Нужно или нет ходить к психологу?
О, это такой риторический вопрос. Мне его часто задают с агрессией: мол, чтобы вы там понимали, когда я сам себя не понимаю.
Человек, конечно, хочет быть исключительным

Но, к сожалению, исключительность - это надстройка, а базовые вещи во всех людях одинаковы.

Психика - инструмент для адаптации в окружающем мире. А человек - система, и его системообразующим фактором является полезный для него адаптационный результат.
То есть, если ребенок адаптировался к папиной алкогольной агрессии избеганием - молчал, гулял, пока папа не уснет - то и во взрослом возрасте та же стратегия сохраниться.

И, вместо того, чтобы разговаривать с партнером, такой взрослый будет избегать этого любым способом, который будет доступен.
А у взрослых - это не только гуляние во дворе, но и виртуальные игры, и бесконечные встречи с друзьями....
Объяснять он это будет красиво: терпеть не могу выяснять отношения - кто же не слышал подобное!
Вы не видите в этом противоречий, потому что ваша психика избегание воспринимает, как
адаптационный механизм, помогающий выжить.
Выживание - первейшая задача эволюции, которой глубоко наплевать на ваши экзистенциальные переживания. Задача эволюции - выживание. В детстве получилось выжить с папой-алкоголиком? Все, отличная стратегия, берем!
Вы воспринимаете себя привычным вашим взглядом изнутри – который НЕ вы сформировали. И это понятно.
Но к психологу пока страшновато - это тоже понятно.
Привычное кажется безопасным.
Но можно начать с малого -
с мини-курса "Исцели свое детство" 
Напоминаю, что
сегодня, в 17-00 (мск) я проведу вебинар в Яндекс Телемост с теми, кто хочет этот сценарий изменить. Кто хочет изменить стратегии, которые прекрасно защищали в детстве, но теперь являются не конструктивными.
Этот вебинар - бонус всем, кто купил мини курс - чтобы начать с малого, постепенно меняя себя к лучшему.
Кто хочет попасть на вебинар и задать мне вопросы -
приходите.Всем, купившие до 16-30 сегодня, на вебинар успевают.
Кто купил - смотрите почту, вам за 3 минуты до начала придет ссылка.
Комментарии 1