда он был совсем маленький, часто спрашивал у мамы:
-Мама, а где мой папка. У всех ребятишек есть папы, у одного меня нет, - немного подумав, добавлял.- Ещё у Петьки Воронина нет.
-Сынок, а разве нам плохо жить вдвоём? - отшучивалась мама. Потом подхватывала Ромку на руки, кружила по двору и задорно смеялась. - Я без тебя и дня не могу прожить, моё солнышко!
1 комментарий
2 класса
Уходила она иногда, унося вместо кусочка рыбы или мяса крики и проклятия.
Тяжело вздыхая, она хромала к своим малышам, чтобы успокоить нервы и опять пойти... Просить... Потому что иначе никак…
Мама-кошка кормила котят... Жила она за специализированным рынком - рыба, всякие морепродукты и мясо, плюс готовая продукция. Короче говоря, запахи стояли такие, что…
Нет. Запахом сыт не будешь. Тем более, если у тебя четыре котёнка, которые растут, и кормить их надо с утра до вечера. Потому как, дети голодные и ждут, вот мама и шла каждый день к людям.
А жила с детьми недалеко, в подсобке за рынком.
Она запрыгивала на прилавок и осторожненько, заглядывая в глаза продавцу, просила...
1 комментарий
1 класс
ХРУСТЯЩИЕ ТРУБОЧКИ С СЫРОМ И ЯЙЦОМ
Теперь у меня есть ещё один любимый завтрак😻
Выход ~ 240г/ 4 шт.
КБЖУ на 100г.: 200/13.5/10.2/13.7.
КБЖУ на 1шт.: 120/8.1/6.1/8.2.
Ингредиенты:
- 66г лаваша (4 квадратика 12см на 12см)
- 2 варёных яйца (2 крупных или 3 мелких)
- 40г сыра
- 30г сметаны 15%
- 2г подсолнечного масла
- укроп
- соль.
Приготовление:
Натереть на тёрке яйца и сыр, измельчить зелень, добавить соль и сметану, перемешать - получится начинка.
Из лаваша вырезать квадратики, можно больше или меньше, чем у меня).
На один край квадратика выложить начинку, противоположный край смочить водой. Закрутить в трубочку. Повторить с остальными 3 квадратиками. Хорошо разогреть сковороду, смазать маслом и обжарить трубочки с 2 сторон.
1 комментарий
2 класса
Мятный лимонад
Ингредиенты:
— 2 лимона
— 2,5-3,5 л воды (от этого зависит концентрация вкуса)
— пучок мяты (30 г)
— сахар по вкусу
Приготовление:
Мята нужна свежая и сочная, чтобы лимонад получился вкусным. Листья мяты отрываем от стебля, лимоны разрезаем пополам.
Из лимонов выдавливаем сок (лучше всего для этого воспользоваться цитрусовой соковыжималкой или вилкой).
Листья мяты и лимонные корки заливаем водой и кипятим 3 минуты.
В конце варки добавляем сахар по вкусу. Я добавляла 5 ст.л. сахара, но вы сами определите количество сладости, так как чем меньше в напитке сладости, тем лучше он утоляет жажду.
Охлаждаем мятный лимонад и фильтруем. Добавляем лимонный сок.
Разливаем по стаканам, украсив листьями мяты.
Теперь не страшны жаркие летние дни.
Охлаждайтесь на здоровье!
2 комментария
24 класса
💥💛СЫРНИКИ ИЗ ПШЕНКИ💥
⠀
Не сырники, а настоящее искусство! 😍 Таких вы еще не пробовали!
⠀
✅ Ингредиенты:
▪ 180 гр сухого пшена
▪ 3 ст.л. лимонного сока
▪ 3 ст.л. любой муки
▪ подсластитель по вкусу
▪ щепотка соли
▪ ваниль/ванильный экстракт – по желанию
▪ изюм/цукаты (можно без) – на ваш вкус
⠀⠀
👩🏻🍳 Как готовить:
▶ Отвариваем пшено до готовности. Сливаем воду, пюрируем пшено погружным блендером до консистенции густого картофельного пюре.
▶ Добавляем все остальные ингредиенты и хорошо перемешиваем.
▶ Смоченными руками формируем сырники и слегка обваливаем в муке. Поджариваем с двух сторон до золотистой корочки.
Худейте с удовольствием!
1 комментарий
10 классов
Домашний торт Наполеон — вкус детства без лишних хлопот
Я всегда думала, что Наполеон — это торт только для профи. Но однажды дочка попросила к чаю что-то особенное, а в магазине ничего приличного не нашла. Пришлось выкручиваться — открыла старый блокнот и решила рискнуть. И за один вечер у меня получился тот самый хрустящий торт, как у бабушки.
Главный секрет — тесто на сметане и холодном масле. Оно получается слоистым без долгого вымешивания, а крем со сгущёнкой даёт нежную текстуру без приторности.
Для теста: мука 330 г, сливочное масло 100 г, сметана 20-30% 150 г, яйцо 1 шт., соль — щепотка.
Для крема: молоко 500 мл, яйца 2 шт., сахар 120 г, кукурузный крахмал 40 г, ванильный сахар 10 г, сливочное масло 150 г, сгущённое молоко 120 г.
Как я готовлю:
Я перетёрла муку с холодным сливочным маслом в крошку — можно блендером или на тёрке.
В крошке сделала углубление, вылила взболтанное яйцо.
Добавила сметану и соль, собрала колобок. Вымешивала недолго.
Разделила тесто на 8 частей, положила под плёнку и убрала в холодильник минимум на 40 минут.
Каждую часть раскатала в пласт толщиной 2-3 мм.
