Дыхание весны
Уже февраль замедлил бег,
Ослабли лютые морозы.
Ещё спят милые берёзы,
Не сбросив с веток белый снег.
Согреет солнышко теплом,
И март приветливо помашет.
В осевшей рыхлой снежной каше
Росток пробьётся под окном.
И защебечут на ветвях,
Собравшись в стаи громко птицы.
Утонут белые границы
В звенящих радостных ручьях
И заискрится на глазах,
Под солнцем медленно сверкая,
Капель, как музыка живая,
В весенних ласковых лучах.
Проснётся лес, стряхнув покой,
Наполнив воздух ароматом.
И небо в отблеске богатом
Заблещет нежной синевой.
Всё оживёт, заговорит,
Сметая зимние преграды.
И сердце, полное отрады,
Навстречу счастью полетит.
© Copyright: Роман Абубакер
*****
Зима свой багаж в феврале собрала:
Метели, сугробы, пургу паковала.
Последним впихнула промозглый туман,
И к марту был сложен большой чемодан.
На север старушка катила без спешки:
Зевала и щелкала льдинки-орешки,
Чуть-чуть почитала, немного вздремнула,
Зачем-то потом в чемодан заглянула.
- Постойте! Забыла! Ужасный склероз!
Оставила в марте свой лучший мороз!
Пора, очевидно, к врачу собираться.
Обидно! Придется теперь возвращаться!..