Кондитерским кольцом вырезала ровные коржи, наколола каждый вилкой.
Выпекла при 220 градусах 7 минут.
Обрезки и менее удачные коржи измельчила в мелкую крошку.
Для крема нагрела 450 мл молока.
Отдельно взбила яйца с сахаром и крахмалом, влила 50 мл молока, перемешала.
Тонкой струйкой влила яичную смесь в горячее молоко, не переставая мешала до загустения и варила ещё пару минут.
Добавила ванильный сахар, перемешала.
Переложила заварную основу в миску, накрыла плёнкой в контакт и оставила остывать.
Взбила сливочное масло до пышной белой массы.
Добавила сгущённое молоко, взбила до однородности.
Частями вмешала заварную основу, взбила до состояния крема.
Смазала каждый корж кремом, собрала торт, слегка придавливая коржи.
Смазала верх и бока, посыпала крошкой.
Оставила на 30 минут при комнатной температуре.
Сохраните, чтобы не потерять — этот Наполеон выручает, когда хочется настоящего домашнего торта, а бегать по магазинам нет времени.
А вы какой крем любите в Наполеоне — классический заварной или с добавлением сгущёнки, как у меня?
1 комментарий
33 класса
Ленивые хачапури — сырные лепёшки без замеса
Я до сих пор помню этот запах — жареного сыра и творога, который плыл по бабушкиному дому, когда она доставала из печи румяные лепёшки. Я думала, что такие хачапури нужно долго вымешивать, раскатывать и колдовать. А недавно подруга сказала: «Я делаю хачапури за 10 минут, даже тесто не мешу». Я, конечно, усомнилась.
Но оказалось, что всё гениально просто: творог, кефир, яйца и сыр смешиваются в однородную массу, мука с содой делают её воздушной — и никакого возни. Лепёшка формируется прямо на сковороде ложкой. Итог — мягкое, тягучее сырное чудо с золотистой корочкой.
Ингредиенты:
Творог — 180 г
Кефир — 250 мл
Яйца — 2 шт.
Сыр — 150 г
Соль — 1 ч.л.
Сода — 1 ч.л.
Мука — 200 г
Растительное масло — 20-30 мл для жарки
Приготовление:
Яйца смешай с солью, добавь творог и хорошо разотри, чтобы разбить крупные комочки.
Влей кефир, натри на крупной тёрке сыр.
Частями всыпай муку, соль и соду — замеси густое тесто.
В сковороде разогрей растительное масло.
Выложи тесто на сковороду и ложкой или лопаткой сформируй лепёшку.
Жарь под крышкой по 2-3 минуты с каждой стороны.
Сохраните, чтобы не потерять — такие лепёшки выручают, когда хочется сытного и быстрого.
А вы как любите хачапури — чтобы сыр тянулся нитками или чтобы тесто было более плотным?
1 комментарий
12 классов
Простые и недорогие секреты сделать обычные макароны вкyсными.
Эти нехитрые правила позволят вам качественно улучшить вкус любых макарон даже не из твердых сортов пшеницы.
Однажды на даче мама спросила меня, почему мои макароны такие вкусные. Вроде бы обычные макароны без добавок, а вкус другой. И я задумалась, что уже много лет на автомате готовлю макароны одним и тем же способом и у же забыла, что можно делать по другому. Сформулирую здесь несколько простых правил, которые очень давно я увидела в программе известного повара.
1. ...читать далее
1 комментарий
13 классов
Без иронии, это действительно вкусный напиток. Подруга угостила, и я сразу же попросил у неё рецепт. Оказалось, что это не только вкусно, но и несложно, особенно если ягоды некуда девать. Вот бесподобный рецепт домашнего вина. Попробуйте, сохраните себе — пригодится!
**Что нам понадобится:**
- Смородина — 3 кг
- Вода — 5 л
- Сахар — 2 кг
**Приготовление:**
Первый этап — подготовка сырья. Мыть смородину нельзя, чтобы не удалить природные дрожжи и не помешать брожению. Просто переберите ягоды, удалив порченые, а затем тщательно раздавите их руками или скалкой.
Растворите 1,5 кг сахара в воде и залейте смородину этим раствором. Ёмкость для брожения должна быть большой, так как она не должна быть заполнена более чем на две трети. После того как перельёте смородиновый морс в тару, наденьте на горлышко резиновую перчатку и поставьте ёмкость в тёплое место (от 18 до 25 градусов).
Оставьте смородину бродить на 3 недели. Затем проверьте напиток. Если он покажется вам слишком кислым, добавьте оставшийся сахар и оставьте ещё на 3 недели.
Через 6 недель смородиновое вино будет готово. Перелейте его через трубочку в банки и храните в тёмном прохладном месте.
В целом, приготовление смородинового вина занимает около часа, но растянуть этот процесс нужно на пару месяцев. Главное — не забыть вовремя, что у вас готовится вино. Оно обладает ярким вкусом и ароматом, поэтому отлично подходит к мясным и острым блюдам, особенно к жареному и копчёному мясу, а также к грибам. В среднем у вас должно получиться около 7 литров домашнего вина.
Каждое лето я закупаю 3 кг смородины, чтобы приготовить несколько банок этого вкусного напитка.
1 комментарий
91 класс
Добавлено видео
- Класс
Сосиски в сушках
...0 комментариев
29 раз поделились
22 класса
- Класс
00:36
- Класс
Добавлено видео
00:36
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Мы в телеграмм: https://t.me/tri_soveta
В Контакте: https://vk.com/tri.soveta
Показать еще
Скрыть информацию
Ссылки на группу
341K участников
698K участников
204K участников
Правая колонка